Wansleben Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 12 · Wahlkreis 74 Mansfeld
1.245Wahlberechtigte
618Wähler
49,6 %Wahlbeteiligung
608gültige Zweitstimmen
1,6 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 195 | 32,1 % | 29,1 % | +3,0 % |
| SPD | 123 | 20,2 % | 21,1 % | -0,8 % |
| CDU | 108 | 17,8 % | 21,8 % | -4,0 % |
| FDP | 62 | 10,2 % | 9,1 % | +1,1 % |
| DIE LINKE | 53 | 8,7 % | 8,1 % | +0,6 % |
| GRÜNE | 22 | 3,6 % | 3,0 % | +0,6 % |
| dieBasis | 16 | 2,6 % | 1,2 % | +1,4 % |
| Tierschutzpartei | 7 | 1,2 % | 1,3 % | -0,1 % |
| Tierschutzallianz | 6 | 1,0 % | 0,8 % | +0,2 % |
| FREIE WÄHLER | 5 | 0,8 % | 1,4 % | -0,6 % |
| Die PARTEI | 3 | 0,5 % | 1,0 % | -0,5 % |
| PIRATEN | 3 | 0,5 % | 0,5 % | -0,0 % |
| NPD | 2 | 0,3 % | 0,7 % | -0,4 % |
| Gartenpartei | 1 | 0,2 % | 0,6 % | -0,4 % |
| MLPD | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| Die Humanisten | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,0 % |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 608 | |||
| ungültig | 10 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 201 | 33,2 % |
| CDU | 138 | 22,8 % |
| SPD | 120 | 19,8 % |
| DIE LINKE | 60 | 9,9 % |
| FDP | 42 | 6,9 % |
| GRÜNE | 23 | 3,8 % |
| dieBasis | 13 | 2,1 % |
| FREIE WÄHLER | 9 | 1,5 % |
| gültig | 606 | |
| ungültig | 12 |
Wahlbezirk Nr. 12 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Wansleben am See | 1.217 | 64,7 % | 16,0 % | 9,1 % | 54,3 % | 7,1 % | 1,9 % | 1,3 % | 0,8 % | 8,8 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Wansleben am See | 1.235 | 48,8 % | 18,9 % | 6,1 % | 46,3 % | 3,4 % | 1,9 % | 2,0 % | 0,5 % | 13,5 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | OT Wansleben - Grundschule | 1.247 | 46,3 % | 35,5 % | 5,3 % | 32,5 % | 8,5 % | 2,3 % | 6,0 % | 1,1 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Wansleben am See-Grundschule | 1.274 | 48,9 % | 21,6 % | 8,9 % | 30,5 % | 14,9 % | 3,7 % | 4,5 % | 1,8 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 12 | 1.289 | 53,8 % | 39,0 % | 7,1 % | 22,2 % | 10,1 % | 3,2 % | 1,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Seegebiet Mansfelder Land-OT Wansleben am See-Grundschule | 1.314 | 59,6 % | 25,6 % | 13,4 % | 27,8 % | 16,4 % | 2,1 % | 7,9 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Seegebiet Mansfelder Land-OT Wansleben am See-Grundschule | 1.355 | 52,6 % | 27,8 % | 8,0 % | 31,9 % | 15,8 % | 2,1 % | 5,3 % | 1,7 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Wansleben am See | 1.348 | 37,3 % | 25,4 % | 18,0 % | 8,0 % | 26,8 % | 2,9 % | 4,0 % | 1,3 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Seegebiet Mansfelder Land 12 | 1.367 | 41,0 % | 34,5 % | 12,9 % | – | 24,9 % | 3,3 % | 3,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Wansleben am See | 1.358 | 51,1 % | 40,4 % | 17,7 % | 5,4 % | 26,6 % | 1,9 % | 2,6 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Wansleben am See,Grundschule | 1.443 | 44,6 % | 26,4 % | 22,5 % | – | 30,2 % | 4,3 % | 5,9 % | 2,7 % | – |