Gardelegen, Freizeitoase Urne
Europawahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 3
1.388Wahlberechtigte
543Wähler
39,1 %Wahlbeteiligung
530gültige Stimmen
2,4 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 124 | 23,4 % | 18,5 % | +4,9 % |
| DIE LINKE | 85 | 16,0 % | 14,9 % | +1,1 % |
| CDU | 82 | 15,5 % | 24,2 % | -8,7 % |
| SPD | 71 | 13,4 % | 15,1 % | -1,7 % |
| GRÜNE | 51 | 9,6 % | 7,6 % | +2,0 % |
| FDP | 24 | 4,5 % | 4,4 % | +0,1 % |
| FREIE WÄHLER | 18 | 3,4 % | 1,6 % | +1,8 % |
| Tierschutzpartei | 14 | 2,6 % | 1,4 % | +1,3 % |
| Gesundheitsforschung | 7 | 1,3 % | 0,8 % | +0,5 % |
| FAMILIE | 6 | 1,1 % | 2,3 % | -1,1 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 6 | 1,1 % | 0,5 % | +0,6 % |
| Die PARTEI | 4 | 0,8 % | 1,8 % | -1,0 % |
| DIE RECHTE | 4 | 0,8 % | 0,2 % | +0,5 % |
| Volt | 4 | 0,8 % | 0,5 % | +0,3 % |
| NPD | 3 | 0,6 % | 0,5 % | +0,1 % |
| Volksabstimmung | 3 | 0,6 % | 0,5 % | +0,1 % |
| DKP | 3 | 0,6 % | 0,1 % | +0,5 % |
| DiEM25 | 3 | 0,6 % | 0,2 % | +0,3 % |
| PARTEI FÜR DIE TIERE | 3 | 0,6 % | 0,5 % | +0,1 % |
| PIRATEN | 2 | 0,4 % | 0,6 % | -0,2 % |
| ÖDP | 2 | 0,4 % | 0,4 % | -0,0 % |
| Tierschutzallianz | 2 | 0,4 % | 0,6 % | -0,2 % |
| BGE | 2 | 0,4 % | 0,1 % | +0,2 % |
| MLPD | 1 | 0,2 % | 0,2 % | +0,0 % |
| SGP | 1 | 0,2 % | 0,0 % | +0,1 % |
| III. Weg | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| DIE FRAUEN | 1 | 0,2 % | 0,4 % | -0,3 % |
| Graue Panther | 1 | 0,2 % | 0,4 % | -0,2 % |
| LKR | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| NL | 1 | 0,2 % | 0,0 % | +0,1 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Bündnis C | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BIG | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| DIE DIREKTE! | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Grauen | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| DIE VIOLETTEN | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| LIEBE | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| MENSCHLICHE WELT | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖkoLinX | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 530 | |||
| ungültig | 13 |
Wahlbezirk Nr. 3 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 03 Gardelegen, Außenstelle Hansestadt Gardelegen | 1.337 | 56,0 % | 14,2 % | 10,6 % | 45,0 % | 12,3 % | 2,4 % | 2,2 % | 1,8 % | 10,1 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Gardelegen III | 1.364 | 44,3 % | 15,4 % | 9,7 % | 36,7 % | 4,7 % | 2,2 % | 1,8 % | 1,5 % | 17,7 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Gardelegen III | 1.380 | 42,0 % | 16,3 % | 24,7 % | 26,6 % | 8,4 % | 5,1 % | 9,4 % | 2,8 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Außenstelle der Hansestadt Gardelegen | 1.370 | 39,6 % | 33,1 % | 9,4 % | 26,0 % | 9,4 % | 5,4 % | 4,7 % | 4,7 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 3 | 1.417 | 38,6 % | 16,0 % | 26,5 % | 21,8 % | 14,3 % | 6,8 % | 3,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Gardelegen, Freizeitoase | 1.439 | 47,7 % | 28,6 % | 15,1 % | 22,9 % | 17,9 % | 2,5 % | 7,7 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Gardelegen, Freizeitoase, ehem. Schullandheim | 1.500 | 43,1 % | 25,7 % | 12,5 % | 24,9 % | 15,2 % | 6,0 % | 6,3 % | 2,2 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Gardelegen, Schullandheim | 1.500 | 28,0 % | 28,1 % | 26,4 % | 7,3 % | 23,7 % | 2,2 % | 2,7 % | 0,5 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Gardelegen, Hansestadt 3 | 1.521 | 27,9 % | 27,0 % | 35,9 % | – | 22,6 % | 3,2 % | 3,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Gardelegen, Schullandheim | 1.502 | 47,1 % | 37,4 % | 16,7 % | 6,0 % | 28,3 % | 3,7 % | 2,0 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Gardelegen, Schullandheim | 968 | 39,5 % | 29,7 % | 25,1 % | – | 24,6 % | 4,6 % | 3,8 % | 0,8 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Gardelegen, Schullandheim | 959 | 49,8 % | 30,1 % | 20,9 % | – | 29,0 % | 3,4 % | 9,4 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Gardelegen, Schullandheim | 944 | 35,0 % | 26,9 % | 24,4 % | – | 19,3 % | 3,8 % | 10,1 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Gardelegen, Freizeitoase: CDU 15.5 % vs. 24.5 % im Rest der Gemeinde (z=-4.8, n=530)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.