WAHLWERKWahlergebnisse Sachsen-Anhalt

WahlenEuropawahl 2019Börde, LandkreisObere Aller › Wahlbezirk 1

Eilsleben, Wilhelmstraße 1, Rot-Kreuz-Zentrum Obere Aller Urne

Europawahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · Obere Aller · Wahlbezirk 1

1.824Wahlberechtigte
711Wähler
39,0 %Wahlbeteiligung
693gültige Stimmen
2,5 %ungültig

Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde

0 10 20 30 % 5-%-Hürde CDU CDU: 22,1 % (153 Stimmen) · Gemeinde: 23,2 % 22,1 % CDU Gemeinde: 23,2 % 23,2 % -1,2 % SPD SPD: 16,9 % (117 Stimmen) · Gemeinde: 15,8 % 16,9 % SPD Gemeinde: 15,8 % 15,8 % +1,1 % AfD AfD: 15,3 % (106 Stimmen) · Gemeinde: 17,2 % 15,3 % AfD Gemeinde: 17,2 % 17,2 % -1,9 % DIE LINKE DIE LINKE: 13,3 % (92 Stimmen) · Gemeinde: 13,4 % 13,3 % DIE LINKE Gemeinde: 13,4 % 13,4 % -0,1 % FDP FDP: 9,1 % (63 Stimmen) · Gemeinde: 6,6 % 9,1 % FDP Gemeinde: 6,6 % 6,6 % +2,5 % GRÜNE GRÜNE: 8,1 % (56 Stimmen) · Gemeinde: 7,1 % 8,1 % GRÜNE Gemeinde: 7,1 % 7,1 % +1,0 % Die PARTEI Die PARTEI: 2,7 % (19 Stimmen) · Gemeinde: 2,8 % 2,7 % Die PARTEI Gemeinde: 2,8 % 2,8 % -0,0 % FAMILIE FAMILIE: 2,3 % (16 Stimmen) · Gemeinde: 2,3 % 2,3 % FAMILIE Gemeinde: 2,3 % 2,3 % -0,0 % Tierschutzpartei Tierschutzpartei: 1,7 % (12 Stimmen) · Gemeinde: 1,6 % 1,7 % Tierschutzpartei Gemeinde: 1,6 % 1,6 % +0,2 % FREIE WÄHLER FREIE WÄHLER: 1,2 % (8 Stimmen) · Gemeinde: 1,2 % 1,2 % FREIE WÄHLER Gemeinde: 1,2 % 1,2 % -0,0 % PARTEI FÜR DIE TIERE PARTEI FÜR DIE TIERE: 1,0 % (7 Stimmen) · Gemeinde: 0,8 % 1,0 % PARTEI FÜR DIE TIERE Gemeinde: 0,8 % 0,8 % +0,2 % Gemeinde Δ Pkt.
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Obere AllerΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
ParteiStimmenAnteilGemeindeΔ Pkt.
CDU15322,1 %23,2 %-1,2 %
SPD11716,9 %15,8 %+1,1 %
AfD10615,3 %17,2 %-1,9 %
DIE LINKE9213,3 %13,4 %-0,1 %
FDP639,1 %6,6 %+2,5 %
GRÜNE568,1 %7,1 %+1,0 %
Die PARTEI192,7 %2,8 %-0,0 %
FAMILIE162,3 %2,3 %-0,0 %
Tierschutzpartei121,7 %1,6 %+0,2 %
FREIE WÄHLER81,2 %1,2 %-0,0 %
PARTEI FÜR DIE TIERE71,0 %0,8 %+0,2 %
Volksabstimmung50,7 %0,7 %+0,0 %
ÖDP50,7 %0,8 %-0,0 %
Tierschutzallianz50,7 %0,8 %-0,0 %
NPD30,4 %0,4 %+0,1 %
TIERSCHUTZ hier!30,4 %0,8 %-0,3 %
LIEBE30,4 %0,4 %+0,1 %
DKP20,3 %0,2 %+0,1 %
DiEM2520,3 %0,4 %-0,1 %
DIE FRAUEN20,3 %0,6 %-0,3 %
Graue Panther20,3 %0,5 %-0,2 %
LKR20,3 %0,4 %-0,1 %
Gesundheitsforschung20,3 %0,5 %-0,2 %
PIRATEN10,1 %0,2 %-0,0 %
MLPD10,1 %0,1 %+0,1 %
BP10,1 %0,2 %-0,0 %
SGP10,1 %0,2 %-0,0 %
Bündnis C10,1 %0,2 %-0,0 %
DIE RECHTE10,1 %0,2 %-0,0 %
Die Humanisten10,1 %0,1 %+0,1 %
Volt10,1 %0,4 %-0,2 %
BIG00,0 %0,0 %±0
BGE00,0 %0,1 %-0,1 %
DIE DIREKTE!00,0 %0,1 %-0,1 %
III. Weg00,0 %0,0 %±0
Die Grauen00,0 %0,0 %±0
DIE VIOLETTEN00,0 %0,0 %±0
MENSCHLICHE WELT00,0 %0,2 %-0,2 %
NL00,0 %0,0 %±0
ÖkoLinX00,0 %0,1 %-0,1 %
gültig693
ungültig18

Wahlbezirk Nr. 1 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 9 Wahlen

Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.

WahlDatumName damalsWahlberechtigteBeteiligungCDUSPDAfDLinke/PDSGrüneFDPFreie WählerBSW
Kommunalwahl 20192019-05-26- 11.87837,4 % 26,4 %11,5 %12,9 %15,7 %8,8 %6,3 %
Bundestagswahl 20172017-09-24Eilsleben, Ernst-Thälmann Str.8, Gemeindezentrum1.84452,7 % 33,6 %18,1 %17,6 %14,5 %3,4 %7,5 %1,4 %
Landtagswahl 20162016-03-13Eilsleben, Ernst-Thälmann Str.8, Gemeindezentrum1.82446,8 % 33,7 %14,8 %21,8 %16,7 %3,1 %2,7 %1,0 %
Europawahl 20142014-05-25Eilsleben, Ernst-Thälmann Str.8, Gemeindezentrum1.85430,2 % 28,9 %28,4 %2,9 %21,2 %3,1 %3,3 %0,2 %
Kommunalwahl 20142014-05-25Eilsleben 11.89230,3 % 38,7 %17,6 %29,8 %7,5 %4,6 %
Bundestagswahl 20132013-09-22Eilsleben, Ernst-Thälmannstr. 8, Gemeindezentrum1.85450,8 % 41,1 %20,8 %4,0 %21,1 %3,2 %2,0 %1,3 %
Landtagswahl 20112011-03-20Drackenstedt, Große Str. 21, Kleine Schule1.84541,7 % 30,4 %27,2 %24,1 %6,2 %4,0 %2,1 %
Bundestagswahl 20092009-09-27Eilsleben, Thälmannstr. 81.85751,5 % 28,7 %18,3 %31,8 %4,2 %11,8 %
Europawahl 20092009-06-07Eilsleben1.86130,4 % 26,9 %20,7 %22,8 %4,1 %8,5 %

Befunde zu diesem Wahlbezirk 1

info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Obere Aller – Eilsleben, Wilhelmstraße 1, Rot-Kreuz-Zentrum Obere Aller: FDP 9.1 % vs. 3.9 % im Rest der Gemeinde (z=+7.0, n=693)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.