Warsleben Urne
Europawahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Ausleben · Wahlbezirk 3
476Wahlberechtigte
187Wähler
39,3 %Wahlbeteiligung
185gültige Stimmen
1,1 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde AuslebenΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 61 | 33,0 % | 30,5 % | +2,5 % |
| SPD | 42 | 22,7 % | 22,1 % | +0,6 % |
| DIE LINKE | 37 | 20,0 % | 20,1 % | -0,1 % |
| GRÜNE | 12 | 6,5 % | 4,1 % | +2,4 % |
| Tierschutzpartei | 9 | 4,9 % | 3,2 % | +1,7 % |
| FDP | 8 | 4,3 % | 7,2 % | -2,9 % |
| FAMILIE | 4 | 2,2 % | 2,8 % | -0,6 % |
| REP | 4 | 2,2 % | 1,7 % | +0,5 % |
| FW FREIE WÄHLER | 3 | 1,6 % | 1,3 % | +0,3 % |
| DIE FRAUEN | 1 | 0,5 % | 0,2 % | +0,4 % |
| AUF | 1 | 0,5 % | 0,4 % | +0,2 % |
| DIE GRAUEN | 1 | 0,5 % | 0,4 % | +0,2 % |
| FBI | 1 | 0,5 % | 0,4 % | +0,2 % |
| RENTNER | 1 | 0,5 % | 1,5 % | -0,9 % |
| Volksabstimmung | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| AUFBRUCH | 0 | 0,0 % | 0,7 % | -0,7 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| PSG | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| PBC | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| CM | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| BüSo | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| ödp | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| 50Plus | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| DVU | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| DIE VIOLETTEN | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| EDE | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| VOLKSENTSCHEIDE | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| Newropeans | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,6 % | -0,6 % |
| RRP | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| gültig | 185 | |||
| ungültig | 2 |
Wahlbezirk Nr. 3 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 9 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Warsleben, Völpker Weg 5, Bürgerbüro | 403 | 45,4 % | 22,7 % | 14,9 % | 21,0 % | 14,9 % | 5,5 % | 6,1 % | 0,6 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 3 | 413 | 45,0 % | 25,0 % | 27,3 % | 13,8 % | 9,9 % | 7,3 % | 9,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | OT Warsleben, Völpker Weg 5, Bürgerbüro | 417 | 61,9 % | 28,9 % | 16,3 % | 23,2 % | 19,5 % | 2,4 % | 2,8 % | 2,8 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Warsleben, Völpker Weg 5, Bürgerbüro | 417 | 55,9 % | 29,8 % | 17,8 % | 20,4 % | 14,7 % | 4,9 % | 3,1 % | 0,4 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Warsleben, Völpker Weg 5, Bürgerbüro | 420 | 43,3 % | 34,3 % | 20,2 % | 6,2 % | 18,0 % | 3,9 % | 2,8 % | 1,7 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Ausleben 3 | 432 | 42,6 % | 51,1 % | 19,5 % | – | 20,8 % | 2,7 % | 1,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Ausleben, OT Warsleben, Völpker Weg 5, Bürgerbüro | 426 | 54,7 % | 36,6 % | 21,1 % | 3,4 % | 23,3 % | 2,6 % | 3,0 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Warsleben, Völpker Weg 5 | 446 | 45,1 % | 38,4 % | 20,7 % | – | 23,7 % | 3,0 % | 4,0 % | 2,0 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | OT Warsleben, Völpker Weg 5 | 471 | 56,5 % | 32,2 % | 18,6 % | – | 29,2 % | 5,7 % | 9,1 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Ausleben – Warsleben: GRUENE 6.5 % vs. 2.2 % im Rest der Gemeinde (z=+4.0, n=185)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.