ITE Klettermax Urne
Europawahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Wittenberg, Lutherstadt · Wahlbezirk 22
1.083Wahlberechtigte
264Wähler
24,4 %Wahlbeteiligung
258gültige Stimmen
2,3 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Wittenberg, LutherstadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| DIE LINKE | 86 | 33,3 % | 22,3 % | +11,0 % |
| CDU | 73 | 28,3 % | 31,0 % | -2,7 % |
| SPD | 44 | 17,1 % | 18,9 % | -1,9 % |
| FDP | 14 | 5,4 % | 7,3 % | -1,9 % |
| FAMILIE | 6 | 2,3 % | 2,3 % | +0,0 % |
| RENTNER | 5 | 1,9 % | 1,0 % | +1,0 % |
| GRÜNE | 4 | 1,6 % | 4,7 % | -3,2 % |
| FW FREIE WÄHLER | 4 | 1,6 % | 2,6 % | -1,0 % |
| Tierschutzpartei | 4 | 1,6 % | 1,8 % | -0,2 % |
| 50Plus | 3 | 1,2 % | 0,4 % | +0,8 % |
| VOLKSENTSCHEIDE | 3 | 1,2 % | 0,2 % | +0,9 % |
| REP | 2 | 0,8 % | 1,0 % | -0,2 % |
| DIE FRAUEN | 2 | 0,8 % | 0,7 % | +0,1 % |
| DKP | 2 | 0,8 % | 0,2 % | +0,6 % |
| PIRATEN | 2 | 0,8 % | 0,7 % | +0,1 % |
| AUFBRUCH | 1 | 0,4 % | 0,3 % | +0,1 % |
| PBC | 1 | 0,4 % | 0,4 % | -0,0 % |
| CM | 1 | 0,4 % | 0,3 % | +0,1 % |
| ödp | 1 | 0,4 % | 0,3 % | +0,1 % |
| Volksabstimmung | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| PSG | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| BüSo | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| AUF | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DVU | 0 | 0,0 % | 0,8 % | -0,8 % |
| DIE GRAUEN | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| DIE VIOLETTEN | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| EDE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| FBI | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| Newropeans | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| RRP | 0 | 0,0 % | 0,8 % | -0,8 % |
| gültig | 258 | |||
| ungültig | 6 |
Wahlbezirk Nr. 22 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Wittenberg, Ruder-Club Wittenberg e. V. | 968 | 58,4 % | 22,4 % | 9,4 % | 35,7 % | 13,0 % | 4,4 % | 4,3 % | 2,0 % | 7,3 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | 22 Ruder-Club Wittenberg e. V. | 1.000 | 48,3 % | 25,9 % | 8,4 % | 29,9 % | 5,4 % | 3,1 % | 2,9 % | 4,6 % | 11,5 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Wittenberg Ruder-Club | 1.030 | 44,5 % | 23,5 % | 26,8 % | 16,8 % | 7,3 % | 5,5 % | 11,1 % | 2,7 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Wittenberg 22 | 1.028 | 46,3 % | 44,7 % | 7,4 % | 18,5 % | 9,8 % | 3,8 % | 5,3 % | 3,6 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Wittenberg 22 | 1.030 | 49,2 % | 19,6 % | 13,5 % | 20,8 % | 13,5 % | 8,1 % | 3,4 % | 6,3 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 22 | 1.055 | 49,4 % | 19,0 % | 15,8 % | 17,3 % | 14,6 % | 8,0 % | 3,1 % | 17,9 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Wittenberg 22 | 1.008 | 61,4 % | 35,6 % | 14,6 % | 17,5 % | 16,1 % | 2,4 % | 5,8 % | 2,6 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | SPZ "Am Lerchenberg", Lerchenbergstr. 108-109 | 1.530 | 44,0 % | 30,3 % | 9,5 % | 24,7 % | 18,9 % | 3,2 % | 2,8 % | 4,0 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | SPZ Am Lerchenberg, Lerchenbergstr. 108-109 | 1.604 | 29,1 % | 28,2 % | 19,5 % | 5,5 % | 26,3 % | 3,7 % | 2,0 % | 4,4 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Wittenberg, Lutherstadt 22 | 1.644 | 28,5 % | 26,1 % | 21,1 % | 3,3 % | 28,9 % | 2,9 % | 1,6 % | 11,1 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | ITE Klettermax | 1.037 | 43,4 % | 40,2 % | 16,9 % | 6,1 % | 25,7 % | 2,0 % | 1,6 % | 2,9 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | ITE Klettermax | 1.043 | 33,3 % | 33,6 % | 17,7 % | – | 29,5 % | 6,2 % | 1,8 % | 4,1 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | ITE Klettermax | 1.074 | 41,5 % | 28,6 % | 14,0 % | – | 40,7 % | 3,2 % | 7,8 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Wittenberg, Lutherstadt – ITE Klettermax: LINKE 33.3 % vs. 22.1 % im Rest der Gemeinde (z=+4.3, n=258)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.