Wahlen › Europawahl 2009 › Magdeburg, Landeshauptstadt › Magdeburg, Landeshauptstadt › Wahlbezirk 608
Gesundheits- und Veterinäramt Urne
Europawahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Magdeburg, Landeshauptstadt · Wahlbezirk 608 · Ortsteil 60
1.084Wahlberechtigte
266Wähler
24,5 %Wahlbeteiligung
260gültige Stimmen
2,3 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Magdeburg, LandeshauptstadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| DIE LINKE | 112 | 43,1 % | 25,4 % | +17,7 % |
| SPD | 59 | 22,7 % | 22,7 % | -0,1 % |
| CDU | 51 | 19,6 % | 23,6 % | -4,0 % |
| FDP | 9 | 3,5 % | 7,3 % | -3,8 % |
| FAMILIE | 5 | 1,9 % | 1,7 % | +0,3 % |
| GRÜNE | 4 | 1,5 % | 8,5 % | -6,9 % |
| DVU | 4 | 1,5 % | 0,8 % | +0,7 % |
| Tierschutzpartei | 4 | 1,5 % | 1,8 % | -0,3 % |
| DIE FRAUEN | 2 | 0,8 % | 0,6 % | +0,2 % |
| BP | 2 | 0,8 % | 0,1 % | +0,7 % |
| RENTNER | 2 | 0,8 % | 1,1 % | -0,3 % |
| PSG | 1 | 0,4 % | 0,1 % | +0,3 % |
| PBC | 1 | 0,4 % | 0,2 % | +0,2 % |
| 50Plus | 1 | 0,4 % | 0,4 % | -0,0 % |
| FBI | 1 | 0,4 % | 0,1 % | +0,2 % |
| PIRATEN | 1 | 0,4 % | 1,3 % | -0,9 % |
| RRP | 1 | 0,4 % | 0,8 % | -0,4 % |
| REP | 0 | 0,0 % | 1,0 % | -1,0 % |
| Volksabstimmung | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| AUFBRUCH | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| CM | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| BüSo | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ödp | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| AUF | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| DIE GRAUEN | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| DIE VIOLETTEN | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| EDE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| VOLKSENTSCHEIDE | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| FW FREIE WÄHLER | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| Newropeans | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 260 | |||
| ungültig | 6 |
Wahlbezirk Nr. 608 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | 0608 - Foyer Gesundheits- u.Veterinäramt | 754 | 30,4 % | 17,4 % | 34,4 % | 22,8 % | 11,2 % | 4,9 % | 3,1 % | 1,3 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | 0608 - Foyer Gesundheits- u. Veterinäramt | 759 | 30,7 % | 32,5 % | 15,4 % | 24,6 % | 14,0 % | 4,4 % | 3,1 % | 1,3 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | 0608 - Foyer Gesundheits- u. Veterinäramt | 780 | 32,3 % | 16,8 % | 21,3 % | 20,1 % | 21,3 % | 5,3 % | 1,2 % | 0,0 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 608 | 815 | 32,1 % | 16,6 % | 16,7 % | 19,0 % | 22,8 % | 9,7 % | 3,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Foyer Gesundheits- u.Veterinäramt | 824 | 46,6 % | 23,1 % | 21,4 % | 18,8 % | 21,7 % | 2,4 % | 4,8 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Foyer Gesundheits- u.Veterinäramt | 870 | 41,0 % | 29,1 % | 12,8 % | 21,4 % | 19,9 % | 3,1 % | 2,6 % | 0,6 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Foyer Gesundheits- u.Veterinäramt | 947 | 25,3 % | 20,9 % | 23,0 % | 4,7 % | 40,0 % | 2,1 % | 0,4 % | 0,4 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Magdeburg, Landeshauptstadt 608 | 964 | 24,9 % | 17,9 % | 22,7 % | 4,1 % | 38,9 % | 4,1 % | 1,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Foyer Gesundheits- u.Veterinäramt | 973 | 42,2 % | 26,7 % | 20,2 % | 3,0 % | 39,2 % | 3,0 % | 2,0 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Foyer Gesundheits- u.Veterinäramt | 1.030 | 38,9 % | 23,7 % | 23,5 % | – | 37,0 % | 6,6 % | 1,3 % | 1,0 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Foyer Gesundheits- u.Veterinäramt | 1.084 | 41,8 % | 23,2 % | 22,3 % | – | 41,4 % | 4,1 % | 5,7 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Magdeburg, Landeshauptstadt – Gesundheits- und Veterinäramt: LINKE 43.1 % vs. 25.3 % im Rest der Gemeinde (z=+6.6, n=260)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Magdeburg, Landeshauptstadt – Gesundheits- und Veterinäramt: GRUENE 1.5 % vs. 8.5 % im Rest der Gemeinde (z=-4.0, n=260)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.