OT Börnecke Urne
Europawahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Blankenburg (Harz), Stadt · Wahlbezirk 9
517Wahlberechtigte
218Wähler
42,2 %Wahlbeteiligung
210gültige Stimmen
3,7 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Blankenburg (Harz), StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 99 | 47,1 % | 30,8 % | +16,3 % |
| SPD | 32 | 15,2 % | 17,9 % | -2,7 % |
| DIE LINKE | 28 | 13,3 % | 24,4 % | -11,0 % |
| FDP | 13 | 6,2 % | 7,5 % | -1,3 % |
| FAMILIE | 8 | 3,8 % | 2,6 % | +1,2 % |
| RENTNER | 5 | 2,4 % | 1,9 % | +0,5 % |
| DIE FRAUEN | 3 | 1,4 % | 0,7 % | +0,7 % |
| 50Plus | 3 | 1,4 % | 0,5 % | +0,9 % |
| DVU | 3 | 1,4 % | 1,1 % | +0,3 % |
| Tierschutzpartei | 3 | 1,4 % | 1,6 % | -0,2 % |
| REP | 2 | 1,0 % | 1,3 % | -0,4 % |
| CM | 2 | 1,0 % | 0,2 % | +0,7 % |
| RRP | 2 | 1,0 % | 0,9 % | +0,0 % |
| GRÜNE | 1 | 0,5 % | 3,9 % | -3,5 % |
| PBC | 1 | 0,5 % | 0,2 % | +0,3 % |
| BP | 1 | 0,5 % | 0,1 % | +0,4 % |
| DIE GRAUEN | 1 | 0,5 % | 0,4 % | +0,1 % |
| DIE VIOLETTEN | 1 | 0,5 % | 0,2 % | +0,3 % |
| EDE | 1 | 0,5 % | 0,1 % | +0,4 % |
| PIRATEN | 1 | 0,5 % | 0,8 % | -0,3 % |
| Volksabstimmung | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| AUFBRUCH | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| PSG | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BüSo | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ödp | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| AUF | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| FBI | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| VOLKSENTSCHEIDE | 0 | 0,0 % | 0,6 % | -0,6 % |
| FW FREIE WÄHLER | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| Newropeans | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| gültig | 210 | |||
| ungültig | 8 |
Wahlbezirk Nr. 9 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | OT Börnecke | 425 | 67,8 % | 27,3 % | 7,7 % | 36,0 % | 8,4 % | 1,4 % | 4,5 % | 0,7 % | 12,2 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | OT Börnecke | 447 | 52,6 % | 40,6 % | 4,7 % | 28,2 % | 4,3 % | 0,9 % | 2,1 % | 1,7 % | 9,4 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | OT Börnecke | 456 | 52,9 % | 33,2 % | 20,6 % | 13,9 % | 5,0 % | 5,5 % | 12,2 % | 3,8 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | OT Börnecke | 459 | 49,7 % | 56,7 % | 7,1 % | 12,1 % | 4,5 % | 3,1 % | 4,5 % | 3,6 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Börnecke | 461 | 59,0 % | 45,8 % | 12,5 % | 8,7 % | 9,5 % | 5,7 % | 3,4 % | 1,5 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 9 | 477 | 58,9 % | 69,7 % | 7,8 % | 5,0 % | 7,9 % | 6,6 % | 2,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | OT Börnecke | 468 | 63,2 % | 50,0 % | 11,4 % | 11,7 % | 13,1 % | 0,7 % | 9,7 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Börnecke | 472 | 60,2 % | 48,6 % | 8,6 % | 20,4 % | 10,4 % | 2,5 % | 4,3 % | 0,7 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Börnecke | 479 | 48,0 % | 57,8 % | 15,1 % | 0,9 % | 15,6 % | 1,8 % | 0,4 % | 0,4 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Blankenburg (Harz), Stadt 9 | 490 | 48,2 % | 67,5 % | 14,3 % | 1,2 % | 11,5 % | 2,7 % | 1,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Börnecke | 486 | 59,9 % | 60,8 % | 13,1 % | 1,8 % | 15,2 % | 1,8 % | 3,2 % | 0,4 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Börnecke | 504 | 52,8 % | 50,9 % | 18,1 % | – | 15,1 % | 6,4 % | 2,3 % | 0,8 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | OT Börnecke | 513 | 61,8 % | 42,9 % | 15,2 % | – | 28,3 % | 1,0 % | 8,3 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Blankenburg (Harz), Stadt – OT Börnecke: CDU 47.1 % vs. 29.9 % im Rest der Gemeinde (z=+5.5, n=210)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.