Restaurant Fallerslebener Weg Urne
Europawahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Aschersleben, Stadt · Wahlbezirk 9
1.005Wahlberechtigte
325Wähler
32,3 %Wahlbeteiligung
316gültige Stimmen
2,8 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Aschersleben, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| DIE LINKE | 118 | 37,3 % | 23,7 % | +13,6 % |
| CDU | 62 | 19,6 % | 29,5 % | -9,8 % |
| SPD | 61 | 19,3 % | 18,8 % | +0,5 % |
| FDP | 28 | 8,9 % | 7,2 % | +1,6 % |
| GRÜNE | 8 | 2,5 % | 5,1 % | -2,6 % |
| Tierschutzpartei | 7 | 2,2 % | 1,9 % | +0,3 % |
| FAMILIE | 5 | 1,6 % | 2,4 % | -0,8 % |
| REP | 4 | 1,3 % | 1,9 % | -0,6 % |
| RENTNER | 4 | 1,3 % | 1,4 % | -0,1 % |
| DKP | 3 | 0,9 % | 0,3 % | +0,7 % |
| DIE FRAUEN | 2 | 0,6 % | 0,6 % | -0,0 % |
| AUFBRUCH | 2 | 0,6 % | 0,3 % | +0,3 % |
| DVU | 2 | 0,6 % | 1,2 % | -0,5 % |
| EDE | 2 | 0,6 % | 0,1 % | +0,5 % |
| PIRATEN | 2 | 0,6 % | 0,8 % | -0,2 % |
| RRP | 2 | 0,6 % | 1,1 % | -0,5 % |
| BüSo | 1 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| 50Plus | 1 | 0,3 % | 0,5 % | -0,2 % |
| BP | 1 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| FBI | 1 | 0,3 % | 0,3 % | -0,0 % |
| Volksabstimmung | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| PSG | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| PBC | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| CM | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| ödp | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| AUF | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| DIE GRAUEN | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| DIE VIOLETTEN | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| VOLKSENTSCHEIDE | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| FW FREIE WÄHLER | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| Newropeans | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 316 | |||
| ungültig | 9 |
Wahlbezirk Nr. 9 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | GS Staßfurter Höhe | 1.601 | 49,0 % | 14,6 % | 10,1 % | 46,5 % | 10,1 % | 1,7 % | 2,9 % | 1,2 % | 11,1 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Grundschule Staßfurter Höhe, Staßfurter Höhe 30,Aschersleben | 1.618 | 34,8 % | 17,6 % | 7,3 % | 38,0 % | 3,8 % | 2,2 % | 3,3 % | 1,3 % | 17,5 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Restaurant Fallerslebener Weg | 842 | 42,3 % | 20,2 % | 28,2 % | 19,0 % | 11,2 % | 4,0 % | 9,8 % | 2,0 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Restaurant Fallerslebener Weg | 839 | 39,3 % | 28,0 % | 6,1 % | 26,8 % | 17,1 % | 1,8 % | 9,1 % | 7,6 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Restaurant Fallerslebener Weg | 862 | 39,7 % | 18,0 % | 9,9 % | 25,2 % | 21,3 % | 8,1 % | 5,7 % | 1,2 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 9 | 864 | 39,5 % | 14,9 % | 5,2 % | 19,7 % | 16,5 % | 4,7 % | 7,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Restaurant Fallerslebener Weg | 881 | 54,7 % | 22,5 % | 16,3 % | 26,9 % | 21,1 % | 1,9 % | 6,1 % | 1,5 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Restaurant Fallerslebener Weg, Fallerslebener Weg 1a | 909 | 46,5 % | 21,8 % | 11,7 % | 31,8 % | 21,5 % | 3,9 % | 5,1 % | 0,7 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Restaurant Fallerslebener Weg | 947 | 32,5 % | 22,0 % | 19,7 % | 5,4 % | 38,0 % | 2,0 % | 2,7 % | 0,7 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Aschersleben, Stadt 9 | 961 | 32,5 % | 21,8 % | 11,3 % | – | 32,8 % | 2,7 % | 1,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Restaurant Fallerslebener Weg | 951 | 51,8 % | 33,7 % | 17,9 % | 4,3 % | 35,8 % | 1,6 % | 1,6 % | 0,4 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Restaurant Fallerslebener Weg | 977 | 44,5 % | 26,4 % | 18,7 % | – | 38,1 % | 5,4 % | 1,9 % | 3,5 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Restaurant Fallerslebener Weg | 984 | 51,0 % | 25,5 % | 14,2 % | – | 45,9 % | 3,2 % | 7,4 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Aschersleben, Stadt – Restaurant Fallerslebener Weg: LINKE 37.3 % vs. 23.2 % im Rest der Gemeinde (z=+6.0, n=316)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.