Erdeborn Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 3 · Wahlkreis 74 Mansfeld
798Wahlberechtigte
360Wähler
45,1 %Wahlbeteiligung
355gültige Zweitstimmen
1,4 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 100 | 28,2 % | 29,1 % | -0,9 % |
| SPD | 81 | 22,8 % | 21,1 % | +1,7 % |
| CDU | 73 | 20,6 % | 21,8 % | -1,2 % |
| DIE LINKE | 28 | 7,9 % | 8,1 % | -0,2 % |
| FDP | 28 | 7,9 % | 9,1 % | -1,2 % |
| GRÜNE | 16 | 4,5 % | 3,0 % | +1,5 % |
| NPD | 8 | 2,3 % | 0,7 % | +1,6 % |
| Tierschutzallianz | 4 | 1,1 % | 0,8 % | +0,3 % |
| FREIE WÄHLER | 4 | 1,1 % | 1,4 % | -0,3 % |
| Gartenpartei | 3 | 0,8 % | 0,6 % | +0,2 % |
| Tierschutzpartei | 3 | 0,8 % | 1,3 % | -0,4 % |
| Die PARTEI | 2 | 0,6 % | 1,0 % | -0,4 % |
| PIRATEN | 2 | 0,6 % | 0,5 % | +0,1 % |
| MLPD | 1 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| Die Humanisten | 1 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| Volt | 1 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| dieBasis | 0 | 0,0 % | 1,2 % | -1,2 % |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| gültig | 355 | |||
| ungültig | 5 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 105 | 29,7 % |
| CDU | 89 | 25,2 % |
| SPD | 71 | 20,1 % |
| DIE LINKE | 32 | 9,1 % |
| FDP | 26 | 7,4 % |
| GRÜNE | 15 | 4,2 % |
| FREIE WÄHLER | 12 | 3,4 % |
| dieBasis | 3 | 0,8 % |
| gültig | 353 | |
| ungültig | 7 |
Wahlbezirk Nr. 3 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Erdeborn | 763 | 63,6 % | 13,8 % | 7,3 % | 55,5 % | 9,0 % | 1,3 % | 3,1 % | 0,2 % | 9,4 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Erdeborn | 792 | 52,8 % | 26,5 % | 4,6 % | 43,6 % | 4,1 % | 1,7 % | 1,2 % | 0,5 % | 9,2 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | OT Erdeborn - Bürgerhaus | 799 | 50,1 % | 38,7 % | 4,9 % | 32,2 % | 10,1 % | 1,3 % | 6,0 % | 1,3 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Erdeborn-Bürgerhaus | 805 | 54,8 % | 27,3 % | 6,7 % | 29,5 % | 14,6 % | 3,8 % | 5,5 % | 1,4 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 3 | 824 | 66,1 % | 35,0 % | 11,6 % | 29,3 % | 8,5 % | 3,1 % | 1,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Seegebiet Mansfelder Land-OT Erdeborn-Bürgerhaus | 802 | 62,0 % | 31,2 % | 11,3 % | 29,2 % | 15,8 % | 1,6 % | 7,0 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Seegebiet Mansfelder Land-OT Erdeborn-Bürgerhaus | 805 | 59,9 % | 30,2 % | 5,7 % | 31,9 % | 15,4 % | 2,7 % | 6,3 % | 0,4 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Erdeborn | 824 | 46,5 % | 33,2 % | 15,5 % | 5,0 % | 25,2 % | 2,5 % | 2,5 % | 3,3 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Seegebiet Mansfelder Land 3 | 844 | 52,8 % | 36,1 % | 17,6 % | – | 27,0 % | 2,6 % | 5,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Erdeborn | 834 | 56,1 % | 46,0 % | 13,5 % | 3,7 % | 23,5 % | 2,8 % | 2,4 % | 2,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Erdeborn, Bürgerhaus | 871 | 49,7 % | 32,6 % | 17,0 % | – | 24,3 % | 4,3 % | 3,5 % | 8,5 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Erdeborn: NPD 2.3 % vs. 0.5 % im Rest der Gemeinde (z=+4.5, n=355)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.