Röblingen I Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 7 · Wahlkreis 74 Mansfeld
1.312Wahlberechtigte
583Wähler
44,4 %Wahlbeteiligung
580gültige Zweitstimmen
0,5 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 169 | 29,1 % | 29,1 % | +0,0 % |
| CDU | 141 | 24,3 % | 21,8 % | +2,6 % |
| SPD | 125 | 21,6 % | 21,1 % | +0,5 % |
| FDP | 50 | 8,6 % | 9,1 % | -0,5 % |
| DIE LINKE | 44 | 7,6 % | 8,1 % | -0,5 % |
| GRÜNE | 17 | 2,9 % | 3,0 % | -0,0 % |
| FREIE WÄHLER | 9 | 1,6 % | 1,4 % | +0,2 % |
| Tierschutzpartei | 9 | 1,6 % | 1,3 % | +0,3 % |
| Die PARTEI | 5 | 0,9 % | 1,0 % | -0,1 % |
| dieBasis | 4 | 0,7 % | 1,2 % | -0,5 % |
| Tierschutzallianz | 2 | 0,3 % | 0,8 % | -0,4 % |
| PIRATEN | 2 | 0,3 % | 0,5 % | -0,2 % |
| NPD | 1 | 0,2 % | 0,7 % | -0,5 % |
| Gartenpartei | 1 | 0,2 % | 0,6 % | -0,4 % |
| du. | 1 | 0,2 % | 0,2 % | +0,0 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 580 | |||
| ungültig | 3 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 183 | 31,7 % |
| CDU | 154 | 26,6 % |
| SPD | 115 | 19,9 % |
| DIE LINKE | 52 | 9,0 % |
| FDP | 37 | 6,4 % |
| FREIE WÄHLER | 16 | 2,8 % |
| GRÜNE | 13 | 2,2 % |
| dieBasis | 8 | 1,4 % |
| gültig | 578 | |
| ungültig | 5 |
Wahlbezirk Nr. 7 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Röblingen I | 1.279 | 60,9 % | 16,9 % | 7,4 % | 50,6 % | 7,2 % | 1,7 % | 5,0 % | 0,4 % | 9,2 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Röblingen I | 1.319 | 48,9 % | 21,6 % | 8,1 % | 40,8 % | 4,9 % | 1,1 % | 2,2 % | 0,9 % | 12,2 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | OT Röblingen I - Bürgersaal | 1.318 | 45,2 % | 32,6 % | 7,8 % | 32,1 % | 8,6 % | 2,6 % | 6,4 % | 2,6 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Röblingen am See I-Bürgersaal | 1.313 | 49,7 % | 21,6 % | 8,9 % | 31,5 % | 14,6 % | 4,2 % | 5,5 % | 1,1 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 7 | 1.337 | 58,9 % | 36,8 % | 12,9 % | 24,9 % | 9,3 % | 3,1 % | 1,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Seegebiet Mansfelder Land-OT Röblingen am See I-Bürgersaal | 1.326 | 60,9 % | 25,0 % | 14,7 % | 29,8 % | 17,3 % | 1,8 % | 7,2 % | 0,6 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Seegebiet Mansfelder Land-OT Röblingen am See I-Bürgersaal | 1.366 | 57,0 % | 23,4 % | 8,1 % | 35,4 % | 16,1 % | 1,7 % | 4,5 % | 0,8 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Röblingen am See I | 1.397 | 42,8 % | 27,5 % | 21,9 % | 6,5 % | 25,6 % | 3,5 % | 3,2 % | 1,8 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Seegebiet Mansfelder Land 7 | 1.408 | 51,1 % | 24,0 % | 28,6 % | – | 32,7 % | 3,7 % | 2,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Röblingen am See I | 1.388 | 57,5 % | 39,5 % | 17,9 % | 3,8 % | 27,4 % | 2,5 % | 2,3 % | 0,4 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Röblingen am See I, Bürgersaal | 1.429 | 48,7 % | 27,7 % | 25,2 % | – | 27,3 % | 6,5 % | 3,8 % | 1,8 % | – |