Gerhart-Hauptmann-Gymnasium Urne
Europawahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Wernigerode, Stadt · Wahlbezirk 1
1.261Wahlberechtigte
397Wähler
31,5 %Wahlbeteiligung
386gültige Stimmen
2,8 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Wernigerode, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 125 | 32,4 % | 30,2 % | +2,2 % |
| SPD | 69 | 17,9 % | 23,2 % | -5,3 % |
| DIE LINKE | 57 | 14,8 % | 19,9 % | -5,1 % |
| GRÜNE | 50 | 13,0 % | 5,9 % | +7,1 % |
| FDP | 33 | 8,5 % | 6,3 % | +2,3 % |
| FAMILIE | 9 | 2,3 % | 2,2 % | +0,1 % |
| Tierschutzpartei | 8 | 2,1 % | 1,7 % | +0,4 % |
| PIRATEN | 7 | 1,8 % | 1,0 % | +0,8 % |
| REP | 6 | 1,6 % | 1,0 % | +0,5 % |
| VOLKSENTSCHEIDE | 3 | 0,8 % | 0,3 % | +0,4 % |
| RRP | 3 | 0,8 % | 1,0 % | -0,2 % |
| DKP | 2 | 0,5 % | 0,3 % | +0,2 % |
| CM | 2 | 0,5 % | 0,3 % | +0,2 % |
| 50Plus | 2 | 0,5 % | 0,4 % | +0,1 % |
| DIE GRAUEN | 2 | 0,5 % | 0,5 % | +0,0 % |
| DIE VIOLETTEN | 2 | 0,5 % | 0,2 % | +0,4 % |
| DIE FRAUEN | 1 | 0,3 % | 0,6 % | -0,4 % |
| Volksabstimmung | 1 | 0,3 % | 0,5 % | -0,2 % |
| AUFBRUCH | 1 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| EDE | 1 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| FW FREIE WÄHLER | 1 | 0,3 % | 0,3 % | +0,0 % |
| RENTNER | 1 | 0,3 % | 1,4 % | -1,1 % |
| PSG | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| PBC | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| BüSo | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ödp | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| AUF | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| DVU | 0 | 0,0 % | 1,4 % | -1,4 % |
| FBI | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Newropeans | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| gültig | 386 | |||
| ungültig | 11 |
Wahlbezirk Nr. 1 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Altstadt | 1.446 | 53,4 % | 17,7 % | 12,6 % | 28,3 % | 13,9 % | 8,7 % | 5,1 % | 0,9 % | 9,8 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Altstadt | 1.494 | 45,1 % | 19,3 % | 12,5 % | 23,1 % | 4,7 % | 7,7 % | 2,3 % | 0,9 % | 12,4 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Altstadt | 1.504 | 44,5 % | 18,4 % | 22,7 % | 13,6 % | 12,0 % | 11,4 % | 14,3 % | 1,1 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Altstadt | 1.495 | 45,4 % | 36,0 % | 10,3 % | 13,8 % | 12,1 % | 10,0 % | 8,4 % | 1,8 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Altstadt | 1.567 | 45,3 % | 20,3 % | 12,8 % | 11,6 % | 13,3 % | 16,9 % | 4,4 % | 0,9 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 1 | 1.611 | 44,6 % | 21,6 % | 13,5 % | 10,9 % | 20,7 % | 17,2 % | 3,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Gerhart-Hauptmann-Gymnasium | 1.558 | 49,8 % | 29,9 % | 16,3 % | 12,9 % | 17,0 % | 6,9 % | 9,6 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Altstadt | 1.566 | 49,7 % | 31,8 % | 11,5 % | 19,8 % | 14,1 % | 9,3 % | 6,4 % | 0,7 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Altstadt | 1.598 | 31,5 % | 33,8 % | 20,9 % | 6,1 % | 18,8 % | 8,7 % | 2,2 % | 0,6 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Wernigerode, Stadt 1 | 1.627 | 31,5 % | 32,6 % | 29,4 % | – | 22,9 % | 10,4 % | 3,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Altstadt | 1.593 | 49,7 % | 44,0 % | 19,4 % | 3,2 % | 19,6 % | 5,3 % | 2,7 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Altstadt | 1.251 | 44,2 % | 36,0 % | 23,2 % | – | 16,4 % | 13,8 % | 2,4 % | 0,4 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Altstadt | 1.265 | 48,7 % | 31,6 % | 17,6 % | – | 24,8 % | 9,2 % | 10,5 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Wernigerode, Stadt – Gerhart-Hauptmann-Gymnasium: GRUENE 13.0 % vs. 5.6 % im Rest der Gemeinde (z=+6.3, n=386)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.