Wahlen › Europawahl 2009 › Magdeburg, Landeshauptstadt › Magdeburg, Landeshauptstadt › Wahlbezirk 808
Werner-von-Siemens-Gymnasium Urne
Europawahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Magdeburg, Landeshauptstadt · Wahlbezirk 808 · Ortsteil 80
1.017Wahlberechtigte
214Wähler
21,0 %Wahlbeteiligung
205gültige Stimmen
4,2 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Magdeburg, LandeshauptstadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| DIE LINKE | 78 | 38,0 % | 25,4 % | +12,7 % |
| SPD | 47 | 22,9 % | 22,7 % | +0,2 % |
| CDU | 30 | 14,6 % | 23,6 % | -9,0 % |
| FDP | 14 | 6,8 % | 7,3 % | -0,4 % |
| GRÜNE | 12 | 5,9 % | 8,5 % | -2,6 % |
| PIRATEN | 4 | 2,0 % | 1,3 % | +0,7 % |
| Tierschutzpartei | 4 | 2,0 % | 1,8 % | +0,2 % |
| RRP | 3 | 1,5 % | 0,8 % | +0,7 % |
| RENTNER | 3 | 1,5 % | 1,1 % | +0,4 % |
| FAMILIE | 2 | 1,0 % | 1,7 % | -0,7 % |
| CM | 2 | 1,0 % | 0,2 % | +0,8 % |
| REP | 1 | 0,5 % | 1,0 % | -0,5 % |
| DIE FRAUEN | 1 | 0,5 % | 0,6 % | -0,1 % |
| Volksabstimmung | 1 | 0,5 % | 0,3 % | +0,2 % |
| PSG | 1 | 0,5 % | 0,1 % | +0,4 % |
| DIE GRAUEN | 1 | 0,5 % | 0,4 % | +0,1 % |
| FBI | 1 | 0,5 % | 0,1 % | +0,3 % |
| AUFBRUCH | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| PBC | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| BüSo | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ödp | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| 50Plus | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| AUF | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DVU | 0 | 0,0 % | 0,8 % | -0,8 % |
| DIE VIOLETTEN | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| EDE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| VOLKSENTSCHEIDE | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| FW FREIE WÄHLER | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| Newropeans | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 205 | |||
| ungültig | 9 |
Wahlbezirk Nr. 808 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | 0808 - IGS "Regine Hildebrandt" | 787 | 33,3 % | 13,5 % | 26,2 % | 24,6 % | 13,1 % | 5,8 % | 4,6 % | 0,4 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | 0808 - IGS 'Regine Hildebrandt' | 793 | 31,5 % | 30,2 % | 10,6 % | 22,4 % | 15,9 % | 3,7 % | 4,5 % | 0,8 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | 0808 - IGS "Regine Hildebrandt" | 857 | 32,7 % | 17,3 % | 13,4 % | 24,2 % | 13,0 % | 11,9 % | 3,6 % | 1,1 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 808 | 906 | 31,3 % | 13,8 % | 18,1 % | 22,1 % | 17,1 % | 9,0 % | 3,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | IGS 'Regine Hildebrandt' | 890 | 45,4 % | 18,8 % | 18,1 % | 25,9 % | 22,9 % | 3,0 % | 4,0 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | IGS 'Regine Hildebrandt' | 927 | 38,8 % | 22,2 % | 11,1 % | 29,5 % | 20,2 % | 3,4 % | 2,6 % | 1,4 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | IGS Regine Hildebrandt | 956 | 21,9 % | 22,0 % | 27,5 % | 7,0 % | 28,0 % | 2,5 % | 1,0 % | 0,5 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Magdeburg, Landeshauptstadt 808 | 980 | 21,3 % | 17,9 % | 25,5 % | 6,4 % | 29,1 % | 6,4 % | 3,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | IGS Regine Hildebrandt | 950 | 39,6 % | 32,1 % | 23,2 % | 5,9 % | 28,0 % | 2,7 % | 1,1 % | 1,3 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | IGS Regine Hildebreandt | 992 | 37,4 % | 22,3 % | 22,9 % | – | 32,8 % | 5,8 % | 1,9 % | 1,7 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | IGS Regine Hildebrandt"" | 1.022 | 42,0 % | 22,1 % | 18,5 % | – | 42,4 % | 3,8 % | 7,0 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Magdeburg, Landeshauptstadt – Werner-von-Siemens-Gymnasium: LINKE 38.0 % vs. 25.3 % im Rest der Gemeinde (z=+4.2, n=205)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.