Harzgerode, Rathaus Urne
Europawahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Harzgerode, Stadt · Wahlbezirk 1
881Wahlberechtigte
276Wähler
31,3 %Wahlbeteiligung
265gültige Stimmen
4,0 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Harzgerode, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 101 | 38,1 % | 31,5 % | +6,6 % |
| SPD | 54 | 20,4 % | 19,7 % | +0,7 % |
| DIE LINKE | 33 | 12,5 % | 20,6 % | -8,2 % |
| FDP | 21 | 7,9 % | 7,3 % | +0,6 % |
| GRÜNE | 9 | 3,4 % | 3,2 % | +0,2 % |
| RENTNER | 9 | 3,4 % | 2,7 % | +0,7 % |
| FAMILIE | 5 | 1,9 % | 2,6 % | -0,8 % |
| REP | 4 | 1,5 % | 1,8 % | -0,3 % |
| RRP | 4 | 1,5 % | 1,8 % | -0,3 % |
| Tierschutzpartei | 4 | 1,5 % | 1,6 % | -0,1 % |
| DIE FRAUEN | 3 | 1,1 % | 1,2 % | -0,1 % |
| PBC | 3 | 1,1 % | 0,3 % | +0,9 % |
| BüSo | 3 | 1,1 % | 0,4 % | +0,7 % |
| DVU | 3 | 1,1 % | 0,6 % | +0,5 % |
| CM | 2 | 0,8 % | 0,3 % | +0,4 % |
| DKP | 1 | 0,4 % | 0,2 % | +0,2 % |
| 50Plus | 1 | 0,4 % | 0,3 % | +0,1 % |
| AUF | 1 | 0,4 % | 0,1 % | +0,3 % |
| BP | 1 | 0,4 % | 0,1 % | +0,3 % |
| EDE | 1 | 0,4 % | 0,1 % | +0,3 % |
| VOLKSENTSCHEIDE | 1 | 0,4 % | 0,1 % | +0,3 % |
| FW FREIE WÄHLER | 1 | 0,4 % | 1,0 % | -0,6 % |
| Volksabstimmung | 0 | 0,0 % | 0,5 % | -0,5 % |
| AUFBRUCH | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| PSG | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| ödp | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DIE GRAUEN | 0 | 0,0 % | 0,6 % | -0,6 % |
| DIE VIOLETTEN | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| FBI | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| Newropeans | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| gültig | 265 | |||
| ungültig | 11 |
Wahlbezirk Nr. 1 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Harzgerode I Rathaus | 738 | 56,2 % | 19,1 % | 10,7 % | 43,1 % | 8,2 % | 2,9 % | 1,5 % | 0,7 % | 12,8 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Harzgerode I einschl. Silberhütte | 750 | 43,3 % | 32,5 % | 6,9 % | 30,6 % | 4,4 % | 1,6 % | 0,6 % | 0,9 % | 12,0 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Harzgerode I Rathaus | 757 | 42,0 % | 29,4 % | 23,4 % | 17,4 % | 9,5 % | 3,5 % | 7,6 % | 1,6 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Harzgerode I Rathaus | 747 | 40,4 % | 48,3 % | 5,7 % | 18,2 % | 12,2 % | 4,1 % | 3,0 % | 1,7 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Harzgerode I Rathaus | 766 | 47,1 % | 29,1 % | 12,6 % | 18,9 % | 12,9 % | 7,4 % | 3,7 % | 1,4 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 1 | 787 | 46,9 % | 58,4 % | 7,9 % | 8,4 % | 8,9 % | 4,2 % | 0,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Harzgerode I Rathaus | 778 | 55,8 % | 35,7 % | 17,0 % | 15,2 % | 17,9 % | 3,3 % | 7,7 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Rathaus | 804 | 51,5 % | 37,2 % | 10,8 % | 22,7 % | 15,5 % | 5,9 % | 3,4 % | 0,0 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Rathaus | 835 | 34,0 % | 42,8 % | 17,6 % | 3,6 % | 14,7 % | 4,0 % | 1,8 % | 1,1 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Harzgerode, Stadt 1 | 846 | 33,9 % | 48,9 % | 12,2 % | – | 11,8 % | 1,3 % | 0,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Rathaus | 828 | 48,3 % | 42,6 % | 20,0 % | 4,4 % | 22,1 % | 4,4 % | 1,8 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Harzgerode, Rathaus | 867 | 40,5 % | 34,9 % | 24,7 % | – | 20,9 % | 5,5 % | 2,9 % | 0,9 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Harzgerode, Rathaus | 883 | 49,0 % | 29,2 % | 18,4 % | – | 33,6 % | 4,9 % | 12,0 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Harzgerode, Stadt – Harzgerode, Rathaus: LINKE 12.5 % vs. 23.0 % im Rest der Gemeinde (z=-4.1, n=265)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.