OT Westdorf Bürgerhaus Urne
Europawahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Aschersleben, Stadt · Wahlbezirk 20
777Wahlberechtigte
379Wähler
48,8 %Wahlbeteiligung
343gültige Stimmen
9,5 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Aschersleben, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 147 | 42,9 % | 29,5 % | +13,4 % |
| DIE LINKE | 53 | 15,5 % | 23,7 % | -8,3 % |
| SPD | 53 | 15,5 % | 18,8 % | -3,4 % |
| FDP | 23 | 6,7 % | 7,2 % | -0,5 % |
| GRÜNE | 18 | 5,2 % | 5,1 % | +0,1 % |
| FAMILIE | 15 | 4,4 % | 2,4 % | +2,0 % |
| PIRATEN | 6 | 1,7 % | 0,8 % | +0,9 % |
| REP | 5 | 1,5 % | 1,9 % | -0,4 % |
| RENTNER | 5 | 1,5 % | 1,4 % | +0,1 % |
| DIE FRAUEN | 3 | 0,9 % | 0,6 % | +0,2 % |
| RRP | 3 | 0,9 % | 1,1 % | -0,2 % |
| Tierschutzpartei | 3 | 0,9 % | 1,9 % | -1,1 % |
| DKP | 2 | 0,6 % | 0,3 % | +0,3 % |
| CM | 1 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| 50Plus | 1 | 0,3 % | 0,5 % | -0,2 % |
| DVU | 1 | 0,3 % | 1,2 % | -0,9 % |
| DIE GRAUEN | 1 | 0,3 % | 0,4 % | -0,1 % |
| DIE VIOLETTEN | 1 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| VOLKSENTSCHEIDE | 1 | 0,3 % | 0,4 % | -0,1 % |
| FW FREIE WÄHLER | 1 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| Volksabstimmung | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| AUFBRUCH | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| PSG | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| PBC | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| BüSo | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ödp | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| AUF | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| EDE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| FBI | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| Newropeans | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 343 | |||
| ungültig | 36 |
Wahlbezirk Nr. 20 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Gemeindeamt Westdorf | 656 | 65,2 % | 24,3 % | 10,3 % | 40,0 % | 6,3 % | 1,6 % | 2,1 % | 0,5 % | 13,3 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | OT Westdorf, Gemeindeamt, Alter Gutshof 1, Aschersleben | 671 | 55,7 % | 31,8 % | 7,0 % | 27,0 % | 2,4 % | 4,0 % | 2,2 % | 0,5 % | 17,0 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Gemeindeamt Westdorf | 662 | 54,2 % | 32,0 % | 21,5 % | 14,7 % | 7,4 % | 5,7 % | 9,9 % | 2,5 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Gemeindeamt Westdorf | 662 | 47,0 % | 47,4 % | 7,4 % | 14,2 % | 9,0 % | 2,9 % | 6,5 % | 6,5 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Gemeindeamt Westdorf | 680 | 53,8 % | 29,2 % | 9,5 % | 18,7 % | 12,0 % | 9,2 % | 5,6 % | 1,4 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 20 | 691 | 69,0 % | 22,3 % | 5,6 % | 10,7 % | 9,2 % | 11,6 % | 6,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | OT Westdorf | 705 | 63,3 % | 33,5 % | 17,0 % | 14,9 % | 17,6 % | 3,2 % | 8,4 % | 2,9 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Westdorf, Gemeindamt, Alter Gutshof 1 | 713 | 57,8 % | 33,2 % | 12,4 % | 19,6 % | 13,6 % | 6,4 % | 5,0 % | 2,2 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Westdorf, Alter Gutshof 1 | 714 | 40,6 % | 35,3 % | 18,0 % | 7,9 % | 19,1 % | 4,3 % | 1,4 % | 0,4 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Aschersleben, Stadt 20 | 729 | 54,9 % | 36,0 % | 11,7 % | – | 12,6 % | 8,8 % | 2,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Westdorf | 714 | 62,5 % | 49,4 % | 17,8 % | 2,7 % | 18,9 % | 5,0 % | 1,8 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Westdorf | 743 | 56,5 % | 39,3 % | 17,2 % | – | 18,4 % | 12,3 % | 2,5 % | 4,2 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | OT Westdorf | 768 | 64,1 % | 38,1 % | 14,7 % | – | 28,6 % | 4,8 % | 10,6 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Aschersleben, Stadt – OT Westdorf Bürgerhaus: CDU 42.9 % vs. 28.8 % im Rest der Gemeinde (z=+5.7, n=343)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.