Wahlen › Europawahl 1999 › Sangerhausen
Sangerhausen
Europawahl 1999 · Endgültiges Ergebnis · Kreisschlüssel 15266
56.716Wahlberechtigte
30.964Wähler
54,6 %Wahlbeteiligung
53Gemeinden85 Wahlbezirke
Lage im Land; graue Kreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Gemeinden aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | AGS | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | CDU | SPD | Linke/PDS | FDP | Grüne | REP | PASS | DIETIERSCHUTZPARTEI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Allstedt, Stadt | 15266001 | 3 | 2.790 | 1.414 | 50,7 % | 4,8 % | 42,3 % | 27,2 % | 16,4 % | 4,8 % | 1,3 % | 0,9 % | 1,6 % | 1,3 % |
| Bennungen | 15266002 | 1 | 780 | 423 | 54,2 % | 4,3 % | 33,1 % | 34,8 % | 18,3 % | 4,0 % | 0,7 % | 2,2 % | 1,2 % | 0,2 % |
| Berga | 15266003 | 4 | 1.653 | 951 | 57,5 % | 4,3 % | 53,2 % | 25,7 % | 11,6 % | 3,3 % | 1,2 % | 1,4 % | 0,5 % | 0,1 % |
| Beyernaumburg | 15266004 | 1 | 636 | 361 | 56,8 % | 3,6 % | 39,4 % | 25,0 % | 15,5 % | 11,2 % | 1,4 % | 1,1 % | 1,4 % | 1,1 % |
| Blankenheim | 15266005 | 1 | 1.175 | 662 | 56,3 % | 6,0 % | 40,2 % | 23,6 % | 19,3 % | 3,7 % | 2,6 % | 2,6 % | 1,4 % | 1,0 % |
| Breitenbach | 15266006 | 1 | 243 | 185 | 76,1 % | 7,0 % | 43,0 % | 20,3 % | 16,9 % | 5,2 % | 3,5 % | 1,2 % | 2,3 % | 2,3 % |
| Breitenstein | 15266007 | 1 | 447 | 286 | 64,0 % | 6,3 % | 39,2 % | 30,2 % | 21,6 % | 2,6 % | 0,0 % | 1,1 % | 1,5 % | 1,1 % |
| Breitungen | 15266008 | 1 | 439 | 287 | 65,4 % | 6,6 % | 32,1 % | 28,4 % | 20,9 % | 7,1 % | 1,1 % | 2,6 % | 1,5 % | 0,7 % |
| Brücken (Helme) | 15266009 | 1 | 772 | 428 | 55,4 % | 3,3 % | 44,4 % | 29,5 % | 16,9 % | 1,4 % | 0,2 % | 2,2 % | 1,2 % | 1,0 % |
| Dietersdorf | 15266010 | 1 | 256 | 164 | 64,1 % | 2,4 % | 37,5 % | 27,5 % | 23,1 % | 3,8 % | 1,2 % | 1,2 % | 1,2 % | 1,2 % |
| Drebsdorf | 15266011 | 1 | 118 | 74 | 62,7 % | 2,7 % | 62,5 % | 25,0 % | 6,9 % | 0,0 % | 0,0 % | 1,4 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Edersleben | 15266012 | 1 | 1.015 | 554 | 54,6 % | 6,3 % | 42,8 % | 27,6 % | 17,0 % | 4,0 % | 1,7 % | 1,2 % | 0,6 % | 0,8 % |
| Emseloh | 15266013 | 1 | 511 | 336 | 65,8 % | 4,5 % | 40,2 % | 27,7 % | 17,8 % | 1,6 % | 0,9 % | 3,4 % | 1,2 % | 1,2 % |
| Gonna | 15266014 | 1 | 580 | 334 | 57,6 % | 6,3 % | 40,9 % | 17,3 % | 25,2 % | 4,8 % | 2,2 % | 1,3 % | 1,9 % | 1,3 % |
| Grillenberg | 15266015 | 1 | 262 | 182 | 69,5 % | 1,6 % | 38,0 % | 30,7 % | 22,3 % | 2,2 % | 0,0 % | 0,6 % | 0,6 % | 2,2 % |
