Wahlen › Europawahl 2009 › Magdeburg, Landeshauptstadt › Magdeburg, Landeshauptstadt › Wahlbezirk 806
Hoffnungsgemeinde Urne
Europawahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Magdeburg, Landeshauptstadt · Wahlbezirk 806 · Ortsteil 80
1.105Wahlberechtigte
302Wähler
27,3 %Wahlbeteiligung
298gültige Stimmen
1,3 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Magdeburg, LandeshauptstadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| DIE LINKE | 110 | 36,9 % | 25,4 % | +11,5 % |
| SPD | 62 | 20,8 % | 22,7 % | -1,9 % |
| CDU | 45 | 15,1 % | 23,6 % | -8,5 % |
| GRÜNE | 18 | 6,0 % | 8,5 % | -2,4 % |
| FDP | 13 | 4,4 % | 7,3 % | -2,9 % |
| RENTNER | 8 | 2,7 % | 1,1 % | +1,6 % |
| Tierschutzpartei | 8 | 2,7 % | 1,8 % | +0,9 % |
| FAMILIE | 7 | 2,3 % | 1,7 % | +0,7 % |
| REP | 6 | 2,0 % | 1,0 % | +1,1 % |
| DVU | 6 | 2,0 % | 0,8 % | +1,2 % |
| PIRATEN | 5 | 1,7 % | 1,3 % | +0,4 % |
| Volksabstimmung | 2 | 0,7 % | 0,3 % | +0,4 % |
| Newropeans | 2 | 0,7 % | 0,1 % | +0,6 % |
| DIE FRAUEN | 1 | 0,3 % | 0,6 % | -0,2 % |
| PSG | 1 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| 50Plus | 1 | 0,3 % | 0,4 % | -0,1 % |
| DIE VIOLETTEN | 1 | 0,3 % | 0,2 % | +0,2 % |
| VOLKSENTSCHEIDE | 1 | 0,3 % | 0,3 % | +0,1 % |
| RRP | 1 | 0,3 % | 0,8 % | -0,4 % |
| AUFBRUCH | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| PBC | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| CM | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| BüSo | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ödp | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| AUF | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DIE GRAUEN | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| EDE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| FBI | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| FW FREIE WÄHLER | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| gültig | 298 | |||
| ungültig | 4 |
Wahlbezirk Nr. 806 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | AWO Alten- u. Pflegeheim Haus Krähenstieg | 988 | 51,4 % | 15,6 % | 11,0 % | 38,7 % | 12,8 % | 3,6 % | 2,6 % | 0,4 % | 12,4 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Hoffnungsgemeinde | 945 | 34,8 % | 13,5 % | 13,5 % | 37,0 % | 5,0 % | 3,4 % | 0,9 % | 1,3 % | 16,6 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | 0806 - Hoffnungsgemeinde | 944 | 37,4 % | 18,6 % | 25,5 % | 23,5 % | 13,5 % | 4,9 % | 6,0 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | 0806 - Hoffnungsgemeinde | 946 | 38,5 % | 33,1 % | 10,1 % | 23,5 % | 13,4 % | 4,8 % | 5,3 % | 1,4 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | 0806 - Hoffnungsgemeinde | 999 | 35,8 % | 14,6 % | 12,3 % | 22,3 % | 19,8 % | 7,4 % | 3,7 % | 0,3 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 806 | 1.023 | 35,4 % | 14,9 % | 16,8 % | 22,2 % | 19,2 % | 7,7 % | 4,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Hoffnungsgemeinde | 1.017 | 50,0 % | 22,0 % | 15,4 % | 21,8 % | 22,4 % | 3,4 % | 6,4 % | 0,6 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Hoffnungsgemeinde | 1.060 | 42,6 % | 24,8 % | 12,2 % | 20,5 % | 20,7 % | 5,2 % | 3,8 % | 3,2 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Hoffnungsgemeinde | 1.088 | 27,8 % | 20,3 % | 26,4 % | 7,1 % | 26,7 % | 6,4 % | 2,7 % | 1,4 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Magdeburg, Landeshauptstadt 806 | 1.103 | 27,6 % | 21,0 % | 25,0 % | 5,4 % | 29,3 % | 7,3 % | 4,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Hoffnungsgemeinde | 1.082 | 47,5 % | 30,6 % | 18,6 % | 4,0 % | 32,2 % | 5,3 % | 1,6 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Hoffnungsgemeinde | 1.092 | 45,1 % | 22,7 % | 23,5 % | – | 29,7 % | 8,2 % | 2,7 % | 2,1 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Hoffnungsgemeinde | 1.097 | 44,7 % | 21,8 % | 17,4 % | – | 40,0 % | 5,4 % | 7,9 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Magdeburg, Landeshauptstadt – Hoffnungsgemeinde: LINKE 36.9 % vs. 25.3 % im Rest der Gemeinde (z=+4.6, n=298)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.