Zeitz Urne
Europawahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Zeitz, Stadt · Wahlbezirk 11
1.945Wahlberechtigte
520Wähler
26,7 %Wahlbeteiligung
484gültige Stimmen
6,9 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Zeitz, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| DIE LINKE | 146 | 30,2 % | 22,7 % | +7,5 % |
| SPD | 100 | 20,7 % | 16,5 % | +4,1 % |
| CDU | 83 | 17,1 % | 23,6 % | -6,4 % |
| FDP | 59 | 12,2 % | 13,5 % | -1,3 % |
| GRÜNE | 19 | 3,9 % | 4,8 % | -0,9 % |
| FAMILIE | 9 | 1,9 % | 2,8 % | -0,9 % |
| RRP | 9 | 1,9 % | 0,9 % | +1,0 % |
| Tierschutzpartei | 8 | 1,7 % | 1,9 % | -0,2 % |
| REP | 6 | 1,2 % | 1,8 % | -0,6 % |
| 50Plus | 6 | 1,2 % | 0,6 % | +0,6 % |
| FW FREIE WÄHLER | 6 | 1,2 % | 1,6 % | -0,4 % |
| AUFBRUCH | 5 | 1,0 % | 0,6 % | +0,4 % |
| DVU | 5 | 1,0 % | 1,5 % | -0,5 % |
| DIE FRAUEN | 4 | 0,8 % | 0,8 % | +0,0 % |
| DKP | 4 | 0,8 % | 0,7 % | +0,1 % |
| FBI | 3 | 0,6 % | 0,4 % | +0,3 % |
| RENTNER | 3 | 0,6 % | 1,6 % | -1,0 % |
| PSG | 2 | 0,4 % | 0,1 % | +0,3 % |
| CM | 2 | 0,4 % | 0,3 % | +0,1 % |
| BüSo | 2 | 0,4 % | 0,1 % | +0,3 % |
| Volksabstimmung | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,1 % |
| ödp | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| DIE GRAUEN | 1 | 0,2 % | 0,5 % | -0,3 % |
| PBC | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| AUF | 0 | 0,0 % | 0,5 % | -0,5 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DIE VIOLETTEN | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| EDE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| VOLKSENTSCHEIDE | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| Newropeans | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,8 % | -0,8 % |
| gültig | 484 | |||
| ungültig | 36 |
Wahlbezirk Nr. 11 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 11 Zeitz-Sekundarschule "Am Schwanenteich" | 919 | 53,1 % | 16,1 % | 11,4 % | 44,9 % | 9,7 % | 1,9 % | 2,5 % | 1,2 % | 11,0 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Zeitz - Sekundarschule Am Schwanenteich 1 | 941 | 43,0 % | 19,4 % | 12,5 % | 36,2 % | 4,3 % | 1,0 % | 1,0 % | 1,3 % | 15,3 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Zeitz - Sekundarschule Am Schwanenteich 1 | 954 | 41,5 % | 14,2 % | 31,6 % | 29,8 % | 8,9 % | 2,3 % | 6,6 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Zeitz - Sekundarschule Am Schwanenteich 1 | 937 | 33,6 % | 36,7 % | 8,0 % | 26,5 % | 10,5 % | 2,6 % | 4,2 % | 4,8 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Zeitz - Sekundarschule Am Schwanenteich 1 | 1.001 | 39,5 % | 23,3 % | 15,2 % | 20,2 % | 15,8 % | 6,7 % | 2,3 % | 2,8 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 11 | 1.029 | 39,0 % | 31,4 % | 9,6 % | 17,9 % | 13,5 % | 5,9 % | 3,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Zeitz - Sekundarschule Am Schwanenteich 1 | 1.015 | 55,9 % | 28,6 % | 15,7 % | 24,1 % | 19,3 % | 2,5 % | 5,2 % | 2,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Zeitz (Sekundarschule Am Schwanenteich 1) | 1.016 | 51,1 % | 31,4 % | 14,0 % | 25,8 % | 17,9 % | 3,9 % | 1,4 % | 1,2 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Zeitz (Sekundarschule Am Schwanenteich 1) | 1.043 | 31,4 % | 35,4 % | 22,0 % | 5,4 % | 19,4 % | 3,5 % | 3,2 % | 2,2 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Zeitz, Stadt 11 | 1.053 | 31,5 % | 31,8 % | 16,9 % | 2,1 % | 21,4 % | 10,3 % | 3,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Zeitz (Grundschule Zeitz- Ost 1) | 1.800 | 51,7 % | 38,7 % | 17,8 % | 3,1 % | 31,8 % | 2,4 % | 2,1 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Zeitz (5. Grundschule 1) | 1.893 | 43,0 % | 25,7 % | 24,4 % | – | 31,3 % | 4,4 % | 2,9 % | 3,6 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Zeitz (5. Grundschule 1) | 1.939 | 48,9 % | 27,6 % | 17,3 % | – | 41,1 % | 2,6 % | 8,8 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Zeitz, Stadt – Zeitz: LINKE 30.2 % vs. 22.0 % im Rest der Gemeinde (z=+4.3, n=484)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.