Alten 1 Urne
Europawahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Dessau-Roßlau, Stadt · Wahlbezirk 141 · Ortsteil 14
1.146Wahlberechtigte
234Wähler
20,4 %Wahlbeteiligung
229gültige Stimmen
2,1 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Dessau-Roßlau, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| DIE LINKE | 62 | 27,1 % | 24,4 % | +2,7 % |
| SPD | 52 | 22,7 % | 18,6 % | +4,1 % |
| CDU | 41 | 17,9 % | 30,0 % | -12,1 % |
| FDP | 14 | 6,1 % | 7,7 % | -1,6 % |
| GRÜNE | 14 | 6,1 % | 7,9 % | -1,8 % |
| FAMILIE | 8 | 3,5 % | 1,7 % | +1,8 % |
| DVU | 7 | 3,1 % | 1,3 % | +1,7 % |
| 50Plus | 5 | 2,2 % | 0,4 % | +1,8 % |
| RRP | 5 | 2,2 % | 0,7 % | +1,5 % |
| Tierschutzpartei | 5 | 2,2 % | 1,2 % | +1,0 % |
| VOLKSENTSCHEIDE | 4 | 1,7 % | 0,2 % | +1,5 % |
| REP | 3 | 1,3 % | 0,9 % | +0,4 % |
| BüSo | 2 | 0,9 % | 0,1 % | +0,8 % |
| DIE GRAUEN | 2 | 0,9 % | 0,3 % | +0,6 % |
| Volksabstimmung | 1 | 0,4 % | 0,1 % | +0,3 % |
| AUF | 1 | 0,4 % | 0,2 % | +0,3 % |
| DIE VIOLETTEN | 1 | 0,4 % | 0,2 % | +0,3 % |
| FW FREIE WÄHLER | 1 | 0,4 % | 0,4 % | -0,0 % |
| PIRATEN | 1 | 0,4 % | 0,8 % | -0,4 % |
| DIE FRAUEN | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| AUFBRUCH | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| PSG | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PBC | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| CM | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| ödp | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| EDE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| FBI | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Newropeans | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| RENTNER | 0 | 0,0 % | 1,2 % | -1,2 % |
| gültig | 229 | |||
| ungültig | 5 |
Wahlbezirk Nr. 141 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Alten 1 | 717 | 55,0 % | 14,9 % | 14,4 % | 41,5 % | 11,9 % | 2,6 % | 1,5 % | 1,8 % | 10,1 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Alten 1 | 751 | 39,4 % | 15,1 % | 10,3 % | 38,5 % | 4,5 % | 2,7 % | 0,3 % | 1,4 % | 15,5 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Alten 1 | 804 | 43,8 % | 16,8 % | 29,5 % | 24,3 % | 13,6 % | 3,5 % | 6,1 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Alten 1 | 801 | 38,5 % | 35,3 % | 6,9 % | 27,1 % | 16,2 % | 3,6 % | 3,6 % | 0,7 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Alten 1 | 867 | 40,7 % | 17,0 % | 11,0 % | 28,5 % | 20,2 % | 3,2 % | 2,3 % | 1,7 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Alten 141 | 881 | 40,2 % | 18,6 % | 8,5 % | 29,2 % | 20,2 % | 9,1 % | 1,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Alten 1 | 962 | 54,0 % | 21,5 % | 17,2 % | 25,2 % | 23,1 % | 2,5 % | 4,7 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Alten 1 | 995 | 48,8 % | 23,4 % | 7,7 % | 27,2 % | 24,9 % | 3,1 % | 4,2 % | 1,3 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Alten 1 | 1.064 | 34,5 % | 24,0 % | 21,5 % | 8,5 % | 28,5 % | 1,7 % | 0,6 % | 1,4 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Dessau-Roßlau, Stadt 141 | 1.069 | 34,4 % | 20,3 % | 16,8 % | 9,1 % | 32,6 % | 4,0 % | 2,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Alten 1 | 1.053 | 54,5 % | 30,8 % | 19,8 % | 5,8 % | 30,8 % | 3,7 % | 1,6 % | 2,3 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Alten 1 | 1.109 | 41,6 % | 20,0 % | 19,2 % | – | 33,0 % | 8,7 % | 3,6 % | 4,9 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Alten 1 | 1.137 | 49,5 % | 22,1 % | 16,5 % | – | 45,0 % | 4,2 % | 6,0 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Dessau-Roßlau, Stadt – Alten 1: CDU 17.9 % vs. 30.2 % im Rest der Gemeinde (z=-4.0, n=229)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.