Dähre Urne
Europawahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · Beetzendorf-Diesdorf · Wahlbezirk 1
648Wahlberechtigte
310Wähler
47,8 %Wahlbeteiligung
304gültige Stimmen
1,9 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Beetzendorf-DiesdorfΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 85 | 28,0 % | 30,1 % | -2,1 % |
| DIE LINKE | 54 | 17,8 % | 13,6 % | +4,1 % |
| AfD | 42 | 13,8 % | 17,5 % | -3,7 % |
| SPD | 40 | 13,2 % | 11,2 % | +2,0 % |
| GRÜNE | 31 | 10,2 % | 10,4 % | -0,2 % |
| FDP | 13 | 4,3 % | 4,6 % | -0,3 % |
| Die PARTEI | 10 | 3,3 % | 2,5 % | +0,8 % |
| FAMILIE | 5 | 1,6 % | 1,4 % | +0,2 % |
| Tierschutzpartei | 3 | 1,0 % | 1,2 % | -0,3 % |
| LIEBE | 3 | 1,0 % | 0,5 % | +0,5 % |
| NPD | 2 | 0,7 % | 0,7 % | -0,1 % |
| DKP | 2 | 0,7 % | 0,4 % | +0,3 % |
| ÖkoLinX | 2 | 0,7 % | 0,4 % | +0,3 % |
| Gesundheitsforschung | 2 | 0,7 % | 0,7 % | -0,1 % |
| PIRATEN | 1 | 0,3 % | 0,4 % | -0,0 % |
| ÖDP | 1 | 0,3 % | 0,5 % | -0,2 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 1 | 0,3 % | 0,4 % | -0,0 % |
| Tierschutzallianz | 1 | 0,3 % | 0,2 % | +0,2 % |
| Bündnis C | 1 | 0,3 % | 0,4 % | -0,0 % |
| Die Grauen | 1 | 0,3 % | 0,2 % | +0,2 % |
| DIE RECHTE | 1 | 0,3 % | 0,4 % | -0,0 % |
| DIE VIOLETTEN | 1 | 0,3 % | 0,2 % | +0,2 % |
| NL | 1 | 0,3 % | 0,4 % | -0,0 % |
| PARTEI FÜR DIE TIERE | 1 | 0,3 % | 0,4 % | -0,0 % |
| FREIE WÄHLER | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| Volksabstimmung | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| SGP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| BIG | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| BGE | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| DIE DIREKTE! | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| DiEM25 | 0 | 0,0 % | 0,5 % | -0,5 % |
| III. Weg | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| DIE FRAUEN | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| Graue Panther | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| MENSCHLICHE WELT | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,7 % | -0,7 % |
| gültig | 304 | |||
| ungültig | 6 |
Wahlbezirk Nr. 1 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 9 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 1 | 673 | 46,7 % | 42,6 % | 7,8 % | 9,3 % | 25,3 % | 8,8 % | 2,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Dähre | 669 | 62,6 % | 34,7 % | 22,2 % | 13,0 % | 14,7 % | 4,6 % | 5,1 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Dähre | 674 | 55,2 % | 33,7 % | 15,6 % | 19,2 % | 15,9 % | 7,4 % | 3,3 % | 0,3 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Dähre | 672 | 41,7 % | 41,2 % | 22,0 % | 4,3 % | 17,0 % | 7,2 % | 1,4 % | 1,1 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Dähre 1 | 683 | 41,1 % | 63,0 % | 8,7 % | – | 15,3 % | 6,9 % | 3,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Dähre | 672 | 56,1 % | 47,3 % | 24,6 % | 2,2 % | 18,4 % | 4,1 % | 0,5 % | 0,3 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Dähre | 708 | 47,2 % | 31,6 % | 26,0 % | – | 20,4 % | 8,0 % | 7,4 % | 0,6 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Dähre | 725 | 58,3 % | 37,6 % | 17,7 % | – | 25,4 % | 5,7 % | 8,4 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Dähre, Bonese | 627 | 34,1 % | 31,2 % | 12,9 % | – | 13,9 % | 8,9 % | 13,9 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Beetzendorf-Diesdorf – Dähre: LINKE 17.8 % vs. 8.8 % im Rest der Gemeinde (z=+5.5, n=304)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.