Burg, Kapellenstraße 8-12, Grundsch. I Urne
Europawahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Burg, Stadt · Wahlbezirk 9
1.408Wahlberechtigte
424Wähler
30,1 %Wahlbeteiligung
415gültige Stimmen
2,1 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Burg, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 150 | 36,1 % | 29,5 % | +6,7 % |
| SPD | 74 | 17,8 % | 19,0 % | -1,2 % |
| DIE LINKE | 70 | 16,9 % | 25,1 % | -8,2 % |
| FDP | 27 | 6,5 % | 6,5 % | -0,0 % |
| GRÜNE | 20 | 4,8 % | 3,9 % | +0,9 % |
| FAMILIE | 15 | 3,6 % | 2,8 % | +0,8 % |
| Tierschutzpartei | 12 | 2,9 % | 2,1 % | +0,8 % |
| RENTNER | 7 | 1,7 % | 1,4 % | +0,3 % |
| REP | 6 | 1,4 % | 1,1 % | +0,4 % |
| DIE FRAUEN | 6 | 1,4 % | 0,9 % | +0,6 % |
| RRP | 5 | 1,2 % | 1,2 % | +0,0 % |
| DVU | 4 | 1,0 % | 1,0 % | -0,0 % |
| FW FREIE WÄHLER | 4 | 1,0 % | 0,8 % | +0,2 % |
| AUFBRUCH | 3 | 0,7 % | 0,3 % | +0,4 % |
| DKP | 2 | 0,5 % | 0,3 % | +0,2 % |
| 50Plus | 2 | 0,5 % | 0,7 % | -0,2 % |
| DIE GRAUEN | 2 | 0,5 % | 0,5 % | -0,0 % |
| PIRATEN | 2 | 0,5 % | 0,8 % | -0,3 % |
| Volksabstimmung | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,0 % |
| CM | 1 | 0,2 % | 0,2 % | +0,1 % |
| VOLKSENTSCHEIDE | 1 | 0,2 % | 0,4 % | -0,1 % |
| Newropeans | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,2 % |
| PSG | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PBC | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BüSo | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ödp | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| AUF | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DIE VIOLETTEN | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| EDE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| FBI | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 415 | |||
| ungültig | 9 |
Wahlbezirk Nr. 9 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 09 Burg Grundschule "Albert Einstein" A | 1.467 | 47,6 % | 15,9 % | 7,2 % | 53,2 % | 8,2 % | 1,3 % | 1,4 % | 2,3 % | 8,8 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Burg, Burg 9, Kirchhofstraße 3, Grundschule Albert-Einstein A | 1.519 | 34,7 % | 20,5 % | 8,4 % | 41,8 % | 4,3 % | 0,8 % | 1,6 % | 0,6 % | 13,1 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Burg, Sporthalle der Sekundarschule "F.A.W. Diesterweg", Karl-Marx-Str. 37 | 1.484 | 33,3 % | 19,6 % | 27,0 % | 26,4 % | 8,2 % | 2,9 % | 6,4 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Burg, Sporthalle der Sekundarschule "F.A.W. Diesterweg", Karl-Marx-Str. 37 | 1.465 | 33,8 % | 35,3 % | 7,3 % | 28,1 % | 10,2 % | 2,5 % | 4,8 % | 2,1 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Burg, Grundschule Albert-Einstein A, Kirchhofstraße 3 | 1.511 | 32,1 % | 22,2 % | 12,9 % | 25,4 % | 14,0 % | 5,7 % | 3,0 % | 1,9 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 9 | 1.557 | 31,7 % | 28,3 % | 19,4 % | 18,7 % | 17,1 % | 6,6 % | 4,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Burg, Kirchhofstr. 3, Einsteinschule A | 1.520 | 42,9 % | 25,6 % | 17,5 % | 24,6 % | 16,4 % | 2,2 % | 6,6 % | 2,8 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Burg, Kirchhofstr. 3, Einsteinschule A | 1.566 | 40,8 % | 29,5 % | 8,7 % | 27,3 % | 14,8 % | 4,5 % | 2,6 % | 4,7 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Burg, Kirchhofstr. 3, Grundschule Albert Einstein A | 1.581 | 25,1 % | 30,9 % | 20,3 % | 4,2 % | 23,4 % | 2,9 % | 1,6 % | 2,6 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Burg, Stadt 9 | 1.607 | 25,1 % | 40,4 % | 21,5 % | – | 20,9 % | 4,9 % | 2,8 % | 1,6 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Burg, OT Detershagen, Burger Str. 30, Ortszentrum | 472 | 64,6 % | 43,1 % | 16,4 % | 4,9 % | 26,0 % | 2,0 % | 3,3 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Burg, Kapellenstr. 8-12. Grundschule | 1.702 | 32,0 % | 37,8 % | 27,9 % | – | 17,8 % | 3,8 % | 2,1 % | 2,3 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Burg, GS I, Kapellenstraße 8-12 | 1.532 | 41,3 % | 31,7 % | 18,8 % | – | 30,9 % | 3,1 % | 10,0 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Burg, Stadt – Burg, Kapellenstraße 8-12, Grundsch. I: LINKE 16.9 % vs. 25.7 % im Rest der Gemeinde (z=-4.1, n=415)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.