Bennungen Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 3 · Wahlkreis 74 Mansfeld
650Wahlberechtigte
360Wähler
55,4 %Wahlbeteiligung
355gültige Zweitstimmen
1,4 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 110 | 31,0 % | 26,4 % | +4,6 % |
| SPD | 83 | 23,4 % | 24,8 % | -1,4 % |
| CDU | 77 | 21,7 % | 22,0 % | -0,3 % |
| DIE LINKE | 29 | 8,2 % | 7,8 % | +0,4 % |
| FDP | 24 | 6,8 % | 9,2 % | -2,5 % |
| dieBasis | 10 | 2,8 % | 2,5 % | +0,3 % |
| Tierschutzallianz | 7 | 2,0 % | 0,7 % | +1,3 % |
| GRÜNE | 3 | 0,8 % | 2,7 % | -1,8 % |
| FREIE WÄHLER | 3 | 0,8 % | 1,3 % | -0,4 % |
| Gartenpartei | 3 | 0,8 % | 0,5 % | +0,4 % |
| Tierschutzpartei | 2 | 0,6 % | 1,0 % | -0,4 % |
| Volt | 2 | 0,6 % | 0,2 % | +0,3 % |
| Die PARTEI | 1 | 0,3 % | 0,3 % | -0,0 % |
| PIRATEN | 1 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 355 | |||
| ungültig | 5 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 124 | 35,0 % |
| CDU | 91 | 25,7 % |
| SPD | 75 | 21,2 % |
| DIE LINKE | 28 | 7,9 % |
| FDP | 17 | 4,8 % |
| GRÜNE | 9 | 2,5 % |
| dieBasis | 6 | 1,7 % |
| FREIE WÄHLER | 4 | 1,1 % |
| gültig | 354 | |
| ungültig | 6 |
Wahlbezirk Nr. 3 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | WB Bennungen | 614 | 64,3 % | 14,1 % | 9,7 % | 53,2 % | 8,4 % | 0,5 % | 4,1 % | 0,3 % | 9,0 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | WB Bennungen | 633 | 61,3 % | 23,5 % | 8,7 % | 43,8 % | 3,4 % | 1,8 % | 1,8 % | 0,5 % | 10,6 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Bennungen | 658 | 54,1 % | 32,8 % | 9,3 % | 38,4 % | 8,7 % | 1,2 % | 3,5 % | 0,3 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Bennungen | 675 | 55,3 % | 24,2 % | 15,3 % | 28,1 % | 10,9 % | 4,7 % | 5,6 % | 0,3 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 3 | 685 | 60,9 % | 31,7 % | 12,8 % | 20,2 % | 9,7 % | 2,8 % | 4,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | OT Bennungen | 707 | 68,2 % | 31,7 % | 14,2 % | 30,0 % | 11,8 % | 1,7 % | 5,7 % | 0,2 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Bennungen | 710 | 59,6 % | 25,6 % | 12,9 % | 34,4 % | 10,5 % | 2,9 % | 2,9 % | 1,0 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Bennungen | 720 | 45,3 % | 35,2 % | 23,5 % | 4,8 % | 19,4 % | 1,9 % | 1,6 % | 1,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Südharz 3 | 735 | 50,2 % | 34,4 % | 22,8 % | – | 20,6 % | 2,7 % | 3,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Bennungen | 728 | 59,2 % | 42,4 % | 18,8 % | 3,8 % | 22,6 % | 3,8 % | 1,0 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Vereinshaus, OT Bennungen | 764 | 50,8 % | 32,7 % | 25,8 % | – | 17,8 % | 6,1 % | 4,8 % | 2,4 % | – |