Wahlen › Europawahl 2009 › Magdeburg, Landeshauptstadt › Magdeburg, Landeshauptstadt › Wahlbezirk 2407
Komm.Gebäudemanag. Haupteingang Urne
Europawahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Magdeburg, Landeshauptstadt · Wahlbezirk 2407 · Ortsteil 40
1.181Wahlberechtigte
330Wähler
27,9 %Wahlbeteiligung
324gültige Stimmen
1,8 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Magdeburg, LandeshauptstadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| SPD | 70 | 21,6 % | 22,7 % | -1,1 % |
| GRÜNE | 67 | 20,7 % | 8,5 % | +12,2 % |
| DIE LINKE | 59 | 18,2 % | 25,4 % | -7,2 % |
| CDU | 58 | 17,9 % | 23,6 % | -5,7 % |
| FDP | 31 | 9,6 % | 7,3 % | +2,3 % |
| PIRATEN | 9 | 2,8 % | 1,3 % | +1,5 % |
| Tierschutzpartei | 5 | 1,5 % | 1,8 % | -0,3 % |
| FAMILIE | 4 | 1,2 % | 1,7 % | -0,4 % |
| REP | 2 | 0,6 % | 1,0 % | -0,3 % |
| DKP | 2 | 0,6 % | 0,3 % | +0,4 % |
| PBC | 2 | 0,6 % | 0,2 % | +0,5 % |
| ödp | 2 | 0,6 % | 0,2 % | +0,4 % |
| 50Plus | 2 | 0,6 % | 0,4 % | +0,2 % |
| AUF | 2 | 0,6 % | 0,2 % | +0,4 % |
| Newropeans | 2 | 0,6 % | 0,1 % | +0,5 % |
| DIE FRAUEN | 1 | 0,3 % | 0,6 % | -0,2 % |
| Volksabstimmung | 1 | 0,3 % | 0,3 % | +0,0 % |
| DVU | 1 | 0,3 % | 0,8 % | -0,5 % |
| DIE GRAUEN | 1 | 0,3 % | 0,4 % | -0,1 % |
| EDE | 1 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| VOLKSENTSCHEIDE | 1 | 0,3 % | 0,3 % | +0,0 % |
| FW FREIE WÄHLER | 1 | 0,3 % | 0,3 % | -0,0 % |
| AUFBRUCH | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| PSG | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| CM | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| BüSo | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DIE VIOLETTEN | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| FBI | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| RRP | 0 | 0,0 % | 0,8 % | -0,8 % |
| RENTNER | 0 | 0,0 % | 1,1 % | -1,1 % |
| gültig | 324 | |||
| ungültig | 6 |
Wahlbezirk Nr. 2407 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Grundschule Annastraße | 1.043 | 50,0 % | 9,0 % | 9,8 % | 24,0 % | 26,7 % | 15,7 % | 2,5 % | 0,6 % | 8,1 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Grundschule Annastraße | 1.054 | 42,3 % | 12,2 % | 7,9 % | 16,7 % | 9,3 % | 11,5 % | 2,5 % | 0,7 % | 11,5 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | 2407 - Grundschule "Annastraße" | 1.123 | 35,7 % | 10,0 % | 18,5 % | 13,0 % | 12,8 % | 20,1 % | 13,3 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | 2407 - Grundschule 'Annastraße' | 1.141 | 39,8 % | 26,9 % | 8,7 % | 10,7 % | 13,8 % | 17,1 % | 7,6 % | 1,3 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | 2407 - Grundschule Annastraße | 1.205 | 45,2 % | 11,0 % | 7,4 % | 8,6 % | 13,4 % | 25,7 % | 4,1 % | 0,4 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 2407 | 1.219 | 45,3 % | 11,6 % | 9,8 % | 6,6 % | 14,7 % | 32,3 % | 5,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Grundschule 'Annastraße' | 1.207 | 49,5 % | 24,1 % | 15,4 % | 6,0 % | 22,6 % | 9,2 % | 10,4 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Grundschule 'Annastraße' | 1.180 | 48,3 % | 25,7 % | 12,9 % | 8,2 % | 18,3 % | 19,9 % | 4,8 % | 2,0 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Grundschule Annastraße | 1.225 | 28,7 % | 19,7 % | 24,6 % | 4,9 % | 19,7 % | 14,9 % | 2,9 % | 0,6 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Magdeburg, Landeshauptstadt 2407 | 1.243 | 28,1 % | 19,8 % | 24,1 % | 3,5 % | 17,9 % | 22,1 % | 4,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Grundschule Annastraße | 1.213 | 47,0 % | 33,7 % | 18,0 % | 3,4 % | 20,8 % | 12,9 % | 3,7 % | 0,4 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Grundschule Annastraße | 1.142 | 43,7 % | 27,6 % | 14,3 % | – | 19,0 % | 21,5 % | 3,5 % | 1,4 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Komm.Gebäudemanag. Haupteingang | 1.172 | 45,7 % | 21,1 % | 17,9 % | – | 25,2 % | 15,1 % | 9,7 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Magdeburg, Landeshauptstadt – Komm.Gebäudemanag. Haupteingang: GRUENE 20.7 % vs. 8.4 % im Rest der Gemeinde (z=+8.0, n=324)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.