021 Stendal, OT Uchtspringe - Feuerwehr Urne
Bundestagswahl 2025 · Endgültiges Ergebnis · Hansestadt Stendal · Wahlbezirk 21 · Wahlkreis 66 Altmark – Jerichower Land
689Wahlberechtigte
189Wähler
27,4 %Wahlbeteiligung
189gültige Zweitstimmen
0,0 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Hansestadt StendalΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 80 | 42,3 % | 41,3 % | +1,0 % |
| CDU | 37 | 19,6 % | 16,3 % | +3,2 % |
| SPD | 23 | 12,2 % | 11,6 % | +0,6 % |
| Die Linke | 19 | 10,1 % | 11,5 % | -1,4 % |
| GRÜNE | 14 | 7,4 % | 3,3 % | +4,2 % |
| BSW | 9 | 4,8 % | 10,1 % | -5,4 % |
| FDP | 3 | 1,6 % | 3,0 % | -1,4 % |
| FREIE WÄHLER | 2 | 1,1 % | 1,2 % | -0,1 % |
| Die PARTEI | 1 | 0,5 % | 0,8 % | -0,3 % |
| Volt | 1 | 0,5 % | 0,5 % | +0,0 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BÜNDNIS DEUTSCHLAND | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| gültig | 189 | |||
| ungültig | 0 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 79 | 42,0 % |
| CDU | 32 | 17,0 % |
| SPD | 31 | 16,5 % |
| Die Linke | 31 | 16,5 % |
| GRÜNE | 8 | 4,3 % |
| FREIE WÄHLER | 4 | 2,1 % |
| FDP | 3 | 1,6 % |
| gültig | 188 | |
| ungültig | 1 |
Wahlbezirk Nr. 21 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | 21 Stendal, Uchtspringe | 689 | 20,3 % | 20,0 % | 11,9 % | 33,3 % | 7,4 % | 5,2 % | 3,0 % | 0,7 % | 8,9 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Stendal FW Uchtspringe | 704 | 20,0 % | 24,1 % | 19,9 % | 21,3 % | 12,1 % | 7,8 % | 7,1 % | 4,3 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Stendal FW Uchtspringe | 707 | 22,2 % | 37,0 % | 6,5 % | 22,7 % | 7,1 % | 6,5 % | 7,8 % | 7,8 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Stendal, Uchtspringe | 658 | 24,2 % | 22,9 % | 17,2 % | 12,1 % | 15,9 % | 8,3 % | 5,1 % | 2,5 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 21 | 697 | 23,4 % | 21,6 % | 15,2 % | 13,3 % | 14,2 % | 5,3 % | 5,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Stendal, Uchtspringe | 716 | 29,1 % | 35,8 % | 14,9 % | 13,4 % | 19,9 % | 5,0 % | 3,5 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Stendal, Uchtspringe | 724 | 24,7 % | 41,9 % | 13,4 % | 19,8 % | 14,0 % | 2,3 % | 2,9 % | 0,6 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Stendal, Uchtspringe | 741 | 17,9 % | 32,6 % | 21,2 % | 3,8 % | 21,2 % | 3,0 % | 2,3 % | 0,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Stendal, Hansestadt 21 | 753 | 17,7 % | 46,8 % | 23,8 % | – | 19,6 % | 2,9 % | 3,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Stendal, Uchtspringe | 767 | 28,3 % | 45,3 % | 20,6 % | 1,9 % | 20,1 % | 3,7 % | 0,5 % | 0,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Uchtspringe | 778 | 25,3 % | 38,9 % | 19,5 % | – | 21,1 % | 6,3 % | 1,6 % | 1,1 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Wahlbeteiligung weicht stark vom Kreis ab – Hansestadt Stendal – 021 Stendal, OT Uchtspringe - Feuerwehr: Wahlbeteiligung 27.4 % vs. 65.2 % im Kreis (z=-4.3)
Screening: Wahlbeteiligung eines Urnenwahlbezirks weicht um mehr als 3,5 Standardabweichungen vom Mittel seines Kreises ab.
Screening: Wahlbeteiligung eines Urnenwahlbezirks weicht um mehr als 3,5 Standardabweichungen vom Mittel seines Kreises ab.