| Großleinungen | 15266016 | 1 | 408 | 297 | 72,8 % | 5,1 % | 45,7 % | 19,1 % | 21,6 % | 5,0 % | 1,1 % | 3,2 % | 1,1 % | 0,7 % |
| Hackpfüffel | 15266017 | 1 | 244 | 156 | 63,9 % | 1,9 % | 45,8 % | 24,2 % | 16,3 % | 2,6 % | 0,7 % | 2,6 % | 2,6 % | 1,3 % |
| Hainrode | 15266018 | 1 | 307 | 213 | 69,4 % | 4,7 % | 48,3 % | 28,6 % | 13,3 % | 2,5 % | 1,0 % | 1,0 % | 1,0 % | 1,0 % |
| Hayn (Harz) | 15266019 | 1 | 535 | 400 | 74,8 % | 2,2 % | 45,5 % | 26,1 % | 15,9 % | 2,8 % | 0,3 % | 2,6 % | 0,3 % | 1,5 % |
| Holdenstedt | 15266020 | 1 | 664 | 410 | 61,7 % | 4,6 % | 37,9 % | 31,2 % | 17,9 % | 2,3 % | 2,3 % | 1,0 % | 1,8 % | 0,8 % |
| Horla | 15266021 | 1 | 152 | 90 | 59,2 % | 3,3 % | 34,5 % | 12,6 % | 24,1 % | 4,6 % | 1,1 % | 4,6 % | 2,3 % | 1,1 % |
| Katharinenrieth | 15266022 | 1 | 197 | 129 | 65,5 % | 5,4 % | 57,4 % | 18,9 % | 12,3 % | 2,5 % | 3,3 % | 1,6 % | 1,6 % | 0,0 % |
| Kelbra (Kyffhäuser), Stadt | 15266023 | 4 | 2.681 | 1.165 | 43,5 % | 3,5 % | 37,6 % | 30,9 % | 18,9 % | 3,1 % | 0,4 % | 2,0 % | 1,7 % | 0,7 % |
| Kleinleinungen | 15266024 | 1 | 128 | 107 | 83,6 % | 4,7 % | 34,3 % | 32,4 % | 16,7 % | 2,9 % | 1,0 % | 1,0 % | 2,9 % | 2,0 % |
| Lengefeld | 15266025 | 1 | 633 | 352 | 55,6 % | 3,7 % | 46,9 % | 20,6 % | 16,8 % | 4,1 % | 1,2 % | 1,8 % | 1,5 % | 1,8 % |
| Liedersdorf | 15266026 | 1 | 208 | 143 | 68,8 % | 3,5 % | 45,7 % | 20,3 % | 23,2 % | 1,4 % | 0,0 % | 2,9 % | 1,4 % | 0,7 % |
| Martinsrieth | 15266027 | 1 | 172 | 113 | 65,7 % | 2,7 % | 51,8 % | 20,9 % | 14,5 % | 5,5 % | 0,9 % | 0,9 % | 0,9 % | 0,0 % |
| Mittelhausen | 15266028 | 2 | 496 | 296 | 59,7 % | 2,7 % | 40,3 % | 25,3 % | 21,5 % | 2,4 % | 1,4 % | 2,8 % | 1,0 % | 0,3 % |
| Morungen | 15266029 | 1 | 156 | 111 | 71,2 % | 3,6 % | 33,6 % | 27,1 % | 25,2 % | 7,5 % | 0,0 % | 0,9 % | 1,9 % | 0,9 % |
| Niederröblingen (Helme) | 15266030 | 1 | 386 | 245 | 63,5 % | 3,3 % | 45,6 % | 30,0 % | 11,8 % | 3,0 % | 1,7 % | 1,3 % | 2,5 % | 0,8 % |
| Nienstedt | 15266031 | 2 | 356 | 219 | 61,5 % | 18,7 % | 25,8 % | 28,7 % | 38,2 % | 1,1 % | 1,1 % | 1,7 % | 2,2 % | 0,6 % |
| Oberröblingen | 15266032 | 1 | 1.348 | 780 | 57,9 % | 4,6 % | 42,6 % | 28,0 % | 19,0 % | 1,5 % | 1,1 % | 0,7 % | 1,6 % | 1,1 % |
| Obersdorf | 15266033 | 1 | 459 | 255 | 55,6 % | 5,5 % | 41,1 % | 29,5 % | 22,8 % | 0,0 % | 0,8 % | 0,0 % | 1,2 % | 1,7 % |
| Pölsfeld | 15266034 | 1 | 377 | 252 | 66,8 % | 4,0 % | 42,1 % | 21,1 % | 21,5 % | 4,1 % | 1,2 % | 0,0 % | 2,1 % | 1,2 % |
| Questenberg | 15266035 | 1 | 273 | 181 | 66,3 % | 1,1 % | 45,8 % | 26,8 % | 11,2 % | 4,5 % | 1,7 % | 1,7 % | 2,8 % | 0,6 % |
