Stendal, Gymnasium Winckelmann Urne
Europawahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Stendal, Stadt · Wahlbezirk 12
1.836Wahlberechtigte
413Wähler
22,5 %Wahlbeteiligung
397gültige Stimmen
3,9 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Stendal, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| DIE LINKE | 138 | 34,8 % | 26,0 % | +8,8 % |
| CDU | 81 | 20,4 % | 27,2 % | -6,8 % |
| SPD | 76 | 19,1 % | 19,0 % | +0,1 % |
| FDP | 24 | 6,0 % | 7,5 % | -1,5 % |
| GRÜNE | 17 | 4,3 % | 5,4 % | -1,1 % |
| Tierschutzpartei | 10 | 2,5 % | 1,5 % | +1,0 % |
| REP | 9 | 2,3 % | 1,1 % | +1,2 % |
| RENTNER | 8 | 2,0 % | 1,6 % | +0,4 % |
| RRP | 7 | 1,8 % | 0,9 % | +0,8 % |
| DVU | 5 | 1,3 % | 1,0 % | +0,3 % |
| FAMILIE | 4 | 1,0 % | 2,4 % | -1,4 % |
| PIRATEN | 4 | 1,0 % | 1,1 % | -0,1 % |
| DIE FRAUEN | 2 | 0,5 % | 0,6 % | -0,1 % |
| CM | 2 | 0,5 % | 0,3 % | +0,2 % |
| DIE GRAUEN | 2 | 0,5 % | 0,4 % | +0,1 % |
| EDE | 2 | 0,5 % | 0,1 % | +0,4 % |
| VOLKSENTSCHEIDE | 2 | 0,5 % | 0,9 % | -0,4 % |
| AUFBRUCH | 1 | 0,3 % | 0,2 % | +0,0 % |
| PBC | 1 | 0,3 % | 0,4 % | -0,1 % |
| 50Plus | 1 | 0,3 % | 0,3 % | -0,0 % |
| DIE VIOLETTEN | 1 | 0,3 % | 0,2 % | +0,0 % |
| Volksabstimmung | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| PSG | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BüSo | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ödp | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| AUF | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| FBI | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| FW FREIE WÄHLER | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| Newropeans | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| gültig | 397 | |||
| ungültig | 16 |
Wahlbezirk Nr. 12 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 012 Stendal - Berufsbildungswerk | 1.427 | 52,7 % | 10,3 % | 13,8 % | 49,0 % | 12,2 % | 0,9 % | 1,6 % | 0,4 % | 10,1 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | 12 Stendal, Gymn Winckelmann | 1.552 | 36,5 % | 14,3 % | 8,5 % | 35,2 % | 6,9 % | 4,9 % | 3,1 % | 1,1 % | 15,2 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Stendal Gymn Winckelmann | 1.557 | 38,2 % | 17,5 % | 25,9 % | 22,0 % | 11,4 % | 6,9 % | 7,1 % | 2,2 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Stendal Gymn Winckelmann | 1.569 | 37,3 % | 29,1 % | 8,2 % | 24,3 % | 11,2 % | 7,3 % | 5,2 % | 7,5 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Stendal, Winckelmann-Gymnasium | 1.613 | 34,2 % | 16,7 % | 14,7 % | 21,7 % | 15,8 % | 12,2 % | 2,8 % | 0,7 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 12 | 1.658 | 33,5 % | 16,6 % | 14,1 % | 21,5 % | 22,3 % | 8,4 % | 5,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Stendal, Winckelmann-Gymnasium | 1.681 | 45,7 % | 26,7 % | 15,3 % | 16,3 % | 22,5 % | 4,5 % | 9,4 % | 0,1 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Stendal, Winckelmann-Gymnasium | 1.687 | 39,8 % | 26,2 % | 10,3 % | 23,7 % | 23,0 % | 7,2 % | 4,0 % | 0,6 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Stendal, Grundschule Stadtsee | 2.093 | 22,6 % | 24,1 % | 19,6 % | 7,1 % | 34,6 % | 2,6 % | 1,7 % | 0,2 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Stendal, Hansestadt 12 | 2.146 | 22,5 % | 32,9 % | 16,3 % | – | 41,2 % | 3,1 % | 3,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Stendal, Grundschule Stadtsee | 2.079 | 42,0 % | 32,6 % | 18,3 % | 4,1 % | 35,5 % | 2,6 % | 1,3 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Berufsbildungswerk | 1.861 | 32,9 % | 22,4 % | 23,9 % | – | 36,7 % | 5,1 % | 2,0 % | 0,5 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Stendal, Berufsbildungswerk | 1.834 | 40,4 % | 23,0 % | 21,8 % | – | 42,8 % | 3,4 % | 4,3 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Stendal, Stadt – Stendal, Gymnasium Winckelmann: LINKE 34.8 % vs. 25.5 % im Rest der Gemeinde (z=+4.2, n=397)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.