Wahlen › Europawahl 1999 › Weißenfels
Weißenfels
Europawahl 1999 · Endgültiges Ergebnis · Kreisschlüssel 15268
65.165Wahlberechtigte
33.227Wähler
51,0 %Wahlbeteiligung
38Gemeinden97 Wahlbezirke
Lage im Land; graue Kreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Gemeinden aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | AGS | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | CDU | SPD | Linke/PDS | FDP | Grüne | REP | PASS | DIETIERSCHUTZPARTEI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Burgwerben | 15268002 | 1 | 768 | 416 | 54,2 % | 4,6 % | 44,3 % | 24,7 % | 16,6 % | 3,0 % | 3,5 % | 0,5 % | 0,8 % | 2,3 % |
| Dehlitz (Saale) | 15268003 | 2 | 487 | 291 | 59,8 % | 5,2 % | 42,0 % | 21,0 % | 23,6 % | 6,2 % | 0,4 % | 1,8 % | 0,4 % | 2,9 % |
| Goseck | 15268004 | 2 | 945 | 617 | 65,3 % | 5,0 % | 43,2 % | 21,3 % | 21,7 % | 2,6 % | 0,2 % | 2,4 % | 1,2 % | 1,4 % |
| Granschütz | 15268005 | 2 | 1.137 | 660 | 58,0 % | 8,9 % | 38,1 % | 28,5 % | 21,8 % | 2,8 % | 1,3 % | 1,8 % | 0,7 % | 1,5 % |
| Großgörschen | 15268008 | 2 | 708 | 469 | 66,2 % | 4,3 % | 48,1 % | 23,4 % | 17,1 % | 2,4 % | 1,6 % | 0,7 % | 1,1 % | 0,9 % |
| Großkorbetha | 15268010 | 2 | 1.855 | 874 | 47,1 % | 4,9 % | 37,5 % | 25,5 % | 24,2 % | 3,2 % | 1,1 % | 2,5 % | 1,6 % | 1,1 % |
| Gröben | 15268006 | 2 | 612 | 377 | 61,6 % | 6,4 % | 45,3 % | 19,3 % | 23,2 % | 1,7 % | 0,8 % | 2,8 % | 0,8 % | 2,0 % |
| Gröbitz | 15268007 | 1 | 430 | 256 | 59,5 % | 5,5 % | 51,7 % | 24,4 % | 12,4 % | 2,9 % | 0,4 % | 0,8 % | 0,8 % | 2,1 % |
| Hohenmölsen, Stadt | 15268011 | 7 | 7.181 | 3.357 | 46,7 % | 4,7 % | 39,8 % | 24,7 % | 25,0 % | 2,1 % | 1,2 % | 1,2 % | 1,5 % | 0,8 % |
| Krauschwitz | 15268012 | 1 | 525 | 318 | 60,6 % | 7,9 % | 40,6 % | 23,9 % | 23,2 % | 3,1 % | 0,0 % | 1,7 % | 1,0 % | 1,4 % |
| Langendorf | 15268013 | 3 | 2.081 | 1.066 | 51,2 % | 4,9 % | 45,7 % | 25,2 % | 19,0 % | 2,4 % | 0,7 % | 1,6 % | 1,2 % | 0,8 % |
| Leißling | 15268014 | 2 | 1.271 | 709 | 55,8 % | 4,5 % | 54,1 % | 19,1 % | 16,2 % | 2,5 % | 1,2 % | 1,2 % | 1,2 % | 0,7 % |
| Lützen, Stadt | 15268015 | 3 | 3.280 | 1.624 | 49,5 % | 4,4 % | 36,8 % | 32,1 % | 18,3 % | 2,3 % | 1,1 % | 1,6 % | 1,7 % | 1,4 % |
| Markwerben | 15268016 | 1 | 640 | 261 | 40,8 % | 5,4 % | 39,7 % | 20,2 % | 24,7 % | 2,8 % | 2,0 % | 1,2 % | 0,0 % | 2,8 % |
| Muschwitz | 15268017 | 5 | 1.062 | 628 | 59,1 % | 5,6 % | 37,1 % | 25,5 % | 26,1 % | 1,0 % | 1,7 % | 2,4 % | 1,0 % | 0,7 % |
| Nessa | 15268018 | 2 | 835 | 446 | 53,4 % | 6,5 % | 38,6 % | 29,0 % | 22,5 % | 2,6 % | 0,0 % | 1,0 % | 1,7 % | 1,2 % |
| Poserna | 15268019 | 1 | 319 | 142 | 44,5 % | 2,8 % | 43,5 % | 21,0 % | 19,6 % | 2,2 % | 0,0 % | 3,6 % | 1,4 % | 2,2 % |
| Prittitz | 15268020 | 2 | 883 | 582 | 65,9 % | 4,6 % | 55,1 % | 24,0 % | 10,3 % | 2,5 % | 0,4 % | 0,9 % | 1,3 % | 0,9 % |