| Riestedt | 15266036 | 1 | 1.287 | 746 | 58,0 % | 6,0 % | 36,9 % | 26,4 % | 24,8 % | 3,7 % | 0,3 % | 1,7 % | 0,9 % | 0,9 % |
| Riethnordhausen | 15266037 | 1 | 544 | 237 | 43,6 % | 6,3 % | 45,0 % | 23,0 % | 18,0 % | 4,5 % | 0,5 % | 3,2 % | 0,9 % | 0,5 % |
| Rotha | 15266039 | 1 | 280 | 206 | 73,6 % | 6,3 % | 45,6 % | 30,1 % | 10,9 % | 2,1 % | 3,1 % | 3,1 % | 0,0 % | 1,6 % |
| Rottleberode | 15266040 | 1 | 1.465 | 754 | 51,5 % | 4,2 % | 42,5 % | 25,5 % | 19,8 % | 2,8 % | 0,8 % | 1,5 % | 1,1 % | 1,5 % |
| Roßla | 15266038 | 3 | 2.093 | 1.148 | 54,8 % | 4,2 % | 40,6 % | 29,1 % | 17,4 % | 3,6 % | 2,0 % | 1,6 % | 0,9 % | 1,5 % |
| Sangerhausen, Landkreis – Briefwahl auf Kreisebene | 15266 | 5 | 0 | 2.392 | – | 2,0 % | 36,9 % | 22,7 % | 24,0 % | 5,0 % | 2,2 % | 1,0 % | 1,6 % | 1,4 % |
| Sangerhausen, Stadt | 15266041 | 16 | 21.669 | 8.492 | 39,2 % | 2,5 % | 37,7 % | 24,7 % | 25,4 % | 3,3 % | 1,6 % | 1,1 % | 1,3 % | 0,6 % |
| Schwenda | 15266042 | 1 | 576 | 407 | 70,7 % | 6,9 % | 53,0 % | 23,0 % | 12,4 % | 3,7 % | 1,1 % | 1,3 % | 1,6 % | 0,5 % |
| Sotterhausen | 15266043 | 1 | 183 | 122 | 66,7 % | 6,6 % | 47,4 % | 30,7 % | 8,8 % | 1,8 % | 0,0 % | 0,9 % | 3,5 % | 0,9 % |
| Stolberg (Harz), Stadt | 15266044 | 1 | 1.227 | 691 | 56,3 % | 6,4 % | 32,9 % | 20,6 % | 19,9 % | 16,1 % | 2,3 % | 1,2 % | 1,4 % | 0,9 % |
| Tilleda (Kyffhäuser) | 15266045 | 1 | 829 | 440 | 53,1 % | 7,5 % | 51,6 % | 23,1 % | 11,3 % | 6,9 % | 1,5 % | 1,0 % | 2,2 % | 0,0 % |
| Uftrungen | 15266046 | 1 | 951 | 474 | 49,8 % | 4,2 % | 48,2 % | 21,8 % | 19,4 % | 3,5 % | 1,3 % | 0,7 % | 0,9 % | 0,9 % |
| Wallhausen | 15266047 | 2 | 1.864 | 1.017 | 54,6 % | 3,5 % | 49,2 % | 22,3 % | 15,9 % | 4,1 % | 2,2 % | 1,5 % | 1,2 % | 0,5 % |
| Wettelrode | 15266048 | 1 | 543 | 324 | 59,7 % | 6,5 % | 54,1 % | 22,4 % | 9,6 % | 5,6 % | 2,6 % | 1,0 % | 0,7 % | 1,0 % |
| Wickerode | 15266049 | 1 | 257 | 182 | 70,8 % | 4,4 % | 35,6 % | 31,6 % | 24,7 % | 2,9 % | 1,1 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,6 % |
| Winkel | 15266050 | 1 | 280 | 236 | 84,3 % | 4,2 % | 52,2 % | 24,8 % | 12,8 % | 2,7 % | 1,3 % | 0,4 % | 1,8 % | 1,3 % |
| Wolferstedt | 15266051 | 1 | 656 | 428 | 65,2 % | 4,0 % | 47,7 % | 21,7 % | 20,2 % | 2,4 % | 0,7 % | 1,9 % | 0,2 % | 0,2 % |
| Wolfsberg | 15266052 | 1 | 155 | 113 | 72,9 % | 8,8 % | 58,3 % | 11,7 % | 16,5 % | 2,9 % | 0,0 % | 1,9 % | 1,9 % | 0,0 % |
Anteile in % der gültigen Stimmen; je Zeile ist die stärkste Partei hervorgehoben. Briefwahl auf Kreisebene erscheint als eigene Zeile ohne Wahlberechtigte.