OT Gröst - Neue Bauernstube Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 7 · Wahlkreis 74 Mansfeld
452Wahlberechtigte
278Wähler
61,5 %Wahlbeteiligung
277gültige Zweitstimmen
0,4 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 85 | 30,7 % | 28,6 % | +2,0 % |
| CDU | 73 | 26,4 % | 20,9 % | +5,5 % |
| SPD | 51 | 18,4 % | 22,0 % | -3,6 % |
| FDP | 28 | 10,1 % | 9,9 % | +0,2 % |
| DIE LINKE | 13 | 4,7 % | 7,1 % | -2,5 % |
| GRÜNE | 6 | 2,2 % | 2,9 % | -0,8 % |
| Tierschutzpartei | 5 | 1,8 % | 1,3 % | +0,5 % |
| Tierschutzallianz | 4 | 1,4 % | 1,1 % | +0,4 % |
| FREIE WÄHLER | 4 | 1,4 % | 2,0 % | -0,6 % |
| dieBasis | 4 | 1,4 % | 2,5 % | -1,1 % |
| NPD | 3 | 1,1 % | 0,3 % | +0,8 % |
| Die Humanisten | 1 | 0,4 % | 0,3 % | +0,1 % |
| Die PARTEI | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| Gartenpartei | 0 | 0,0 % | 0,5 % | -0,5 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| gültig | 277 | |||
| ungültig | 1 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 87 | 31,6 % |
| CDU | 84 | 30,5 % |
| SPD | 53 | 19,3 % |
| FDP | 25 | 9,1 % |
| DIE LINKE | 12 | 4,4 % |
| FREIE WÄHLER | 7 | 2,5 % |
| dieBasis | 6 | 2,2 % |
| GRÜNE | 1 | 0,4 % |
| gültig | 275 | |
| ungültig | 3 |
Wahlbezirk Nr. 7 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Wünsch, Feuerwehrhaus | 468 | 67,3 % | 19,9 % | 9,3 % | 47,9 % | 6,4 % | 2,6 % | 1,9 % | 1,6 % | 8,4 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Wünsch - Feuerwehr | 477 | 59,5 % | 30,5 % | 9,9 % | 38,3 % | 3,2 % | 0,7 % | 2,8 % | 0,7 % | 9,6 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | OT Gröst - Neue Bauernstube | 447 | 64,0 % | 40,3 % | 4,7 % | 32,4 % | 6,1 % | 1,4 % | 4,3 % | 5,8 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Mücheln (Geiseltal) - Kita "Regenbogen" | 609 | 54,5 % | 22,3 % | 10,1 % | 28,9 % | 11,6 % | 7,9 % | 5,3 % | 1,9 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 7 | 628 | 54,1 % | 20,5 % | 7,3 % | 24,8 % | 11,0 % | 6,9 % | 11,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Mücheln (Geiseltal) - Kita "Regenbogen" | 615 | 65,5 % | 28,6 % | 12,0 % | 26,8 % | 17,3 % | 1,5 % | 9,0 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Mücheln (Geiseltal) - Kita "Regenbogen" | 615 | 59,3 % | 25,4 % | 7,3 % | 34,2 % | 15,5 % | 4,8 % | 3,7 % | 2,3 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Mücheln (Geiseltal) - Kita Regenbogen | 614 | 41,0 % | 34,9 % | 20,3 % | 7,5 % | 18,7 % | 2,1 % | 2,5 % | 3,3 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Mücheln (Geiseltal), Stadt 7 | 624 | 41,2 % | 25,5 % | 14,0 % | 3,1 % | 19,8 % | 1,5 % | 8,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | KITA Stöbnitz | 625 | 59,5 % | 43,9 % | 16,5 % | 6,5 % | 22,5 % | 1,4 % | 1,9 % | 1,4 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | KITA Stöbnitz | 648 | 46,3 % | 24,9 % | 21,8 % | – | 23,5 % | 3,1 % | 2,8 % | 11,1 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | KITA Regenbogen"" | 671 | 54,1 % | 26,9 % | 14,6 % | – | 35,3 % | 1,7 % | 11,8 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | KITA Stöbnitz | 670 | 21,9 % | 20,4 % | 18,4 % | – | 27,9 % | 2,7 % | 9,5 % | – | – |