Stendal, Grundschule Stadtsee Urne
Europawahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Stendal, Stadt · Wahlbezirk 11
2.091Wahlberechtigte
457Wähler
21,9 %Wahlbeteiligung
445gültige Stimmen
2,6 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Stendal, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| DIE LINKE | 178 | 40,0 % | 26,0 % | +14,0 % |
| CDU | 92 | 20,7 % | 27,2 % | -6,5 % |
| SPD | 74 | 16,6 % | 19,0 % | -2,4 % |
| FDP | 18 | 4,0 % | 7,5 % | -3,5 % |
| GRÜNE | 16 | 3,6 % | 5,4 % | -1,8 % |
| DVU | 9 | 2,0 % | 1,0 % | +1,0 % |
| RENTNER | 9 | 2,0 % | 1,6 % | +0,4 % |
| RRP | 8 | 1,8 % | 0,9 % | +0,9 % |
| FAMILIE | 7 | 1,6 % | 2,4 % | -0,8 % |
| Tierschutzpartei | 7 | 1,6 % | 1,5 % | +0,1 % |
| REP | 6 | 1,3 % | 1,1 % | +0,2 % |
| DIE FRAUEN | 3 | 0,7 % | 0,6 % | +0,0 % |
| PBC | 2 | 0,4 % | 0,4 % | +0,0 % |
| 50Plus | 2 | 0,4 % | 0,3 % | +0,2 % |
| AUF | 2 | 0,4 % | 0,3 % | +0,2 % |
| BP | 2 | 0,4 % | 0,1 % | +0,3 % |
| EDE | 2 | 0,4 % | 0,1 % | +0,3 % |
| PIRATEN | 2 | 0,4 % | 1,1 % | -0,6 % |
| CM | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,0 % |
| BüSo | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| DIE GRAUEN | 1 | 0,2 % | 0,4 % | -0,2 % |
| DIE VIOLETTEN | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,0 % |
| FBI | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| VOLKSENTSCHEIDE | 1 | 0,2 % | 0,9 % | -0,7 % |
| Volksabstimmung | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| AUFBRUCH | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| PSG | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ödp | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| FW FREIE WÄHLER | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| Newropeans | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| gültig | 445 | |||
| ungültig | 12 |
Wahlbezirk Nr. 11 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 011 Stendal - GS "Am Stadtsee" | 1.405 | 49,5 % | 9,8 % | 13,4 % | 46,4 % | 13,1 % | 2,6 % | 2,2 % | 0,3 % | 10,8 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | 11 Stendal, Wahrburg | 955 | 55,4 % | 21,3 % | 8,8 % | 32,4 % | 4,9 % | 2,7 % | 1,0 % | 0,6 % | 17,2 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Stendal Kita Wahrburg | 941 | 52,7 % | 24,5 % | 30,2 % | 19,1 % | 6,3 % | 3,4 % | 7,1 % | 2,0 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Stendal Kita Wahrburg | 932 | 52,1 % | 41,1 % | 8,8 % | 23,0 % | 8,4 % | 3,8 % | 5,0 % | 4,2 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Stendal, Wahrburg | 949 | 55,1 % | 22,7 % | 11,3 % | 21,0 % | 13,8 % | 9,3 % | 5,2 % | 1,2 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 11 | 971 | 54,6 % | 20,3 % | 8,2 % | 18,0 % | 18,1 % | 4,0 % | 3,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Stendal, Wahrburg | 946 | 65,6 % | 30,8 % | 15,5 % | 19,1 % | 17,9 % | 4,2 % | 7,3 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Stendal, Wahrburg | 960 | 61,4 % | 33,2 % | 12,0 % | 24,9 % | 14,8 % | 4,8 % | 2,4 % | 1,4 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Stendal, Wahrburg | 756 | 48,1 % | 30,3 % | 26,3 % | 4,6 % | 20,3 % | 3,1 % | 3,1 % | 0,3 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Stendal, Hansestadt 11 | 770 | 48,2 % | 39,0 % | 21,6 % | – | 27,7 % | 3,0 % | 2,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Stendal, Wahrburg | 765 | 63,9 % | 44,5 % | 18,4 % | 6,6 % | 21,4 % | 2,5 % | 2,5 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Grundschule Stadtsee | 2.114 | 30,8 % | 24,7 % | 18,4 % | – | 37,6 % | 4,0 % | 2,3 % | 0,2 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Stendal, Grundschule Stadtsee | 2.070 | 40,4 % | 24,1 % | 16,7 % | – | 46,3 % | 2,6 % | 4,9 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Stendal, Stadt – Stendal, Grundschule Stadtsee: LINKE 40.0 % vs. 25.1 % im Rest der Gemeinde (z=+7.2, n=445)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.