WAHLWERKWahlergebnisse Sachsen-Anhalt

WahlenEuropawahl 2009Harz, LandkreisHarsleben › Wahlbezirk 2

Harsleben, Rathaus Urne

Europawahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Harsleben · Wahlbezirk 2

926Wahlberechtigte
352Wähler
38,0 %Wahlbeteiligung
327gültige Stimmen
7,1 %ungültig

Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde

0 10 20 30 40 50 60 % 5-%-Hürde CDU CDU: 54,7 % (179 Stimmen) · Gemeinde: 47,3 % 54,7 % CDU Gemeinde: 47,3 % 47,3 % +7,5 % DIE LINKE DIE LINKE: 12,2 % (40 Stimmen) · Gemeinde: 21,1 % 12,2 % DIE LINKE Gemeinde: 21,1 % 21,1 % -8,8 % SPD SPD: 11,0 % (36 Stimmen) · Gemeinde: 10,9 % 11,0 % SPD Gemeinde: 10,9 % 10,9 % +0,1 % REP REP: 2,8 % (9 Stimmen) · Gemeinde: 1,6 % 2,8 % REP Gemeinde: 1,6 % 1,6 % +1,2 % GRÜNE GRÜNE: 2,4 % (8 Stimmen) · Gemeinde: 3,4 % 2,4 % GRÜNE Gemeinde: 3,4 % 3,4 % -1,0 % Tierschutzpartei Tierschutzpartei: 2,4 % (8 Stimmen) · Gemeinde: 1,7 % 2,4 % Tierschutzpartei Gemeinde: 1,7 % 1,7 % +0,7 % FDP FDP: 2,1 % (7 Stimmen) · Gemeinde: 3,8 % 2,1 % FDP Gemeinde: 3,8 % 3,8 % -1,7 % FAMILIE FAMILIE: 2,1 % (7 Stimmen) · Gemeinde: 1,7 % 2,1 % FAMILIE Gemeinde: 1,7 % 1,7 % +0,4 % PIRATEN PIRATEN: 2,1 % (7 Stimmen) · Gemeinde: 1,4 % 2,1 % PIRATEN Gemeinde: 1,4 % 1,4 % +0,7 % DIE FRAUEN DIE FRAUEN: 1,5 % (5 Stimmen) · Gemeinde: 0,9 % 1,5 % DIE FRAUEN Gemeinde: 0,9 % 0,9 % +0,6 % Gemeinde Δ Pkt.
Urnenwahl der ganzen Gemeinde HarslebenΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
ParteiStimmenAnteilGemeindeΔ Pkt.
CDU17954,7 %47,3 %+7,5 %
DIE LINKE4012,2 %21,1 %-8,8 %
SPD3611,0 %10,9 %+0,1 %
REP92,8 %1,6 %+1,2 %
GRÜNE82,4 %3,4 %-1,0 %
Tierschutzpartei82,4 %1,7 %+0,7 %
FDP72,1 %3,8 %-1,7 %
FAMILIE72,1 %1,7 %+0,4 %
PIRATEN72,1 %1,4 %+0,7 %
DIE FRAUEN51,5 %0,9 %+0,6 %
Volksabstimmung30,9 %0,7 %+0,3 %
VOLKSENTSCHEIDE30,9 %0,5 %+0,4 %
ödp20,6 %0,4 %+0,2 %
DIE GRAUEN20,6 %0,3 %+0,3 %
Newropeans20,6 %0,3 %+0,3 %
RRP20,6 %0,8 %-0,2 %
CM10,3 %0,3 %+0,0 %
BüSo10,3 %0,1 %+0,2 %
50Plus10,3 %0,5 %-0,2 %
AUF10,3 %0,1 %+0,2 %
DVU10,3 %0,1 %+0,2 %
FW FREIE WÄHLER10,3 %0,7 %-0,3 %
RENTNER10,3 %0,9 %-0,6 %
AUFBRUCH00,0 %0,1 %-0,1 %
DKP00,0 %0,0 %±0
PSG00,0 %0,1 %-0,1 %
PBC00,0 %0,0 %±0
BP00,0 %0,0 %±0
DIE VIOLETTEN00,0 %0,0 %±0
EDE00,0 %0,3 %-0,3 %
FBI00,0 %0,1 %-0,1 %
gültig327
ungültig25

Wahlbezirk Nr. 2 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 2 Wahlen

Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.

WahlDatumName damalsWahlberechtigteBeteiligungCDUSPDAfDLinke/PDSGrüneFDPFreie WählerBSW
Landtagswahl 20112011-03-20Rathaus89146,8 % 44,9 %18,7 %16,2 %6,0 %1,7 %2,5 %
Bundestagswahl 20092009-09-27Rathaus92056,0 % 39,2 %12,7 %29,0 %4,6 %7,6 %

Befunde zu diesem Wahlbezirk 2

info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Harsleben – Harsleben, Rathaus: LINKE 12.2 % vs. 27.7 % im Rest der Gemeinde (z=-6.2, n=327)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Harsleben – Harsleben, Rathaus: CDU 54.7 % vs. 41.6 % im Rest der Gemeinde (z=+4.8, n=327)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.