OT Silstedt Urne
Europawahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 18
864Wahlberechtigte
454Wähler
52,5 %Wahlbeteiligung
439gültige Stimmen
3,3 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 161 | 36,7 % | 24,4 % | +12,3 % |
| AfD | 65 | 14,8 % | 15,6 % | -0,8 % |
| SPD | 55 | 12,5 % | 14,1 % | -1,6 % |
| DIE LINKE | 49 | 11,2 % | 14,9 % | -3,7 % |
| GRÜNE | 30 | 6,8 % | 11,8 % | -5,0 % |
| FDP | 23 | 5,2 % | 4,2 % | +1,0 % |
| Die PARTEI | 9 | 2,1 % | 2,7 % | -0,7 % |
| FAMILIE | 5 | 1,1 % | 1,9 % | -0,8 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 5 | 1,1 % | 0,6 % | +0,6 % |
| Gesundheitsforschung | 5 | 1,1 % | 0,7 % | +0,4 % |
| Tierschutzpartei | 4 | 0,9 % | 1,8 % | -0,9 % |
| FREIE WÄHLER | 4 | 0,9 % | 0,9 % | +0,1 % |
| PIRATEN | 4 | 0,9 % | 0,6 % | +0,3 % |
| DIE FRAUEN | 4 | 0,9 % | 0,4 % | +0,6 % |
| BP | 3 | 0,7 % | 0,2 % | +0,5 % |
| Tierschutzallianz | 2 | 0,5 % | 0,5 % | -0,0 % |
| MENSCHLICHE WELT | 2 | 0,5 % | 0,2 % | +0,3 % |
| PARTEI FÜR DIE TIERE | 2 | 0,5 % | 0,4 % | +0,0 % |
| NPD | 1 | 0,2 % | 0,4 % | -0,2 % |
| Volksabstimmung | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,1 % |
| ÖDP | 1 | 0,2 % | 0,5 % | -0,3 % |
| DiEM25 | 1 | 0,2 % | 0,4 % | -0,1 % |
| Die Grauen | 1 | 0,2 % | 0,2 % | +0,0 % |
| DIE RECHTE | 1 | 0,2 % | 0,2 % | +0,0 % |
| LIEBE | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| SGP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Bündnis C | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BIG | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BGE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DIE DIREKTE! | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| III. Weg | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DIE VIOLETTEN | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Graue Panther | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| NL | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖkoLinX | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,5 % | -0,5 % |
| gültig | 439 | |||
| ungültig | 15 |
Wahlbezirk Nr. 18 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | OT Silstedt | 874 | 67,5 % | 20,7 % | 11,1 % | 39,4 % | 7,0 % | 1,9 % | 2,9 % | 1,0 % | 12,2 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | OT Silstedt | 889 | 61,2 % | 29,7 % | 6,2 % | 32,5 % | 2,4 % | 1,7 % | 1,7 % | 0,9 % | 12,8 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | OT Silstedt | 864 | 52,7 % | 29,3 % | 25,7 % | 19,1 % | 6,9 % | 2,2 % | 9,1 % | 1,3 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | OT Silstedt | 866 | 54,5 % | 48,6 % | 8,4 % | 20,3 % | 6,4 % | 1,9 % | 5,1 % | 2,1 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 18 | 880 | 60,3 % | 47,2 % | 10,8 % | 10,7 % | 12,0 % | 11,7 % | 3,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | OT Silstedt | 880 | 64,0 % | 41,2 % | 17,2 % | 14,6 % | 13,6 % | 1,8 % | 7,1 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Silstedt | 875 | 56,7 % | 39,4 % | 10,6 % | 23,4 % | 11,6 % | 3,3 % | 2,4 % | 1,0 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Silstedt | 893 | 37,2 % | 39,1 % | 24,0 % | 4,7 % | 14,8 % | 1,9 % | 2,5 % | 2,8 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Wernigerode, Stadt 18 | 912 | 39,9 % | 57,0 % | 14,0 % | – | 20,2 % | 5,4 % | 0,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Silstedt | 910 | 51,6 % | 49,5 % | 19,7 % | 4,2 % | 17,9 % | 1,8 % | 2,4 % | 1,3 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Burgbreite Mitte | 1.369 | 46,5 % | 27,7 % | 28,0 % | – | 26,7 % | 5,8 % | 1,3 % | 1,3 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Burgbreite Mitte | 1.395 | 51,8 % | 25,4 % | 20,8 % | – | 34,7 % | 5,4 % | 7,4 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Kita Burgbreite | 1.405 | 33,7 % | 28,0 % | 26,0 % | – | 23,0 % | 3,5 % | 3,7 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – OT Silstedt: CDU 36.7 % vs. 23.9 % im Rest der Gemeinde (z=+6.3, n=439)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.