Berufsbildende Schule MSH Urne
Bundestagswahl 2025 · Endgültiges Ergebnis · Stadt Sangerhausen · Wahlbezirk 7 · Wahlkreis 73 Mansfeld
906Wahlberechtigte
479Wähler
52,9 %Wahlbeteiligung
462gültige Zweitstimmen
3,5 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Stadt SangerhausenΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 203 | 43,9 % | 46,1 % | -2,2 % |
| CDU | 71 | 15,4 % | 16,4 % | -1,1 % |
| Die Linke | 55 | 11,9 % | 9,5 % | +2,4 % |
| BSW | 50 | 10,8 % | 11,0 % | -0,2 % |
| SPD | 48 | 10,4 % | 9,7 % | +0,7 % |
| FDP | 18 | 3,9 % | 2,9 % | +1,0 % |
| FREIE WÄHLER | 7 | 1,5 % | 1,0 % | +0,5 % |
| GRÜNE | 6 | 1,3 % | 2,1 % | -0,8 % |
| Die PARTEI | 4 | 0,9 % | 0,6 % | +0,2 % |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BÜNDNIS DEUTSCHLAND | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| gültig | 462 | |||
| ungültig | 17 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 206 | 44,8 % |
| CDU | 81 | 17,6 % |
| Die Linke | 56 | 12,2 % |
| SPD | 47 | 10,2 % |
| FREIE WÄHLER | 24 | 5,2 % |
| FDP | 16 | 3,5 % |
| Andere KWV | 12 | 2,6 % |
| GRÜNE | 11 | 2,4 % |
| Andere KWV 2 | 7 | 1,5 % |
| gültig | 460 | |
| ungültig | 19 |
Wahlbezirk Nr. 7 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Berufsbildende Schule MSH | 945 | 31,7 % | 23,3 % | 8,9 % | 34,2 % | 5,8 % | 2,7 % | 1,7 % | 3,1 % | 13,0 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Berufsbildende Schule MSH | 1.051 | 39,4 % | 20,1 % | 26,8 % | 27,0 % | 9,6 % | 2,2 % | 7,1 % | 2,2 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Berufsbildende Schule MSH | 1.049 | 37,2 % | 39,4 % | 6,6 % | 26,8 % | 10,8 % | 1,0 % | 5,5 % | 1,8 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Berufsbildende Schule Mansfeld-Südharz | 1.118 | 33,1 % | 26,1 % | 9,2 % | 26,9 % | 14,8 % | 5,0 % | 4,5 % | 0,8 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 7 | 1.136 | 32,7 % | 22,2 % | 11,5 % | 25,7 % | 19,7 % | 3,6 % | 5,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Berufsbildende Schule Mansfeld-Südharz | 1.184 | 49,0 % | 25,9 % | 15,4 % | 26,4 % | 19,3 % | 2,8 % | 5,3 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Berufsbildende Schule Mansfeld-Südharz | 1.232 | 43,8 % | 21,7 % | 8,3 % | 31,9 % | 21,9 % | 1,9 % | 3,3 % | 3,3 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Berufsbildende Schule Mansfeld-Südharz | 1.241 | 28,4 % | 23,1 % | 22,8 % | 4,9 % | 24,9 % | 3,8 % | 5,2 % | 1,2 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Sangerhausen, Stadt 7 | 1.256 | 28,3 % | 20,8 % | 13,9 % | – | 37,2 % | 2,6 % | 10,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Berufsbildende Schule Mansfeld-Südharz | 1.141 | 45,3 % | 36,3 % | 18,8 % | 3,7 % | 28,0 % | 1,8 % | 2,0 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Berufsbildende Schule Mansfeld-Südharz | 1.198 | 36,4 % | 26,4 % | 21,6 % | – | 27,5 % | 5,2 % | 2,6 % | 1,2 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | BBS Mansfeld-Südharz | 1.160 | 42,9 % | 29,0 % | 14,2 % | – | 37,9 % | 3,1 % | 9,5 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Sgh. BBS Fr.-Engels-Str. 22 | 1.158 | 24,3 % | 23,8 % | 18,8 % | – | 29,9 % | 4,2 % | 7,3 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Anteil ungültiger Stimmen weicht stark ab – Stadt Sangerhausen – Berufsbildende Schule MSH: 3.5 % ungültig (17 von 479) vs. 0.8 % im Land
Screening: Anteil ungültiger Stimmen weicht um mehr als 4 Standardabweichungen vom Landesmittel ab.
Screening: Anteil ungültiger Stimmen weicht um mehr als 4 Standardabweichungen vom Landesmittel ab.