OT Meisdorf Urne
Europawahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Falkenstein/Harz, Stadt · Wahlbezirk 4
1.004Wahlberechtigte
485Wähler
48,3 %Wahlbeteiligung
442gültige Stimmen
8,9 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Falkenstein/Harz, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 123 | 27,8 % | 33,4 % | -5,6 % |
| DIE LINKE | 114 | 25,8 % | 24,1 % | +1,7 % |
| SPD | 84 | 19,0 % | 16,6 % | +2,4 % |
| FDP | 37 | 8,4 % | 7,7 % | +0,7 % |
| GRÜNE | 29 | 6,6 % | 3,8 % | +2,8 % |
| FAMILIE | 10 | 2,3 % | 2,3 % | -0,1 % |
| RENTNER | 7 | 1,6 % | 1,3 % | +0,3 % |
| Tierschutzpartei | 7 | 1,6 % | 1,2 % | +0,4 % |
| DIE FRAUEN | 4 | 0,9 % | 0,4 % | +0,5 % |
| REP | 3 | 0,7 % | 1,0 % | -0,4 % |
| CM | 3 | 0,7 % | 0,5 % | +0,2 % |
| AUF | 3 | 0,7 % | 0,5 % | +0,1 % |
| DIE GRAUEN | 3 | 0,7 % | 0,1 % | +0,5 % |
| RRP | 3 | 0,7 % | 0,8 % | -0,1 % |
| DKP | 2 | 0,5 % | 0,1 % | +0,3 % |
| DVU | 2 | 0,5 % | 1,1 % | -0,7 % |
| FBI | 2 | 0,5 % | 0,4 % | +0,1 % |
| Volksabstimmung | 1 | 0,2 % | 0,5 % | -0,3 % |
| PBC | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| BüSo | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,0 % |
| ödp | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| 50Plus | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| VOLKSENTSCHEIDE | 1 | 0,2 % | 0,4 % | -0,2 % |
| AUFBRUCH | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| PSG | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DIE VIOLETTEN | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| EDE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| FW FREIE WÄHLER | 0 | 0,0 % | 1,0 % | -1,0 % |
| Newropeans | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,8 % | -0,8 % |
| gültig | 442 | |||
| ungültig | 43 |
Wahlbezirk Nr. 4 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | OT Meisdorf, Kindertagesstätte | 946 | 61,9 % | 19,9 % | 8,4 % | 40,2 % | 9,4 % | 4,1 % | 3,4 % | 1,5 % | 12,0 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | OT Meisdorf | 967 | 54,4 % | 20,3 % | 9,5 % | 31,6 % | 4,7 % | 3,9 % | 2,3 % | 4,3 % | 15,7 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | OT Meisdorf, Kindertagesstätte | 981 | 49,5 % | 21,8 % | 24,5 % | 20,8 % | 10,3 % | 3,1 % | 9,2 % | 3,1 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | OT Meisdorf, Kindertagesstätte | 983 | 47,4 % | 39,7 % | 8,7 % | 22,6 % | 11,7 % | 3,7 % | 3,9 % | 4,3 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Meisdorf | 968 | 55,6 % | 25,6 % | 13,1 % | 19,8 % | 16,5 % | 9,2 % | 4,4 % | 0,4 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 4 | 987 | 63,9 % | 31,2 % | 26,9 % | 14,9 % | 14,7 % | 7,3 % | 2,3 % | 0,9 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | OT Meisdorf | 992 | 64,6 % | 35,7 % | 17,3 % | 13,3 % | 18,7 % | 3,8 % | 6,5 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Meisdorf | 995 | 62,8 % | 33,6 % | 9,7 % | 22,0 % | 18,2 % | 6,5 % | 3,8 % | 0,7 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Meisdorf | 1.031 | 50,9 % | 31,3 % | 21,6 % | 7,0 % | 22,4 % | 3,6 % | 2,2 % | 0,6 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Falkenstein/Harz, Stadt 4 | 1.047 | 54,4 % | 54,6 % | 12,6 % | – | 24,7 % | 3,7 % | 0,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Meisdorf | 1.031 | 57,8 % | 38,9 % | 20,9 % | 4,3 % | 26,6 % | 2,7 % | 1,4 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Meisdorf Grundschule | 1.039 | 52,6 % | 30,2 % | 24,5 % | – | 25,6 % | 8,5 % | 3,0 % | 2,2 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | OT Meisdorf | 1.004 | 62,4 % | 30,5 % | 14,8 % | – | 36,0 % | 5,4 % | 10,4 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Falkenstein/Harz, Stadt – OT Meisdorf: GRUENE 6.6 % vs. 3.1 % im Rest der Gemeinde (z=+4.2, n=442)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.