WAHLWERKWahlergebnisse Sachsen-Anhalt

WahlenEuropawahl 1999Jerichower Land, LandkreisGenthin, Stadt › Wahlbezirk 3

- 3 Urne

Europawahl 1999 · Endgültiges Ergebnis · Genthin, Stadt · Wahlbezirk 3

1.347Wahlberechtigte
495Wähler
36,7 %Wahlbeteiligung
483gültige Stimmen
2,4 %ungültig

Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde

0 10 20 30 40 % 5-%-Hürde CDU CDU: 36,2 % (175 Stimmen) · Gemeinde: 35,5 % 36,2 % CDU Gemeinde: 35,5 % 35,5 % +0,8 % SPD SPD: 23,8 % (115 Stimmen) · Gemeinde: 29,2 % 23,8 % SPD Gemeinde: 29,2 % 29,2 % -5,4 % PDS PDS: 21,7 % (105 Stimmen) · Gemeinde: 22,6 % 21,7 % PDS Gemeinde: 22,6 % 22,6 % -0,8 % GRÜNE GRÜNE: 5,4 % (26 Stimmen) · Gemeinde: 2,9 % 5,4 % GRÜNE Gemeinde: 2,9 % 2,9 % +2,5 % F.D.P. F.D.P.: 4,8 % (23 Stimmen) · Gemeinde: 2,1 % 4,8 % F.D.P. Gemeinde: 2,1 % 2,1 % +2,7 % GRAUE GRAUE: 1,4 % (7 Stimmen) · Gemeinde: 0,9 % 1,4 % GRAUE Gemeinde: 0,9 % 0,9 % +0,6 % NPD NPD: 1,4 % (7 Stimmen) · Gemeinde: 0,6 % 1,4 % NPD Gemeinde: 0,6 % 0,6 % +0,8 % Die Tierschutzpartei Die Tierschutzpartei: 1,4 % (7 Stimmen) · Gemeinde: 1,0 % 1,4 % Die Tierschutzpartei Gemeinde: 1,0 % 1,0 % +0,4 % REP REP: 1,0 % (5 Stimmen) · Gemeinde: 1,2 % 1,0 % REP Gemeinde: 1,2 % 1,2 % -0,2 % DIE FRAUEN DIE FRAUEN: 0,8 % (4 Stimmen) · Gemeinde: 1,0 % 0,8 % DIE FRAUEN Gemeinde: 1,0 % 1,0 % -0,2 % PASS PASS: 0,6 % (3 Stimmen) · Gemeinde: 1,5 % 0,6 % PASS Gemeinde: 1,5 % 1,5 % -0,9 % Gemeinde Δ Pkt.
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Genthin, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
ParteiStimmenAnteilGemeindeΔ Pkt.
CDU17536,2 %35,5 %+0,8 %
SPD11523,8 %29,2 %-5,4 %
PDS10521,7 %22,6 %-0,8 %
GRÜNE265,4 %2,9 %+2,5 %
F.D.P.234,8 %2,1 %+2,7 %
GRAUE71,4 %0,9 %+0,6 %
NPD71,4 %0,6 %+0,8 %
Die Tierschutzpartei71,4 %1,0 %+0,4 %
REP51,0 %1,2 %-0,2 %
DIE FRAUEN40,8 %1,0 %-0,2 %
PASS30,6 %1,5 %-0,9 %
ödp20,4 %0,2 %+0,2 %
APD10,2 %0,6 %-0,4 %
BüSo10,2 %0,1 %+0,1 %
CM10,2 %0,1 %+0,1 %
HP10,2 %0,1 %+0,1 %
NATURGESETZ00,0 %0,2 %-0,2 %
PBC00,0 %0,0 %-0,0 %
ASP00,0 %0,3 %-0,3 %
ZENTRUM00,0 %0,0 %±0
gültig483
ungültig12

Wahlbezirk Nr. 3 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 9 Wahlen

Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.

WahlDatumName damalsWahlberechtigteBeteiligungCDUSPDAfDLinke/PDSGrüneFDPFreie WählerBSW
Landtagswahl 20062006-03-26Genthin, Stadt 31.38435,1 % 35,5 %22,7 %22,3 %6,2 %6,4 %
Bundestagswahl 20052005-09-18- 31.38059,1 % 23,4 %33,7 %25,9 %6,2 %7,4 %
Europawahl 20042004-06-13- 31.37130,3 % 33,5 %17,6 %25,1 %9,0 %3,6 %
Bundestagswahl 20022002-09-22Genthin, Stadt 31.34554,9 % 27,9 %43,7 %13,4 %5,1 %7,4 %
Landtagswahl 20022002-04-21Genthin, Stadt 31.32645,0 % 34,1 %17,8 %22,6 %4,3 %13,8 %
Bundestagswahl 19981998-09-27Genthin, Stadt 31.35163,2 % 29,0 %35,9 %18,7 %5,2 %3,6 %
Landtagswahl 19981998-04-26Genthin, Stadt 31.34658,8 % 23,2 %36,3 %15,8 %4,6 %5,0 %
Bundestagswahl 19941994-10-16Genthin, Stadt 31.31857,4 % 35,7 %35,7 %15,3 %5,5 %6,2 %
Landtagswahl 19941994-06-26Genthin, Stadt 31.31747,9 % 28,7 %44,2 %12,2 %5,9 %

Befunde zu diesem Wahlbezirk 1

info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Genthin, Stadt – - 3: FDP 4.8 % vs. 1.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.1, n=483)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.