Haideburg 0 Urne
Europawahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Dessau-Roßlau, Stadt · Wahlbezirk 50 · Ortsteil 5
1.201Wahlberechtigte
371Wähler
30,9 %Wahlbeteiligung
367gültige Stimmen
1,1 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Dessau-Roßlau, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 150 | 40,9 % | 30,0 % | +10,9 % |
| SPD | 77 | 21,0 % | 18,6 % | +2,4 % |
| DIE LINKE | 66 | 18,0 % | 24,4 % | -6,4 % |
| FDP | 27 | 7,4 % | 7,7 % | -0,4 % |
| GRÜNE | 25 | 6,8 % | 7,9 % | -1,1 % |
| REP | 3 | 0,8 % | 0,9 % | -0,1 % |
| CM | 3 | 0,8 % | 0,2 % | +0,6 % |
| DVU | 3 | 0,8 % | 1,3 % | -0,5 % |
| FAMILIE | 2 | 0,5 % | 1,7 % | -1,1 % |
| RENTNER | 2 | 0,5 % | 1,2 % | -0,6 % |
| DIE FRAUEN | 1 | 0,3 % | 0,4 % | -0,1 % |
| Volksabstimmung | 1 | 0,3 % | 0,1 % | +0,1 % |
| PSG | 1 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| ödp | 1 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| AUF | 1 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| VOLKSENTSCHEIDE | 1 | 0,3 % | 0,2 % | +0,0 % |
| FW FREIE WÄHLER | 1 | 0,3 % | 0,4 % | -0,2 % |
| PIRATEN | 1 | 0,3 % | 0,8 % | -0,6 % |
| Tierschutzpartei | 1 | 0,3 % | 1,2 % | -0,9 % |
| AUFBRUCH | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| PBC | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BüSo | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| 50Plus | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DIE GRAUEN | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| DIE VIOLETTEN | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| EDE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| FBI | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Newropeans | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| RRP | 0 | 0,0 % | 0,7 % | -0,7 % |
| gültig | 367 | |||
| ungültig | 4 |
Wahlbezirk Nr. 50 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Haideburg 0 | 1.015 | 56,4 % | 22,5 % | 12,5 % | 34,6 % | 8,1 % | 3,9 % | 5,6 % | 0,7 % | 11,1 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Haideburg 0 | 1.051 | 48,7 % | 24,9 % | 9,3 % | 29,8 % | 3,0 % | 4,1 % | 3,4 % | 0,8 % | 17,9 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Haideburg 0 | 1.042 | 46,3 % | 25,3 % | 26,1 % | 21,1 % | 5,8 % | 4,4 % | 11,3 % | 0,4 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Haideburg 0 | 1.048 | 43,2 % | 44,1 % | 7,8 % | 21,6 % | 7,1 % | 6,0 % | 8,0 % | 0,9 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Haideburg 0 | 1.059 | 49,2 % | 25,7 % | 13,9 % | 23,1 % | 8,0 % | 10,6 % | 6,1 % | 1,4 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Haideburg 50 | 1.081 | 49,3 % | 27,5 % | 8,1 % | 18,6 % | 8,7 % | 13,3 % | 4,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Haideburg 0 | 1.091 | 59,4 % | 34,9 % | 15,2 % | 21,0 % | 14,6 % | 4,0 % | 6,7 % | 1,1 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Haideburg 0 | 1.115 | 60,1 % | 36,1 % | 12,4 % | 20,5 % | 12,2 % | 7,1 % | 6,3 % | 1,4 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Haideburg 0 | 1.115 | 50,3 % | 36,0 % | 24,4 % | 8,0 % | 16,6 % | 6,0 % | 2,9 % | 0,7 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Dessau-Roßlau, Stadt 50 | 1.135 | 49,8 % | 40,5 % | 11,8 % | 3,6 % | 14,3 % | 8,7 % | 2,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Haideburg 0 | 1.137 | 59,1 % | 46,4 % | 19,4 % | 5,9 % | 19,0 % | 3,6 % | 2,4 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Haideburg 0 | 1.174 | 54,3 % | 39,6 % | 22,5 % | – | 18,0 % | 7,4 % | 3,6 % | 3,3 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Haideburg 0 | 1.204 | 58,3 % | 35,8 % | 21,1 % | – | 25,3 % | 5,3 % | 8,2 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Dessau-Roßlau, Stadt – Haideburg 0: CDU 40.9 % vs. 29.8 % im Rest der Gemeinde (z=+4.6, n=367)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.