Oschersleben (Bode), Stadt Urne
Europawahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Oschersleben (Bode), Stadt · Wahlbezirk 2
1.217Wahlberechtigte
239Wähler
19,6 %Wahlbeteiligung
232gültige Stimmen
2,9 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Oschersleben (Bode), StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| SPD | 83 | 35,8 % | 23,5 % | +12,3 % |
| DIE LINKE | 68 | 29,3 % | 23,2 % | +6,1 % |
| CDU | 36 | 15,5 % | 27,1 % | -11,6 % |
| FDP | 11 | 4,7 % | 6,6 % | -1,8 % |
| GRÜNE | 6 | 2,6 % | 4,0 % | -1,4 % |
| RENTNER | 5 | 2,2 % | 1,1 % | +1,1 % |
| Tierschutzpartei | 5 | 2,2 % | 2,4 % | -0,2 % |
| REP | 4 | 1,7 % | 1,1 % | +0,6 % |
| FAMILIE | 3 | 1,3 % | 2,2 % | -0,9 % |
| CM | 3 | 1,3 % | 0,5 % | +0,8 % |
| RRP | 3 | 1,3 % | 1,0 % | +0,3 % |
| AUF | 2 | 0,9 % | 0,4 % | +0,5 % |
| DIE FRAUEN | 1 | 0,4 % | 1,0 % | -0,6 % |
| ödp | 1 | 0,4 % | 0,2 % | +0,3 % |
| VOLKSENTSCHEIDE | 1 | 0,4 % | 0,3 % | +0,1 % |
| Volksabstimmung | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| AUFBRUCH | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| PSG | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| PBC | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| BüSo | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| 50Plus | 0 | 0,0 % | 0,6 % | -0,6 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DVU | 0 | 0,0 % | 0,5 % | -0,5 % |
| DIE GRAUEN | 0 | 0,0 % | 0,6 % | -0,6 % |
| DIE VIOLETTEN | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| EDE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| FBI | 0 | 0,0 % | 0,8 % | -0,8 % |
| FW FREIE WÄHLER | 0 | 0,0 % | 0,8 % | -0,8 % |
| Newropeans | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,8 % | -0,8 % |
| gültig | 232 | |||
| ungültig | 7 |
Wahlbezirk Nr. 2 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 9 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Oschersleben, Diesterwegring 24, Bürgertreff, Grundschule | 914 | 23,3 % | 17,8 % | 19,7 % | 23,6 % | 17,3 % | 2,9 % | 1,4 % | 2,4 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 2 | 931 | 23,4 % | 16,7 % | 21,0 % | 21,7 % | 17,0 % | 5,3 % | 6,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Oschersleben, Diesterwegring 24, Bürgertreff, Grundschule | 965 | 38,2 % | 23,0 % | 19,1 % | 23,6 % | 19,7 % | 2,2 % | 3,4 % | 1,7 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Oschersleben, Diesterwegring 24, Bürgertreff, Grundschule | 990 | 33,4 % | 17,0 % | 16,1 % | 29,3 % | 19,9 % | 2,2 % | 4,4 % | 1,6 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Oschersleben, Diesterwegring 24, Bürgertreff, Grundschule | 997 | 21,2 % | 15,8 % | 37,6 % | 4,0 % | 26,2 % | 3,0 % | 1,0 % | 1,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Oschersleben (Bode), Stadt 2 | 1.008 | 21,0 % | 23,5 % | 41,8 % | – | 24,5 % | 1,8 % | 1,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Oschersleben, Diesterwegring 24, Bürgertreff, Grundschule | 997 | 35,1 % | 34,8 % | 22,2 % | 5,8 % | 25,4 % | 2,9 % | 2,6 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Diesterwegring 24, Diesterweg-Grundschule | 1.119 | 27,9 % | 21,8 % | 28,7 % | – | 34,7 % | 2,3 % | 2,0 % | 2,0 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Oschersleben (Bode), Diesterw. GS Bürger | 1.199 | 36,9 % | 17,8 % | 21,5 % | – | 47,3 % | 3,7 % | 4,2 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Oschersleben (Bode), Stadt – Oschersleben (Bode), Stadt: SPD 35.8 % vs. 22.8 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=232)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Oschersleben (Bode), Stadt – Oschersleben (Bode), Stadt: CDU 15.5 % vs. 27.5 % im Rest der Gemeinde (z=-4.1, n=232)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.