Apenburg-Winterfeld, Apenburg Urne
Europawahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · Beetzendorf-Diesdorf · Wahlbezirk 2
635Wahlberechtigte
368Wähler
58,0 %Wahlbeteiligung
359gültige Stimmen
2,4 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Beetzendorf-DiesdorfΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 71 | 19,8 % | 27,2 % | -7,4 % |
| DIE LINKE | 70 | 19,5 % | 14,8 % | +4,7 % |
| AfD | 63 | 17,5 % | 19,9 % | -2,3 % |
| SPD | 45 | 12,5 % | 12,5 % | +0,0 % |
| GRÜNE | 31 | 8,6 % | 7,1 % | +1,5 % |
| FDP | 15 | 4,2 % | 3,9 % | +0,3 % |
| FAMILIE | 15 | 4,2 % | 2,5 % | +1,6 % |
| Die PARTEI | 12 | 3,3 % | 2,0 % | +1,3 % |
| FREIE WÄHLER | 7 | 1,9 % | 1,5 % | +0,4 % |
| Tierschutzpartei | 6 | 1,7 % | 0,8 % | +0,9 % |
| NPD | 4 | 1,1 % | 0,5 % | +0,6 % |
| Gesundheitsforschung | 3 | 0,8 % | 0,9 % | -0,1 % |
| Volksabstimmung | 2 | 0,6 % | 0,8 % | -0,2 % |
| Tierschutzallianz | 2 | 0,6 % | 0,9 % | -0,3 % |
| DIE FRAUEN | 2 | 0,6 % | 0,6 % | -0,1 % |
| PIRATEN | 1 | 0,3 % | 0,4 % | -0,1 % |
| ÖDP | 1 | 0,3 % | 0,4 % | -0,1 % |
| MLPD | 1 | 0,3 % | 0,3 % | +0,0 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 1 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| Bündnis C | 1 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| BGE | 1 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| III. Weg | 1 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| DIE VIOLETTEN | 1 | 0,3 % | 0,4 % | -0,1 % |
| LIEBE | 1 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| PARTEI FÜR DIE TIERE | 1 | 0,3 % | 0,5 % | -0,2 % |
| Volt | 1 | 0,3 % | 0,3 % | +0,0 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| SGP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| BIG | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| DIE DIREKTE! | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| DiEM25 | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| Die Grauen | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| DIE RECHTE | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| Graue Panther | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| MENSCHLICHE WELT | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| NL | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| ÖkoLinX | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| gültig | 359 | |||
| ungültig | 9 |
Wahlbezirk Nr. 2 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 12 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 02 Apenburg-Winterfeld, Altensalzwedel | 278 | 73,4 % | 16,3 % | 10,9 % | 44,6 % | 13,4 % | 3,5 % | 1,0 % | 0,5 % | 9,9 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Apenburg-Winterfeld, Altensalzwedel | 294 | 65,0 % | 21,0 % | 9,1 % | 32,8 % | 7,5 % | 3,8 % | 2,2 % | 0,5 % | 14,5 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Apenburg-Winterfeld, Altensalzwedel | 291 | 62,2 % | 25,0 % | 23,3 % | 25,0 % | 6,8 % | 4,5 % | 9,1 % | 1,1 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Apenburg-Winterfeld, Altensalzwedel | 287 | 61,0 % | 37,2 % | 11,6 % | 23,8 % | 9,3 % | 4,1 % | 5,2 % | 4,7 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 2 | 671 | 57,7 % | 32,5 % | 9,3 % | 11,8 % | 10,2 % | 3,7 % | 1,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Apenburg-Winterfeld, Apenburg | 627 | 69,7 % | 33,0 % | 19,4 % | 14,3 % | 18,0 % | 6,7 % | 3,2 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Apenburg-Winterfeld, Apenburg | 642 | 70,7 % | 30,0 % | 14,1 % | 20,3 % | 17,6 % | 5,8 % | 4,4 % | 0,9 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Apenburg-Winterfeld, Apenburg | 670 | 57,2 % | 29,2 % | 19,0 % | 4,8 % | 26,3 % | 1,9 % | 2,4 % | 0,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Apenburg-Winterfeld, Flecken 2 | 694 | 56,9 % | 69,3 % | 10,9 % | – | 13,7 % | 2,4 % | 1,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Apenburg-Winterfeld, Apenburg | 668 | 68,0 % | 39,8 % | 19,7 % | 3,2 % | 26,2 % | 2,7 % | 1,6 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Apenburg-Winterfeld, Apenburg | 691 | 52,2 % | 29,5 % | 22,5 % | – | 27,2 % | 6,7 % | 3,9 % | 0,8 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Apenburg-Winterfeld, Winterfeld | 476 | 60,9 % | 40,6 % | 14,1 % | – | 26,5 % | 5,7 % | 9,9 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Beetzendorf-Diesdorf – Apenburg-Winterfeld, Apenburg: CDU 19.8 % vs. 33.4 % im Rest der Gemeinde (z=-5.5, n=359)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Beetzendorf-Diesdorf – Apenburg-Winterfeld, Apenburg: LINKE 19.5 % vs. 10.9 % im Rest der Gemeinde (z=+5.2, n=359)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.