| Reichardtswerben | 15268021 | 1 | 1.127 | 552 | 49,0 % | 5,1 % | 40,5 % | 31,1 % | 16,2 % | 2,7 % | 1,9 % | 2,7 % | 0,6 % | 0,6 % |
| Rippach | 15268022 | 2 | 560 | 341 | 60,9 % | 3,8 % | 42,4 % | 26,8 % | 15,5 % | 2,4 % | 2,4 % | 2,7 % | 1,2 % | 1,2 % |
| Röcken | 15268023 | 1 | 504 | 314 | 62,3 % | 2,9 % | 46,9 % | 30,2 % | 11,8 % | 1,3 % | 4,9 % | 1,3 % | 1,0 % | 0,0 % |
| Schelkau | 15268024 | 1 | 221 | 113 | 51,1 % | 3,5 % | 56,0 % | 22,9 % | 14,7 % | 1,8 % | 0,0 % | 0,9 % | 0,9 % | 0,0 % |
| Schkortleben | 15268025 | 1 | 573 | 308 | 53,8 % | 6,5 % | 37,8 % | 24,3 % | 21,9 % | 8,3 % | 1,7 % | 0,7 % | 1,4 % | 1,0 % |
| Starsiedel | 15268027 | 1 | 552 | 313 | 56,7 % | 6,4 % | 44,0 % | 15,7 % | 26,3 % | 3,1 % | 2,0 % | 2,7 % | 0,3 % | 0,7 % |
| Storkau | 15268028 | 3 | 496 | 344 | 69,4 % | 3,2 % | 48,3 % | 17,7 % | 15,0 % | 9,3 % | 0,6 % | 1,2 % | 1,2 % | 0,9 % |
| Sössen | 15268026 | 1 | 208 | 132 | 63,5 % | 9,8 % | 36,1 % | 38,7 % | 13,4 % | 2,5 % | 0,8 % | 0,0 % | 1,7 % | 0,8 % |
| Tagewerben | 15268029 | 1 | 626 | 342 | 54,6 % | 4,4 % | 45,6 % | 26,9 % | 14,7 % | 4,6 % | 0,6 % | 2,1 % | 1,2 % | 0,3 % |
| Taucha | 15268030 | 1 | 582 | 331 | 56,9 % | 2,4 % | 48,9 % | 24,1 % | 21,1 % | 1,2 % | 0,3 % | 1,5 % | 0,6 % | 0,0 % |
| Teuchern, Stadt | 15268031 | 2 | 2.861 | 1.187 | 41,5 % | 5,2 % | 38,6 % | 27,1 % | 23,9 % | 1,8 % | 0,8 % | 1,2 % | 0,9 % | 1,8 % |
| Trebnitz | 15268032 | 2 | 793 | 467 | 58,9 % | 9,4 % | 40,2 % | 24,3 % | 26,2 % | 2,6 % | 0,0 % | 0,7 % | 0,9 % | 1,4 % |
| Uichteritz | 15268033 | 2 | 1.235 | 666 | 53,9 % | 5,7 % | 49,7 % | 20,2 % | 14,5 % | 4,6 % | 1,6 % | 0,6 % | 1,9 % | 0,8 % |
| Webau | 15268034 | 3 | 987 | 597 | 60,5 % | 6,5 % | 41,8 % | 22,6 % | 23,7 % | 3,2 % | 0,7 % | 0,9 % | 1,3 % | 0,5 % |
| Weißenfels, Landkreis – Briefwahl auf Kreisebene | 15268 | 3 | 0 | 2.685 | – | 1,7 % | 40,1 % | 24,4 % | 22,3 % | 3,0 % | 2,1 % | 0,6 % | 2,2 % | 1,2 % |
| Weißenfels, Stadt | 15268035 | 25 | 26.534 | 10.189 | 38,4 % | 3,8 % | 36,3 % | 29,1 % | 23,6 % | 2,3 % | 1,4 % | 1,4 % | 1,2 % | 0,8 % |
| Wengelsdorf | 15268036 | 1 | 752 | 364 | 48,4 % | 4,9 % | 41,6 % | 28,3 % | 17,9 % | 4,0 % | 1,4 % | 2,0 % | 0,9 % | 0,9 % |
| Werschen | 15268037 | 1 | 412 | 275 | 66,7 % | 6,5 % | 44,0 % | 23,0 % | 21,0 % | 2,3 % | 1,2 % | 1,6 % | 1,2 % | 1,2 % |
| Zembschen | 15268038 | 2 | 441 | 243 | 55,1 % | 4,5 % | 41,8 % | 25,0 % | 20,7 % | 2,6 % | 3,0 % | 2,2 % | 0,0 % | 1,3 % |
| Zorbau | 15268039 | 2 | 682 | 371 | 54,4 % | 4,3 % | 54,9 % | 22,5 % | 12,7 % | 1,7 % | 0,6 % | 1,1 % | 0,6 % | 0,8 % |
Anteile in % der gültigen Stimmen; je Zeile ist die stärkste Partei hervorgehoben. Briefwahl auf Kreisebene erscheint als eigene Zeile ohne Wahlberechtigte.