Salzwedel, Jahn-Gymnasium 02 Urne
Europawahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Salzwedel, Hansestadt · Wahlbezirk 11
1.350Wahlberechtigte
373Wähler
27,6 %Wahlbeteiligung
365gültige Stimmen
2,1 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Salzwedel, HansestadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 85 | 23,3 % | 23,4 % | -0,2 % |
| DIE LINKE | 74 | 20,3 % | 29,7 % | -9,5 % |
| SPD | 69 | 18,9 % | 18,0 % | +0,9 % |
| FDP | 34 | 9,3 % | 7,6 % | +1,7 % |
| GRÜNE | 30 | 8,2 % | 5,0 % | +3,2 % |
| RENTNER | 16 | 4,4 % | 1,8 % | +2,5 % |
| FAMILIE | 11 | 3,0 % | 2,8 % | +0,2 % |
| PIRATEN | 7 | 1,9 % | 0,6 % | +1,3 % |
| DIE FRAUEN | 6 | 1,6 % | 0,9 % | +0,8 % |
| VOLKSENTSCHEIDE | 6 | 1,6 % | 0,7 % | +0,9 % |
| Tierschutzpartei | 5 | 1,4 % | 1,8 % | -0,4 % |
| Volksabstimmung | 4 | 1,1 % | 0,5 % | +0,6 % |
| 50Plus | 3 | 0,8 % | 0,6 % | +0,2 % |
| DVU | 3 | 0,8 % | 0,8 % | +0,1 % |
| RRP | 3 | 0,8 % | 1,1 % | -0,3 % |
| REP | 2 | 0,5 % | 0,8 % | -0,3 % |
| AUFBRUCH | 1 | 0,3 % | 0,3 % | -0,0 % |
| DKP | 1 | 0,3 % | 0,3 % | -0,1 % |
| ödp | 1 | 0,3 % | 0,3 % | +0,0 % |
| BP | 1 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| DIE GRAUEN | 1 | 0,3 % | 0,6 % | -0,3 % |
| EDE | 1 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| FW FREIE WÄHLER | 1 | 0,3 % | 0,4 % | -0,1 % |
| PSG | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PBC | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| CM | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| BüSo | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| AUF | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| DIE VIOLETTEN | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| FBI | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| Newropeans | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| gültig | 365 | |||
| ungültig | 8 |
Wahlbezirk Nr. 11 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 011 Salzwedel, Dambeck | 225 | 73,3 % | 20,7 % | 9,8 % | 46,3 % | 8,5 % | 1,8 % | 3,0 % | 0,0 % | 9,1 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Salzwedel, Dambeck | 234 | 64,1 % | 29,3 % | 8,2 % | 35,4 % | 2,0 % | 4,8 % | 1,4 % | 2,0 % | 11,6 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Salzwedel Dambeck | 234 | 61,1 % | 24,8 % | 27,7 % | 16,3 % | 7,1 % | 3,5 % | 11,3 % | 4,3 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Dorfgemeinschaftshaus Dambeck | 232 | 52,6 % | 40,3 % | 7,6 % | 20,2 % | 9,2 % | 2,5 % | 5,9 % | 6,7 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Salzwedel, Dambeck | 245 | 48,6 % | 29,8 % | 12,3 % | 17,5 % | 13,2 % | 7,9 % | 1,8 % | 2,6 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 11 | 249 | 52,6 % | 33,0 % | 15,2 % | 17,8 % | 13,6 % | 5,6 % | 1,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Salzwedel, Dambeck | 255 | 58,0 % | 39,3 % | 11,7 % | 19,3 % | 15,9 % | 4,1 % | 7,6 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Salzwedel, Dambeck | 259 | 54,4 % | 31,7 % | 12,2 % | 30,2 % | 12,9 % | 6,5 % | 1,4 % | 1,4 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Salzwedel, Jahn-Gymnasium 02 | 1.372 | 28,9 % | 27,9 % | 21,2 % | 5,9 % | 23,5 % | 5,1 % | 3,1 % | 1,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Salzwedel, Hansestadt 11 | 1.389 | 28,5 % | 29,9 % | 17,4 % | – | 25,8 % | 5,3 % | 6,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Salzwedel, Jahn-Gymnasium WB 11 | 1.353 | 46,2 % | 35,5 % | 20,9 % | 5,0 % | 25,6 % | 6,0 % | 1,5 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Salzwedel, Jahn-Gymnasium 02 | 1.341 | 36,2 % | 25,5 % | 21,3 % | – | 25,5 % | 14,5 % | 4,3 % | 2,3 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Salzwedel, Jahn-Gymnasium 02 | 1.334 | 46,8 % | 25,4 % | 18,5 % | – | 34,4 % | 7,7 % | 8,9 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Salzwedel, Hansestadt – Salzwedel, Jahn-Gymnasium 02: LINKE 20.3 % vs. 30.5 % im Rest der Gemeinde (z=-4.2, n=365)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.