Wahlen › Europawahl 2009 › Magdeburg, Landeshauptstadt › Magdeburg, Landeshauptstadt › Wahlbezirk 807
Werner-von-Siemens-Gymnasium Urne
Europawahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Magdeburg, Landeshauptstadt · Wahlbezirk 807 · Ortsteil 80
1.255Wahlberechtigte
277Wähler
22,1 %Wahlbeteiligung
267gültige Stimmen
3,6 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Magdeburg, LandeshauptstadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| DIE LINKE | 100 | 37,5 % | 25,4 % | +12,1 % |
| CDU | 54 | 20,2 % | 23,6 % | -3,4 % |
| SPD | 52 | 19,5 % | 22,7 % | -3,3 % |
| FDP | 18 | 6,7 % | 7,3 % | -0,5 % |
| FAMILIE | 9 | 3,4 % | 1,7 % | +1,7 % |
| Tierschutzpartei | 7 | 2,6 % | 1,8 % | +0,8 % |
| GRÜNE | 5 | 1,9 % | 8,5 % | -6,6 % |
| RENTNER | 5 | 1,9 % | 1,1 % | +0,8 % |
| RRP | 4 | 1,5 % | 0,8 % | +0,7 % |
| REP | 3 | 1,1 % | 1,0 % | +0,2 % |
| DKP | 2 | 0,7 % | 0,3 % | +0,5 % |
| PBC | 2 | 0,7 % | 0,2 % | +0,6 % |
| DIE GRAUEN | 2 | 0,7 % | 0,4 % | +0,3 % |
| DIE FRAUEN | 1 | 0,4 % | 0,6 % | -0,2 % |
| ödp | 1 | 0,4 % | 0,2 % | +0,2 % |
| AUF | 1 | 0,4 % | 0,2 % | +0,2 % |
| DVU | 1 | 0,4 % | 0,8 % | -0,4 % |
| Volksabstimmung | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| AUFBRUCH | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| PSG | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| CM | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| BüSo | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| 50Plus | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DIE VIOLETTEN | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| EDE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| FBI | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| VOLKSENTSCHEIDE | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| FW FREIE WÄHLER | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| Newropeans | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 1,3 % | -1,3 % |
| gültig | 267 | |||
| ungültig | 10 |
Wahlbezirk Nr. 807 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Gemeinschaftsschule G.W. Leibniz | 1.699 | 44,9 % | 14,4 % | 11,5 % | 41,8 % | 13,6 % | 2,6 % | 2,6 % | 1,3 % | 9,4 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Gemeinschaftsschule G.W. Leibniz | 1.747 | 28,7 % | 14,3 % | 10,1 % | 41,3 % | 5,4 % | 1,4 % | 0,2 % | 0,0 % | 17,3 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | 0807 - IGS "Regine Hildebrandt" | 1.010 | 31,2 % | 15,8 % | 27,7 % | 22,5 % | 10,6 % | 5,5 % | 8,7 % | 0,6 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | 0807 - IGS 'Regine Hildebrandt' | 1.018 | 30,8 % | 29,8 % | 9,5 % | 23,6 % | 15,1 % | 3,6 % | 7,5 % | 1,3 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | 0807 - IGS "Regine Hildebrandt" | 1.052 | 32,2 % | 15,2 % | 11,9 % | 23,5 % | 20,4 % | 7,0 % | 6,1 % | 0,6 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 807 | 1.103 | 31,2 % | 13,4 % | 15,2 % | 21,6 % | 24,3 % | 7,2 % | 4,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | IGS 'Regine Hildebrandt' | 1.105 | 44,5 % | 21,6 % | 17,0 % | 22,4 % | 21,8 % | 2,1 % | 5,7 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | IGS 'Regine Hildebrandt' | 1.163 | 40,0 % | 24,1 % | 11,8 % | 23,0 % | 19,9 % | 4,2 % | 3,5 % | 1,8 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | IGS Regine Hildebrandt | 1.198 | 20,4 % | 21,6 % | 26,7 % | 7,6 % | 33,1 % | 3,4 % | 2,5 % | 0,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Magdeburg, Landeshauptstadt 807 | 1.222 | 20,2 % | 22,5 % | 25,6 % | 3,2 % | 36,1 % | 3,2 % | 2,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | IGS Regine Hildebrandt | 1.189 | 44,4 % | 33,1 % | 19,9 % | 5,5 % | 30,0 % | 3,4 % | 2,1 % | 0,4 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | IGS Regine Hildebreandt | 1.229 | 38,3 % | 23,4 % | 25,6 % | – | 33,0 % | 5,6 % | 1,7 % | 0,9 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | IGS Regine Hildebrandt"" | 1.240 | 43,5 % | 23,5 % | 19,5 % | – | 41,2 % | 4,4 % | 5,7 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Magdeburg, Landeshauptstadt – Werner-von-Siemens-Gymnasium: LINKE 37.5 % vs. 25.3 % im Rest der Gemeinde (z=+4.6, n=267)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.