OT Bühne-Hoppenstedt Urne
Europawahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 21
129Wahlberechtigte
103Wähler
79,8 %Wahlbeteiligung
102gültige Stimmen
1,0 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 31 | 30,4 % | 26,6 % | +3,7 % |
| AfD | 19 | 18,6 % | 18,8 % | -0,2 % |
| SPD | 16 | 15,7 % | 13,7 % | +2,0 % |
| DIE LINKE | 14 | 13,7 % | 14,2 % | -0,5 % |
| GRÜNE | 9 | 8,8 % | 8,8 % | +0,0 % |
| FAMILIE | 5 | 4,9 % | 2,2 % | +2,7 % |
| FDP | 4 | 3,9 % | 3,8 % | +0,1 % |
| DIE FRAUEN | 2 | 2,0 % | 0,2 % | +1,7 % |
| FREIE WÄHLER | 1 | 1,0 % | 1,4 % | -0,4 % |
| Die PARTEI | 1 | 1,0 % | 1,7 % | -0,7 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,6 % | -0,6 % |
| Tierschutzpartei | 0 | 0,0 % | 1,8 % | -1,8 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| Volksabstimmung | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| SGP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 0 | 0,0 % | 0,6 % | -0,6 % |
| Tierschutzallianz | 0 | 0,0 % | 0,5 % | -0,5 % |
| Bündnis C | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BIG | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| BGE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DIE DIREKTE! | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DiEM25 | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| III. Weg | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Grauen | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| DIE RECHTE | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| DIE VIOLETTEN | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| LIEBE | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| Graue Panther | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| MENSCHLICHE WELT | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| NL | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| ÖkoLinX | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PARTEI FÜR DIE TIERE | 0 | 0,0 % | 0,7 % | -0,7 % |
| Gesundheitsforschung | 0 | 0,0 % | 0,6 % | -0,6 % |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| gültig | 102 | |||
| ungültig | 1 |
Wahlbezirk Nr. 21 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | OT Bühne-Hoppenstedt | 129 | 79,8 % | 18,6 % | 12,7 % | 41,2 % | 4,9 % | 2,9 % | 2,9 % | 2,0 % | 13,7 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | OT Bühne-Hoppenstedt | 132 | 77,3 % | 29,7 % | 11,9 % | 30,7 % | 3,0 % | 3,0 % | 2,0 % | 1,0 % | 12,9 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | OT Bühne-Hoppenstedt | 128 | 76,6 % | 18,8 % | 38,5 % | 15,6 % | 3,1 % | 7,3 % | 9,4 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | OT Bühne-Hoppenstedt | 132 | 72,0 % | 44,2 % | 18,9 % | 11,6 % | 7,4 % | 5,3 % | 6,3 % | 2,1 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 21 | 132 | 80,3 % | 10,4 % | 13,8 % | 3,1 % | 4,4 % | 3,1 % | 0,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | OT Bühne-Hoppenstedt | 128 | 82,0 % | 40,0 % | 26,7 % | 12,4 % | 15,2 % | 2,9 % | 1,0 % | 1,9 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Bühne-Hoppenstedt | 135 | 74,1 % | 41,4 % | 12,1 % | 13,1 % | 20,2 % | 4,0 % | 3,0 % | 3,0 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Bühne-Hoppenstedt | 134 | 68,7 % | 34,4 % | 34,4 % | 1,1 % | 15,6 % | 2,2 % | 1,1 % | 1,1 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Osterwieck, Stadt 21 | 134 | 69,4 % | 19,0 % | 18,7 % | 0,0 % | 9,5 % | 1,1 % | 1,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Bühne-Hoppenstedt | 136 | 75,7 % | 51,0 % | 21,6 % | 1,0 % | 18,6 % | 3,9 % | 1,0 % | 0,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Bühne/ Hoppenstedt | 141 | 75,2 % | 37,1 % | 20,0 % | – | 23,8 % | 9,5 % | 1,9 % | 2,9 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Wahlbeteiligung weicht stark vom Kreis ab – - – OT Bühne-Hoppenstedt: Wahlbeteiligung 79.8 % vs. 48.5 % im Kreis (z=+3.5)
Screening: Wahlbeteiligung eines Urnenwahlbezirks weicht um mehr als 3,5 Standardabweichungen vom Mittel seines Kreises ab.
Screening: Wahlbeteiligung eines Urnenwahlbezirks weicht um mehr als 3,5 Standardabweichungen vom Mittel seines Kreises ab.