WAHLWERKWahlergebnisse Sachsen-Anhalt

WahlenEuropawahl 2009Stendal, LandkreisStendal, Stadt › Wahlbezirk 14

Stendal, Sekundarschule Komarow Urne

Europawahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Stendal, Stadt · Wahlbezirk 14

1.657Wahlberechtigte
305Wähler
18,4 %Wahlbeteiligung
288gültige Stimmen
5,6 %ungültig

Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde

0 10 20 30 40 50 % 5-%-Hürde DIE LINKE DIE LINKE: 41,7 % (120 Stimmen) · Gemeinde: 26,0 % 41,7 % DIE LINKE Gemeinde: 26,0 % 26,0 % +15,7 % CDU CDU: 17,0 % (49 Stimmen) · Gemeinde: 27,2 % 17,0 % CDU Gemeinde: 27,2 % 27,2 % -10,1 % SPD SPD: 14,2 % (41 Stimmen) · Gemeinde: 19,0 % 14,2 % SPD Gemeinde: 19,0 % 19,0 % -4,8 % FDP FDP: 6,2 % (18 Stimmen) · Gemeinde: 7,5 % 6,2 % FDP Gemeinde: 7,5 % 7,5 % -1,3 % GRÜNE GRÜNE: 4,5 % (13 Stimmen) · Gemeinde: 5,4 % 4,5 % GRÜNE Gemeinde: 5,4 % 5,4 % -0,9 % RRP RRP: 2,8 % (8 Stimmen) · Gemeinde: 0,9 % 2,8 % RRP Gemeinde: 0,9 % 0,9 % +1,9 % FAMILIE FAMILIE: 2,1 % (6 Stimmen) · Gemeinde: 2,4 % 2,1 % FAMILIE Gemeinde: 2,4 % 2,4 % -0,3 % RENTNER RENTNER: 1,7 % (5 Stimmen) · Gemeinde: 1,6 % 1,7 % RENTNER Gemeinde: 1,6 % 1,6 % +0,2 % DIE FRAUEN DIE FRAUEN: 1,4 % (4 Stimmen) · Gemeinde: 0,6 % 1,4 % DIE FRAUEN Gemeinde: 0,6 % 0,6 % +0,8 % DKP DKP: 1,0 % (3 Stimmen) · Gemeinde: 0,2 % 1,0 % DKP Gemeinde: 0,2 % 0,2 % +0,8 % VOLKSENTSCHEIDE VOLKSENTSCHEIDE: 1,0 % (3 Stimmen) · Gemeinde: 0,9 % 1,0 % VOLKSENTSCHEIDE Gemeinde: 0,9 % 0,9 % +0,1 % PIRATEN PIRATEN: 1,0 % (3 Stimmen) · Gemeinde: 1,1 % 1,0 % PIRATEN Gemeinde: 1,1 % 1,1 % -0,1 % Gemeinde Δ Pkt.
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Stendal, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
ParteiStimmenAnteilGemeindeΔ Pkt.
DIE LINKE12041,7 %26,0 %+15,7 %
CDU4917,0 %27,2 %-10,1 %
SPD4114,2 %19,0 %-4,8 %
FDP186,2 %7,5 %-1,3 %
GRÜNE134,5 %5,4 %-0,9 %
RRP82,8 %0,9 %+1,9 %
FAMILIE62,1 %2,4 %-0,3 %
RENTNER51,7 %1,6 %+0,2 %
DIE FRAUEN41,4 %0,6 %+0,8 %
DKP31,0 %0,2 %+0,8 %
VOLKSENTSCHEIDE31,0 %0,9 %+0,1 %
PIRATEN31,0 %1,1 %-0,1 %
Volksabstimmung20,7 %0,3 %+0,3 %
ödp20,7 %0,3 %+0,4 %
DIE VIOLETTEN20,7 %0,2 %+0,5 %
REP10,3 %1,1 %-0,8 %
CM10,3 %0,3 %+0,1 %
50Plus10,3 %0,3 %+0,1 %
AUF10,3 %0,3 %+0,1 %
DVU10,3 %1,0 %-0,6 %
DIE GRAUEN10,3 %0,4 %-0,1 %
EDE10,3 %0,1 %+0,2 %
FW FREIE WÄHLER10,3 %0,2 %+0,1 %
Tierschutzpartei10,3 %1,5 %-1,2 %
AUFBRUCH00,0 %0,2 %-0,2 %
PSG00,0 %0,1 %-0,1 %
PBC00,0 %0,4 %-0,4 %
BüSo00,0 %0,1 %-0,1 %
BP00,0 %0,1 %-0,1 %
FBI00,0 %0,1 %-0,1 %
Newropeans00,0 %0,0 %-0,0 %
gültig288
ungültig17

Wahlbezirk Nr. 14 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen

Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.

WahlDatumName damalsWahlberechtigteBeteiligungCDUSPDAfDLinke/PDSGrüneFDPFreie WählerBSW
Bundestagswahl 20252025-02-23014 Stendal - Förderschule "Pestalozzi"82544,6 % 9,3 %12,9 %47,0 %15,4 %1,4 %0,3 %1,6 %10,4 %
Europawahl 20242024-06-0914 Stendal, BerufsBW1.48236,2 % 13,3 %10,7 %44,7 %6,2 %0,9 %1,7 %0,8 %13,5 %
Bundestagswahl 20212021-09-26Stendal BerufsBW1.46038,4 % 14,9 %30,3 %26,8 %13,0 %1,3 %6,2 %1,6 %
Landtagswahl 20212021-06-06Stendal BerufsBW1.47432,6 % 31,8 %8,6 %32,2 %13,3 %1,5 %3,6 %4,3 %
Europawahl 20192019-05-26Stendal, Berufsbildungswerk1.56630,8 % 19,4 %14,1 %20,7 %22,8 %5,3 %3,6 %1,3 %
Kommunalwahl 20192019-05-26- 141.61129,9 % 22,1 %12,4 %22,2 %26,4 %4,6 %4,9 %
Bundestagswahl 20172017-09-24Stendal, Berufsbildungswerk1.55644,4 % 21,1 %20,0 %23,9 %21,7 %1,9 %6,8 %0,9 %
Landtagswahl 20162016-03-13Stendal, Berufsbildungswerk1.60236,0 % 23,6 %9,7 %30,5 %24,9 %2,5 %2,5 %0,7 %
Europawahl 20142014-05-25Stendal, Grundschule Juri Gagarin WB 141.78617,0 % 21,8 %21,8 %4,1 %37,1 %2,4 %2,7 %0,7 %
Kommunalwahl 20142014-05-25Stendal, Hansestadt 141.83416,6 % 30,4 %16,8 %42,3 %2,9 %4,7 %
Bundestagswahl 20132013-09-22Stendal, Grundschule Juri Gagarin WB 141.81636,4 % 32,0 %19,9 %3,9 %34,8 %2,3 %1,6 %0,8 %
Landtagswahl 20112011-03-20Grundschule Juri Gagarin WB 141.45129,7 % 20,3 %22,9 %39,0 %6,6 %1,9 %0,7 %
Bundestagswahl 20092009-09-27Stendal, GS Juri Gagarin R 1201.55637,7 % 18,3 %18,3 %49,9 %3,7 %5,9 %

Befunde zu diesem Wahlbezirk 1

info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Stendal, Stadt – Stendal, Sekundarschule Komarow: LINKE 41.7 % vs. 25.4 % im Rest der Gemeinde (z=+6.4, n=288)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.