Klietz, Neuermark-Lübars Urne
Europawahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · Elbe-Havel-Land · Wahlbezirk 2
244Wahlberechtigte
141Wähler
57,8 %Wahlbeteiligung
138gültige Stimmen
2,1 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Elbe-Havel-LandΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| SPD | 38 | 27,5 % | 14,1 % | +13,5 % |
| CDU | 29 | 21,0 % | 19,1 % | +1,9 % |
| DIE LINKE | 23 | 16,7 % | 15,9 % | +0,7 % |
| AfD | 19 | 13,8 % | 25,0 % | -11,2 % |
| GRÜNE | 7 | 5,1 % | 6,2 % | -1,1 % |
| FDP | 7 | 5,1 % | 5,2 % | -0,1 % |
| FAMILIE | 4 | 2,9 % | 1,3 % | +1,6 % |
| Die PARTEI | 4 | 2,9 % | 1,6 % | +1,3 % |
| FREIE WÄHLER | 3 | 2,2 % | 2,7 % | -0,6 % |
| NPD | 1 | 0,7 % | 0,4 % | +0,3 % |
| Tierschutzallianz | 1 | 0,7 % | 0,7 % | +0,0 % |
| DiEM25 | 1 | 0,7 % | 0,4 % | +0,3 % |
| PARTEI FÜR DIE TIERE | 1 | 0,7 % | 0,9 % | -0,1 % |
| Tierschutzpartei | 0 | 0,0 % | 1,0 % | -1,0 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Volksabstimmung | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| SGP | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| Bündnis C | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BIG | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BGE | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| DIE DIREKTE! | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| III. Weg | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| Die Grauen | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| DIE RECHTE | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| DIE VIOLETTEN | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| LIEBE | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| DIE FRAUEN | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| Graue Panther | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| MENSCHLICHE WELT | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| NL | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| ÖkoLinX | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| Gesundheitsforschung | 0 | 0,0 % | 1,4 % | -1,4 % |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 138 | |||
| ungültig | 3 |
Wahlbezirk Nr. 2 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 9 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 2 | 250 | 65,6 % | 28,3 % | 20,8 % | 11,2 % | 13,1 % | 6,9 % | 13,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Klietz, Neuermark-Lübars | 246 | 70,3 % | 31,4 % | 19,2 % | 17,4 % | 17,4 % | 3,5 % | 5,8 % | 2,3 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Klietz, Neuermark-Lübars | 249 | 65,5 % | 25,8 % | 11,3 % | 30,2 % | 15,7 % | 6,9 % | 5,0 % | 1,9 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Klietz, Scharlibbe | 166 | 34,9 % | 25,0 % | 5,4 % | 7,1 % | 39,3 % | 1,8 % | 3,6 % | 0,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Klietz 2 | 170 | 45,9 % | 25,7 % | 12,8 % | – | 35,8 % | 0,0 % | 10,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Klietz, Scharlibbe | 163 | 42,9 % | 29,0 % | 17,4 % | 5,8 % | 20,3 % | 1,4 % | 7,2 % | 5,8 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Neuermark-Lübars | 169 | 43,2 % | 26,0 % | 16,4 % | – | 28,8 % | 1,4 % | 5,5 % | 1,4 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Klietz, Scharlibbe | 175 | 53,1 % | 23,1 % | 18,7 % | – | 30,8 % | 2,2 % | 12,1 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Klietz, Scharlibbe | 175 | 45,7 % | 20,3 % | 10,8 % | – | 16,2 % | 6,8 % | 6,8 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Elbe-Havel-Land – Klietz, Neuermark-Lübars: SPD 27.5 % vs. 11.2 % im Rest der Gemeinde (z=+6.1, n=138)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.