Osterweddingen Urne
Europawahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Sülzetal · Wahlbezirk 5
1.788Wahlberechtigte
731Wähler
40,9 %Wahlbeteiligung
696gültige Stimmen
4,8 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde SülzetalΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 230 | 33,0 % | 31,0 % | +2,1 % |
| SPD | 147 | 21,1 % | 19,3 % | +1,8 % |
| DIE LINKE | 104 | 14,9 % | 20,7 % | -5,7 % |
| FDP | 62 | 8,9 % | 9,1 % | -0,2 % |
| GRÜNE | 32 | 4,6 % | 3,4 % | +1,2 % |
| FAMILIE | 30 | 4,3 % | 3,3 % | +1,0 % |
| Tierschutzpartei | 15 | 2,2 % | 2,1 % | +0,0 % |
| RENTNER | 11 | 1,6 % | 1,4 % | +0,2 % |
| RRP | 9 | 1,3 % | 1,1 % | +0,2 % |
| DIE FRAUEN | 7 | 1,0 % | 0,9 % | +0,1 % |
| DIE GRAUEN | 7 | 1,0 % | 0,6 % | +0,5 % |
| REP | 5 | 0,7 % | 1,0 % | -0,3 % |
| DKP | 5 | 0,7 % | 0,3 % | +0,4 % |
| 50Plus | 5 | 0,7 % | 0,4 % | +0,3 % |
| FW FREIE WÄHLER | 5 | 0,7 % | 1,7 % | -0,9 % |
| DVU | 4 | 0,6 % | 0,9 % | -0,3 % |
| AUFBRUCH | 3 | 0,4 % | 0,4 % | +0,0 % |
| PBC | 3 | 0,4 % | 0,2 % | +0,2 % |
| PIRATEN | 3 | 0,4 % | 0,5 % | -0,0 % |
| BP | 2 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| VOLKSENTSCHEIDE | 2 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| Volksabstimmung | 1 | 0,1 % | 0,3 % | -0,1 % |
| CM | 1 | 0,1 % | 0,4 % | -0,2 % |
| AUF | 1 | 0,1 % | 0,2 % | -0,0 % |
| DIE VIOLETTEN | 1 | 0,1 % | 0,2 % | -0,0 % |
| FBI | 1 | 0,1 % | 0,5 % | -0,3 % |
| PSG | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| BüSo | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ödp | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| EDE | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| Newropeans | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| gültig | 696 | |||
| ungültig | 35 |
Wahlbezirk Nr. 5 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 9 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Osterweddingen, Alte Dorfstr. 26, Rathaus | 1.739 | 49,6 % | 24,6 % | 10,4 % | 24,4 % | 12,3 % | 9,8 % | 5,0 % | 0,7 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 5 | 1.783 | 49,3 % | 46,2 % | 9,4 % | 24,2 % | 8,0 % | 6,8 % | 4,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | OT Osterweddingen, Alte Dorfstr. 26, Rathaus | 1.754 | 57,1 % | 29,5 % | 15,0 % | 26,0 % | 12,9 % | 4,9 % | 8,3 % | 0,4 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Osterweddingen, Alte Dorfstr. 26, Rathaus | 1.718 | 59,6 % | 33,4 % | 10,9 % | 28,1 % | 12,9 % | 4,9 % | 4,0 % | 1,4 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Osterweddingen, Alte Dorfstr. 26, Rathaus | 1.717 | 35,5 % | 34,0 % | 28,0 % | 9,6 % | 12,8 % | 6,1 % | 1,5 % | 0,3 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Sülzetal 5 | 1.745 | 36,2 % | 51,5 % | 26,0 % | – | 12,9 % | 4,8 % | 4,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Sülzetal, OT Osterweddingen, Alte Dorfstr. 26, Rathaus | 1.702 | 58,0 % | 43,8 % | 18,4 % | 6,4 % | 20,2 % | 3,5 % | 3,0 % | 0,6 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Osterweddingen, Alte Dorfstr. 26, Rathaus | 1.741 | 50,0 % | 38,0 % | 24,3 % | – | 18,6 % | 7,2 % | 2,6 % | 3,4 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | OT Osterweddingen, Alte Dorfstr. 26 | 1.777 | 58,8 % | 35,2 % | 19,9 % | – | 23,8 % | 5,0 % | 11,6 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Sülzetal – Osterweddingen: LINKE 14.9 % vs. 22.2 % im Rest der Gemeinde (z=-4.6, n=696)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.