Wahlen › Bundestagswahl 2025 › Magdeburg, Landeshauptstadt › Landeshauptstadt Magdeburg › Wahlbezirk 3006
Freie Waldorfschule Urne
Bundestagswahl 2025 · Endgültiges Ergebnis · Landeshauptstadt Magdeburg · Wahlbezirk 3006 · Wahlkreis 69 Magdeburg
1.545Wahlberechtigte
635Wähler
41,1 %Wahlbeteiligung
630gültige Zweitstimmen
0,8 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Landeshauptstadt MagdeburgΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 286 | 45,4 % | 34,5 % | +10,9 % |
| CDU | 86 | 13,7 % | 16,4 % | -2,8 % |
| Die Linke | 75 | 11,9 % | 14,3 % | -2,4 % |
| SPD | 74 | 11,7 % | 11,4 % | +0,3 % |
| BSW | 68 | 10,8 % | 10,1 % | +0,7 % |
| GRÜNE | 14 | 2,2 % | 6,9 % | -4,6 % |
| FDP | 7 | 1,1 % | 3,1 % | -2,0 % |
| Die PARTEI | 7 | 1,1 % | 1,0 % | +0,1 % |
| Volt | 5 | 0,8 % | 1,0 % | -0,2 % |
| FREIE WÄHLER | 4 | 0,6 % | 0,8 % | -0,2 % |
| BÜNDNIS DEUTSCHLAND | 3 | 0,5 % | 0,4 % | +0,1 % |
| MLPD | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,0 % |
| gültig | 630 | |||
| ungültig | 5 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 303 | 48,5 % |
| CDU | 96 | 15,4 % |
| SPD | 88 | 14,1 % |
| Die Linke | 88 | 14,1 % |
| GRÜNE | 18 | 2,9 % |
| FREIE WÄHLER | 12 | 1,9 % |
| FDP | 9 | 1,4 % |
| BÜNDNIS DEUTSCHLAND | 8 | 1,3 % |
| MLPD | 3 | 0,5 % |
| gültig | 625 | |
| ungültig | 10 |
Wahlbezirk Nr. 3006 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Freie Waldorfschule | 1.597 | 26,8 % | 13,7 % | 12,0 % | 37,8 % | 6,7 % | 2,2 % | 0,5 % | 0,0 % | 17,3 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | 3006 - Freie Waldorfschule (Schulgebäude) | 1.052 | 28,7 % | 13,8 % | 27,3 % | 22,6 % | 12,5 % | 4,0 % | 5,7 % | 1,3 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | 3006 - Freie Waldorfschule (Turnhalle) | 1.068 | 27,6 % | 30,0 % | 5,2 % | 24,0 % | 14,6 % | 1,7 % | 4,9 % | 1,4 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | 3006 - Freie Waldorfschule (Turnhalle) | 1.116 | 26,8 % | 13,4 % | 15,2 % | 24,8 % | 21,0 % | 6,2 % | 4,1 % | 0,3 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 3006 | 1.162 | 26,2 % | 13,3 % | 16,2 % | 21,7 % | 23,8 % | 5,6 % | 5,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Freie Waldorfschule (Turnhalle) | 1.136 | 43,0 % | 19,8 % | 18,0 % | 20,0 % | 25,5 % | 2,5 % | 4,0 % | 0,6 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Freie Waldorfschule (Turnhalle) | 1.210 | 38,3 % | 24,3 % | 9,6 % | 21,8 % | 24,7 % | 4,2 % | 1,6 % | 0,9 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Freie Waldorfschule | 1.228 | 20,8 % | 16,3 % | 21,1 % | 7,3 % | 31,7 % | 4,9 % | 1,2 % | 0,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Magdeburg, Landeshauptstadt 3006 | 1.248 | 20,7 % | 18,5 % | 17,4 % | 8,1 % | 36,5 % | 4,8 % | 3,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Freie Waldorfschule | 1.236 | 41,7 % | 28,9 % | 20,0 % | 3,9 % | 36,3 % | 2,8 % | 2,4 % | 0,6 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Freie Waldorfschule | 1.285 | 38,2 % | 24,8 % | 22,9 % | – | 34,3 % | 5,7 % | 2,1 % | 0,6 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Freie Waldorfschule | 1.308 | 41,6 % | 24,6 % | 16,7 % | – | 41,7 % | 5,4 % | 6,0 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Freie Waldorfschule | 1.300 | 21,3 % | 24,0 % | 16,1 % | – | 37,5 % | 4,1 % | 5,6 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Landeshauptstadt Magdeburg – Freie Waldorfschule: AFD 45.4 % vs. 34.4 % im Rest der Gemeinde (z=+5.8, n=630)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.