Karsdorf OT Wetzendorf Urne
Europawahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Karsdorf · Wahlbezirk 3
926Wahlberechtigte
290Wähler
31,3 %Wahlbeteiligung
268gültige Stimmen
7,6 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde KarsdorfΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| DIE LINKE | 78 | 29,1 % | 29,0 % | +0,1 % |
| SPD | 61 | 22,8 % | 17,5 % | +5,2 % |
| CDU | 51 | 19,0 % | 25,1 % | -6,1 % |
| FDP | 18 | 6,7 % | 7,8 % | -1,1 % |
| GRÜNE | 10 | 3,7 % | 3,1 % | +0,6 % |
| FAMILIE | 8 | 3,0 % | 3,1 % | -0,1 % |
| REP | 5 | 1,9 % | 1,4 % | +0,5 % |
| RENTNER | 5 | 1,9 % | 1,4 % | +0,5 % |
| Tierschutzpartei | 5 | 1,9 % | 1,9 % | -0,1 % |
| DIE FRAUEN | 4 | 1,5 % | 1,4 % | +0,1 % |
| Volksabstimmung | 3 | 1,1 % | 0,6 % | +0,5 % |
| 50Plus | 3 | 1,1 % | 0,6 % | +0,5 % |
| RRP | 3 | 1,1 % | 1,2 % | -0,1 % |
| BP | 2 | 0,7 % | 0,4 % | +0,4 % |
| DVU | 2 | 0,7 % | 1,0 % | -0,2 % |
| FW FREIE WÄHLER | 2 | 0,7 % | 1,0 % | -0,2 % |
| AUFBRUCH | 1 | 0,4 % | 0,2 % | +0,2 % |
| DKP | 1 | 0,4 % | 0,2 % | +0,2 % |
| PBC | 1 | 0,4 % | 0,2 % | +0,2 % |
| CM | 1 | 0,4 % | 0,8 % | -0,4 % |
| BüSo | 1 | 0,4 % | 0,4 % | -0,0 % |
| FBI | 1 | 0,4 % | 0,4 % | -0,0 % |
| VOLKSENTSCHEIDE | 1 | 0,4 % | 0,2 % | +0,2 % |
| PIRATEN | 1 | 0,4 % | 0,2 % | +0,2 % |
| PSG | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| ödp | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| AUF | 0 | 0,0 % | 0,6 % | -0,6 % |
| DIE GRAUEN | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| DIE VIOLETTEN | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| EDE | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| Newropeans | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| gültig | 268 | |||
| ungültig | 22 |
Wahlbezirk Nr. 3 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 12 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Karsdorf - OT Wetzendorf (Bürgerhaus) | 638 | 41,7 % | 24,6 % | 7,7 % | 32,7 % | 10,8 % | 1,5 % | 1,9 % | 1,9 % | 7,3 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Karsdorf - OT Wetzendorf (Bürgerhaus) | 670 | 49,0 % | 22,2 % | 29,2 % | 21,8 % | 10,5 % | 0,9 % | 6,8 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Karsdorf - OT Wetzendorf (Bürgerhaus) | 670 | 40,6 % | 42,0 % | 8,6 % | 27,1 % | 10,8 % | 3,0 % | 3,7 % | 1,9 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Karsdorf - OT Wetzendorf (Bürgerhaus) | 727 | 46,2 % | 22,4 % | 11,8 % | 15,9 % | 18,4 % | 4,7 % | 4,4 % | 3,7 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 3 | 738 | 46,1 % | 25,8 % | 4,0 % | 10,5 % | 36,5 % | 3,2 % | 2,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Karsdorf - OT Wetzendorf (Bürgerhaus) | 768 | 56,5 % | 29,9 % | 18,3 % | 17,1 % | 21,1 % | 1,2 % | 6,7 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Karsdorf - OT Wetzendorf | 774 | 51,6 % | 23,9 % | 8,8 % | 27,5 % | 20,0 % | 2,3 % | 2,9 % | 1,8 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Karsdorf - OT Wetzendorf | 802 | 35,7 % | 27,2 % | 22,8 % | 3,6 % | 23,6 % | 1,4 % | 3,6 % | 1,1 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Karsdorf 3 | 815 | 35,3 % | 49,5 % | 6,5 % | 1,6 % | 27,0 % | 1,6 % | 0,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Karsdorf - OT Wetzendorf | 814 | 50,2 % | 39,8 % | 18,5 % | 2,3 % | 27,1 % | 1,0 % | 1,5 % | 2,8 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Wetzendorf | 885 | 41,5 % | 22,9 % | 20,1 % | – | 34,7 % | 2,8 % | 3,4 % | 4,5 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | OT Wetzendorf | 913 | 49,3 % | 26,3 % | 16,9 % | – | 42,1 % | 3,4 % | 7,1 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Karsdorf – Karsdorf OT Wetzendorf: SPD 22.8 % vs. 11.8 % im Rest der Gemeinde (z=+5.5, n=268)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Karsdorf – Karsdorf OT Wetzendorf: CDU 19.0 % vs. 31.8 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=268)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.