Jessen-Süd Urne
Europawahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Jessen (Elster), Stadt · Wahlbezirk 4
815Wahlberechtigte
327Wähler
40,1 %Wahlbeteiligung
317gültige Stimmen
3,1 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Jessen (Elster), StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| DIE LINKE | 90 | 28,4 % | 24,0 % | +4,4 % |
| CDU | 80 | 25,2 % | 32,8 % | -7,6 % |
| SPD | 43 | 13,6 % | 15,0 % | -1,5 % |
| FDP | 36 | 11,4 % | 9,2 % | +2,1 % |
| GRÜNE | 27 | 8,5 % | 3,8 % | +4,8 % |
| FAMILIE | 14 | 4,4 % | 2,6 % | +1,8 % |
| Tierschutzpartei | 8 | 2,5 % | 1,9 % | +0,7 % |
| BüSo | 2 | 0,6 % | 0,3 % | +0,4 % |
| 50Plus | 2 | 0,6 % | 0,5 % | +0,1 % |
| FBI | 2 | 0,6 % | 0,5 % | +0,2 % |
| VOLKSENTSCHEIDE | 2 | 0,6 % | 0,3 % | +0,3 % |
| FW FREIE WÄHLER | 2 | 0,6 % | 0,5 % | +0,1 % |
| PIRATEN | 2 | 0,6 % | 0,6 % | +0,0 % |
| CM | 1 | 0,3 % | 0,4 % | -0,1 % |
| ödp | 1 | 0,3 % | 0,3 % | -0,0 % |
| BP | 1 | 0,3 % | 0,2 % | +0,2 % |
| DVU | 1 | 0,3 % | 1,1 % | -0,8 % |
| EDE | 1 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| RRP | 1 | 0,3 % | 0,7 % | -0,3 % |
| RENTNER | 1 | 0,3 % | 1,1 % | -0,8 % |
| REP | 0 | 0,0 % | 1,5 % | -1,5 % |
| DIE FRAUEN | 0 | 0,0 % | 0,7 % | -0,7 % |
| Volksabstimmung | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| AUFBRUCH | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| PSG | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PBC | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| AUF | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| DIE GRAUEN | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| DIE VIOLETTEN | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Newropeans | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 317 | |||
| ungültig | 10 |
Wahlbezirk Nr. 4 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Jessen Süd, Vereinshaus Wir e.V. | 737 | 57,3 % | 18,0 % | 5,3 % | 50,1 % | 9,1 % | 2,2 % | 2,2 % | 0,7 % | 11,3 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | 04 - Jessen - Süd | 752 | 52,7 % | 21,9 % | 5,9 % | 37,2 % | 5,4 % | 3,1 % | 2,6 % | 2,0 % | 13,3 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Jessen Süd | 727 | 48,4 % | 21,6 % | 25,6 % | 25,4 % | 9,2 % | 3,7 % | 7,2 % | 2,9 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Jessen Süd 4 | 733 | 45,2 % | 38,2 % | 5,2 % | 26,1 % | 9,7 % | 4,8 % | 5,8 % | 4,2 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Jessen Süd 4 | 751 | 49,5 % | 19,7 % | 10,7 % | 23,3 % | 18,6 % | 8,5 % | 5,2 % | 2,2 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 4 | 768 | 49,7 % | 22,3 % | 18,1 % | 17,4 % | 19,1 % | 5,5 % | 5,1 % | 7,2 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Jessen Süd 4 | 755 | 61,5 % | 24,5 % | 14,2 % | 17,5 % | 25,8 % | 3,9 % | 9,6 % | 2,4 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Jessen Süd, Kindergarten "Koboldmühle", Mühlgrund 2 | 761 | 53,5 % | 28,0 % | 7,5 % | 20,5 % | 19,8 % | 7,2 % | 4,8 % | 4,0 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Jessen Süd, Kindergarten Koboldmühle, Mühlgrund 2 | 777 | 39,9 % | 23,9 % | 15,6 % | 10,6 % | 29,9 % | 7,0 % | 4,7 % | 0,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Jessen (Elster), Stadt 4 | 798 | 39,8 % | 26,2 % | 8,1 % | 2,4 % | 30,7 % | 1,9 % | 5,5 % | 3,0 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Jessen-Süd | 777 | 59,2 % | 34,9 % | 16,0 % | 4,6 % | 32,3 % | 4,2 % | 2,2 % | 1,5 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Jessen-Süd | 806 | 49,4 % | 23,7 % | 20,4 % | – | 30,5 % | 7,9 % | 4,1 % | 5,6 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Jessen-Süd | 828 | 54,2 % | 21,3 % | 14,6 % | – | 40,4 % | 8,1 % | 10,5 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Jessen (Elster), Stadt – Jessen-Süd: GRUENE 8.5 % vs. 3.4 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=317)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.