Beetzendorf Urne
Europawahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · Beetzendorf-Diesdorf · Wahlbezirk 1
1.475Wahlberechtigte
578Wähler
39,2 %Wahlbeteiligung
568gültige Stimmen
1,7 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Beetzendorf-DiesdorfΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 139 | 24,5 % | 25,5 % | -1,0 % |
| SPD | 101 | 17,8 % | 13,6 % | +4,2 % |
| AfD | 87 | 15,3 % | 15,2 % | +0,1 % |
| DIE LINKE | 77 | 13,6 % | 15,6 % | -2,0 % |
| GRÜNE | 58 | 10,2 % | 12,5 % | -2,2 % |
| Tierschutzpartei | 15 | 2,6 % | 2,0 % | +0,6 % |
| FDP | 14 | 2,5 % | 2,8 % | -0,3 % |
| Die PARTEI | 12 | 2,1 % | 1,5 % | +0,6 % |
| ÖDP | 8 | 1,4 % | 1,3 % | +0,2 % |
| Gesundheitsforschung | 8 | 1,4 % | 0,8 % | +0,6 % |
| FAMILIE | 7 | 1,2 % | 1,1 % | +0,1 % |
| NPD | 5 | 0,9 % | 0,8 % | +0,1 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 5 | 0,9 % | 0,7 % | +0,2 % |
| FREIE WÄHLER | 4 | 0,7 % | 1,3 % | -0,5 % |
| MLPD | 4 | 0,7 % | 0,3 % | +0,4 % |
| DiEM25 | 4 | 0,7 % | 0,5 % | +0,2 % |
| PIRATEN | 2 | 0,4 % | 0,4 % | -0,1 % |
| Die Grauen | 2 | 0,4 % | 0,3 % | +0,0 % |
| DIE RECHTE | 2 | 0,4 % | 0,2 % | +0,2 % |
| LKR | 2 | 0,4 % | 0,3 % | +0,1 % |
| Die Humanisten | 2 | 0,4 % | 0,2 % | +0,2 % |
| PARTEI FÜR DIE TIERE | 2 | 0,4 % | 0,3 % | +0,0 % |
| Volksabstimmung | 1 | 0,2 % | 0,5 % | -0,3 % |
| Tierschutzallianz | 1 | 0,2 % | 0,5 % | -0,3 % |
| Bündnis C | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| BGE | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| DIE VIOLETTEN | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| LIEBE | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,2 % |
| Graue Panther | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| ÖkoLinX | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| SGP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| BIG | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| DIE DIREKTE! | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| III. Weg | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DIE FRAUEN | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| MENSCHLICHE WELT | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| NL | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| gültig | 568 | |||
| ungültig | 10 |
Wahlbezirk Nr. 1 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 9 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 1 | 1.511 | 38,9 % | 34,6 % | 22,1 % | 15,3 % | 11,3 % | 8,2 % | 2,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Beetzendorf | 1.507 | 52,0 % | 32,0 % | 19,0 % | 16,7 % | 18,0 % | 3,9 % | 5,1 % | 0,6 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Beetzendorf | 1.512 | 45,0 % | 33,6 % | 14,6 % | 21,0 % | 16,6 % | 5,8 % | 1,8 % | 1,0 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Beetzendorf | 1.541 | 33,0 % | 36,0 % | 23,6 % | 4,8 % | 19,6 % | 5,9 % | 1,2 % | 0,2 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Beetzendorf 1 | 1.570 | 32,9 % | 67,0 % | 12,7 % | – | 12,3 % | 3,9 % | 1,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Beetzendorf | 1.564 | 48,1 % | 38,6 % | 23,1 % | 3,4 % | 21,6 % | 4,4 % | 2,3 % | 0,3 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Beetzendorf | 1.573 | 41,4 % | 29,3 % | 22,6 % | – | 25,9 % | 10,1 % | 3,1 % | 1,1 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Beetzendorf | 1.612 | 47,0 % | 28,9 % | 19,0 % | – | 34,6 % | 7,5 % | 6,6 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Beetzendorf, Jeeben | 215 | 49,3 % | 30,9 % | 8,2 % | – | 22,7 % | 9,3 % | 9,3 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Beetzendorf-Diesdorf – Beetzendorf: SPD 17.8 % vs. 9.9 % im Rest der Gemeinde (z=+6.3, n=568)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.