Löben Urne
Europawahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Annaburg, Stadt · Wahlbezirk 3
224Wahlberechtigte
97Wähler
43,3 %Wahlbeteiligung
81gültige Stimmen
16,5 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Annaburg, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 20 | 24,7 % | 26,3 % | -1,6 % |
| DIE LINKE | 18 | 22,2 % | 23,1 % | -0,9 % |
| SPD | 10 | 12,3 % | 18,0 % | -5,6 % |
| FAMILIE | 8 | 9,9 % | 5,0 % | +4,8 % |
| GRÜNE | 7 | 8,6 % | 5,1 % | +3,5 % |
| FDP | 6 | 7,4 % | 7,5 % | -0,1 % |
| PBC | 4 | 4,9 % | 0,6 % | +4,3 % |
| DVU | 2 | 2,5 % | 1,2 % | +1,3 % |
| RRP | 2 | 2,5 % | 1,1 % | +1,4 % |
| REP | 1 | 1,2 % | 1,2 % | +0,1 % |
| AUFBRUCH | 1 | 1,2 % | 0,5 % | +0,7 % |
| AUF | 1 | 1,2 % | 0,5 % | +0,7 % |
| PIRATEN | 1 | 1,2 % | 1,1 % | +0,2 % |
| DIE FRAUEN | 0 | 0,0 % | 1,3 % | -1,3 % |
| Volksabstimmung | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| PSG | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| CM | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BüSo | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| ödp | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| 50Plus | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| DIE GRAUEN | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| DIE VIOLETTEN | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| EDE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| FBI | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| VOLKSENTSCHEIDE | 0 | 0,0 % | 0,5 % | -0,5 % |
| FW FREIE WÄHLER | 0 | 0,0 % | 1,4 % | -1,4 % |
| Newropeans | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| RENTNER | 0 | 0,0 % | 0,5 % | -0,5 % |
| Tierschutzpartei | 0 | 0,0 % | 2,5 % | -2,5 % |
| gültig | 81 | |||
| ungültig | 16 |
Wahlbezirk Nr. 3 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Löben, Feuerwehrgerätehaus | 197 | 66,0 % | 19,5 % | 12,5 % | 35,9 % | 12,5 % | 1,6 % | 3,9 % | 0,8 % | 11,7 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Löben | 197 | 59,4 % | 31,9 % | 7,1 % | 27,4 % | 8,0 % | 1,8 % | 0,9 % | 2,7 % | 9,7 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Löben | 200 | 51,5 % | 26,7 % | 20,8 % | 21,8 % | 10,9 % | 1,0 % | 7,9 % | 2,0 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Löben | 197 | 53,3 % | 50,5 % | 3,0 % | 16,2 % | 13,1 % | 4,0 % | 5,1 % | 2,0 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Löben | 189 | 67,2 % | 26,5 % | 7,7 % | 14,5 % | 17,1 % | 7,7 % | 3,4 % | 1,7 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 3 | 192 | 66,1 % | 28,2 % | 18,0 % | 13,8 % | 13,0 % | 6,8 % | 2,3 % | 14,4 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Löben | 189 | 66,7 % | 38,2 % | 12,2 % | 9,8 % | 17,1 % | 3,3 % | 6,5 % | 4,9 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Feuerwehrgerätehaus, Löben 37, OT Löben | 188 | 64,4 % | 30,4 % | 7,8 % | 23,5 % | 13,0 % | 9,6 % | 3,5 % | 5,2 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Löben 37, OT Löben, Feuerwehrgerätehaus | 191 | 66,5 % | 20,9 % | 19,1 % | 4,3 % | 22,6 % | 7,8 % | 4,3 % | 1,7 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Annaburg, Stadt 3 | 199 | 67,3 % | 20,5 % | 31,6 % | 1,7 % | 23,8 % | 8,0 % | 0,8 % | 9,7 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Löben | 193 | 69,4 % | 42,7 % | 13,7 % | 5,6 % | 21,0 % | 8,9 % | 1,6 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Löben | 214 | 50,9 % | 33,3 % | 18,6 % | – | 16,7 % | 11,8 % | 5,9 % | 3,9 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Löben | 223 | 64,6 % | 27,4 % | 17,0 % | – | 28,9 % | 4,4 % | 11,9 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Anteil ungültiger Stimmen weicht stark ab – Annaburg, Stadt – Löben: 16.5 % ungültig (16 von 97) vs. 5.0 % im Land
Screening: Anteil ungültiger Stimmen weicht um mehr als 4 Standardabweichungen vom Landesmittel ab.
Screening: Anteil ungültiger Stimmen weicht um mehr als 4 Standardabweichungen vom Landesmittel ab.