OT Merzien, Gemeindehaus Urne
Europawahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Köthen (Anhalt), Stadt · Wahlbezirk 16
430Wahlberechtigte
250Wähler
58,1 %Wahlbeteiligung
233gültige Stimmen
6,8 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Köthen (Anhalt), StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 100 | 42,9 % | 28,2 % | +14,7 % |
| DIE LINKE | 38 | 16,3 % | 26,6 % | -10,3 % |
| SPD | 37 | 15,9 % | 20,8 % | -4,9 % |
| FDP | 14 | 6,0 % | 6,4 % | -0,4 % |
| RENTNER | 6 | 2,6 % | 1,2 % | +1,4 % |
| GRÜNE | 5 | 2,1 % | 4,0 % | -1,9 % |
| RRP | 5 | 2,1 % | 0,7 % | +1,4 % |
| Tierschutzpartei | 5 | 2,1 % | 1,7 % | +0,5 % |
| FAMILIE | 4 | 1,7 % | 2,3 % | -0,6 % |
| REP | 4 | 1,7 % | 1,3 % | +0,4 % |
| PIRATEN | 4 | 1,7 % | 1,1 % | +0,6 % |
| DVU | 3 | 1,3 % | 1,3 % | +0,0 % |
| PBC | 2 | 0,9 % | 0,3 % | +0,6 % |
| 50Plus | 2 | 0,9 % | 0,4 % | +0,5 % |
| AUF | 2 | 0,9 % | 0,2 % | +0,6 % |
| Volksabstimmung | 1 | 0,4 % | 0,3 % | +0,2 % |
| VOLKSENTSCHEIDE | 1 | 0,4 % | 0,4 % | +0,0 % |
| DIE FRAUEN | 0 | 0,0 % | 0,5 % | -0,5 % |
| AUFBRUCH | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| PSG | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| CM | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| BüSo | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| ödp | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DIE GRAUEN | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| DIE VIOLETTEN | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| EDE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| FBI | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| FW FREIE WÄHLER | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| Newropeans | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| gültig | 233 | |||
| ungültig | 17 |
Wahlbezirk Nr. 16 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Zehringen | 233 | 40,8 % | 20,9 % | 15,4 % | 51,6 % | 4,4 % | 4,4 % | 0,0 % | 1,1 % | 2,2 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | OT Zehringen - Gut Zehringen, Köthen (Anhalt) | 235 | 33,6 % | 30,8 % | 3,8 % | 33,3 % | 9,0 % | 2,6 % | 3,8 % | 1,3 % | 7,7 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Gut Zehringen, OT Zehringen, Lindenstraße 13 | 238 | 31,9 % | 33,8 % | 9,5 % | 24,3 % | 13,5 % | 8,1 % | 4,1 % | 4,1 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Cafe Julienhof, OT Zehringen, Lindenstraße 13 | 247 | 26,7 % | 47,5 % | 6,8 % | 22,0 % | 8,5 % | 3,4 % | 6,8 % | 1,7 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Zehringen, Cafe Julienhof | 253 | 32,0 % | 26,9 % | 9,0 % | 23,1 % | 16,7 % | 5,1 % | 3,8 % | 0,0 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 16 | 252 | 34,9 % | 39,5 % | 7,1 % | 14,6 % | 15,4 % | 5,5 % | 4,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | OT Zehringen, Cafe Julienhof | 249 | 34,9 % | 37,8 % | 8,5 % | 17,1 % | 22,0 % | 4,9 % | 3,7 % | 2,4 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Zehringen, Cafe Julienhof | 253 | 32,4 % | 41,6 % | 13,0 % | 20,8 % | 14,3 % | 7,8 % | 0,0 % | 0,0 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Zehringen, Cafe Julienhof | 259 | 28,2 % | 35,9 % | 28,1 % | 4,7 % | 12,5 % | 3,1 % | 0,0 % | 3,1 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Köthen (Anhalt), Stadt 16 | 262 | 32,1 % | 44,2 % | 14,7 % | 0,5 % | 22,6 % | 5,1 % | 5,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Zehringen, Cafe Julienhof | 262 | 40,1 % | 47,4 % | 16,5 % | 3,1 % | 17,5 % | 6,2 % | 2,1 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Merzien, Gemeindehaus | 418 | 54,1 % | 38,1 % | 17,0 % | – | 22,9 % | 5,0 % | 4,6 % | 1,8 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | OT Merzien, Gemeindehaus | 424 | 61,1 % | 39,5 % | 14,1 % | – | 27,0 % | 3,9 % | 11,7 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Köthen (Anhalt), Stadt – OT Merzien, Gemeindehaus: CDU 42.9 % vs. 27.6 % im Rest der Gemeinde (z=+5.2, n=233)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.