Kita Glückspilz Urne
Europawahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Sandersdorf · Wahlbezirk 5
1.854Wahlberechtigte
564Wähler
30,4 %Wahlbeteiligung
515gültige Stimmen
8,7 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde SandersdorfΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 163 | 31,7 % | 35,4 % | -3,7 % |
| DIE LINKE | 127 | 24,7 % | 20,4 % | +4,2 % |
| SPD | 91 | 17,7 % | 16,4 % | +1,3 % |
| GRÜNE | 31 | 6,0 % | 4,3 % | +1,7 % |
| FDP | 14 | 2,7 % | 8,0 % | -5,3 % |
| RENTNER | 14 | 2,7 % | 1,8 % | +0,9 % |
| Tierschutzpartei | 9 | 1,7 % | 2,1 % | -0,3 % |
| FAMILIE | 7 | 1,4 % | 2,5 % | -1,1 % |
| DVU | 7 | 1,4 % | 1,3 % | +0,1 % |
| RRP | 7 | 1,4 % | 0,9 % | +0,4 % |
| REP | 6 | 1,2 % | 1,0 % | +0,2 % |
| DIE FRAUEN | 6 | 1,2 % | 0,7 % | +0,4 % |
| PIRATEN | 6 | 1,2 % | 1,0 % | +0,2 % |
| 50Plus | 5 | 1,0 % | 0,5 % | +0,5 % |
| CM | 3 | 0,6 % | 0,3 % | +0,3 % |
| AUF | 3 | 0,6 % | 0,4 % | +0,2 % |
| FBI | 3 | 0,6 % | 0,3 % | +0,3 % |
| Volksabstimmung | 2 | 0,4 % | 0,3 % | +0,1 % |
| AUFBRUCH | 2 | 0,4 % | 0,4 % | -0,1 % |
| BP | 2 | 0,4 % | 0,2 % | +0,2 % |
| DIE GRAUEN | 2 | 0,4 % | 0,3 % | +0,1 % |
| VOLKSENTSCHEIDE | 2 | 0,4 % | 0,4 % | -0,1 % |
| FW FREIE WÄHLER | 2 | 0,4 % | 0,4 % | +0,0 % |
| ödp | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,0 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PSG | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| PBC | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| BüSo | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DIE VIOLETTEN | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| EDE | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| Newropeans | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| gültig | 515 | |||
| ungültig | 49 |
Wahlbezirk Nr. 5 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Petersroda | 468 | 62,4 % | 18,2 % | 10,1 % | 44,8 % | 7,7 % | 3,1 % | 2,1 % | 2,8 % | 9,1 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | OT Petersroda - Gemeindehaus Petersroda, Sandersdorf-Brehna | 475 | 56,4 % | 18,8 % | 10,4 % | 35,4 % | 1,5 % | 1,9 % | 2,7 % | 0,8 % | 15,8 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Gemeindehaus, OT Petersroda, Straße des Friedens 2 | 495 | 54,7 % | 15,4 % | 27,4 % | 24,1 % | 7,1 % | 3,0 % | 11,3 % | 2,6 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Gemeindehaus, OT Petersroda, Straße des Friedens 2 | 487 | 53,6 % | 37,9 % | 6,2 % | 24,2 % | 11,3 % | 2,0 % | 7,8 % | 2,7 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Gemeindehaus, OT Petersroda | 483 | 59,6 % | 23,5 % | 13,4 % | 22,4 % | 15,5 % | 5,4 % | 2,5 % | 2,5 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 5 | 492 | 59,3 % | 35,7 % | 9,5 % | 18,7 % | 15,4 % | 6,3 % | 2,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Gemeindehaus, OT Petersroda | 468 | 67,3 % | 27,3 % | 14,3 % | 24,7 % | 18,8 % | 2,3 % | 8,8 % | 1,9 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Gemeindehaus, OT Petersroda | 465 | 66,2 % | 29,8 % | 9,5 % | 30,5 % | 14,8 % | 3,6 % | 3,3 % | 3,9 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Gemeindehaus OT Petersroda | 480 | 49,6 % | 30,7 % | 23,1 % | 8,0 % | 25,3 % | 0,9 % | 3,6 % | 1,3 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Sandersdorf-Brehna, Stadt 5 | 486 | 49,4 % | 47,7 % | 14,5 % | 3,6 % | 22,3 % | 1,5 % | 0,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Gemeindehaus Petersroda | 480 | 58,3 % | 38,2 % | 20,4 % | 5,1 % | 28,7 % | 1,5 % | 2,5 % | 0,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Gemeindehaus Petersroda | 504 | 45,8 % | 21,9 % | 23,2 % | – | 32,9 % | 7,5 % | 2,6 % | 3,9 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Gemeindehaus Petersroda | 503 | 59,6 % | 32,2 % | 16,1 % | – | 33,9 % | 3,4 % | 9,7 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Sandersdorf – Kita Glückspilz: FDP 2.7 % vs. 9.3 % im Rest der Gemeinde (z=-5.1, n=515)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.