Aseleben Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 2 · Wahlkreis 74 Mansfeld
409Wahlberechtigte
242Wähler
59,2 %Wahlbeteiligung
240gültige Zweitstimmen
0,8 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| SPD | 53 | 22,1 % | 21,1 % | +1,0 % |
| AfD | 51 | 21,2 % | 29,1 % | -7,8 % |
| CDU | 45 | 18,8 % | 21,8 % | -3,0 % |
| FDP | 45 | 18,8 % | 9,1 % | +9,6 % |
| DIE LINKE | 19 | 7,9 % | 8,1 % | -0,2 % |
| dieBasis | 6 | 2,5 % | 1,2 % | +1,3 % |
| Die PARTEI | 5 | 2,1 % | 1,0 % | +1,1 % |
| GRÜNE | 3 | 1,2 % | 3,0 % | -1,7 % |
| Tierschutzallianz | 3 | 1,2 % | 0,8 % | +0,5 % |
| Tierschutzpartei | 3 | 1,2 % | 1,3 % | -0,0 % |
| FREIE WÄHLER | 2 | 0,8 % | 1,4 % | -0,6 % |
| Gartenpartei | 2 | 0,8 % | 0,6 % | +0,2 % |
| NPD | 1 | 0,4 % | 0,7 % | -0,3 % |
| du. | 1 | 0,4 % | 0,2 % | +0,3 % |
| PIRATEN | 1 | 0,4 % | 0,5 % | -0,1 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 240 | |||
| ungültig | 2 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 59 | 24,8 % |
| CDU | 54 | 22,7 % |
| SPD | 47 | 19,7 % |
| FDP | 35 | 14,7 % |
| DIE LINKE | 21 | 8,8 % |
| FREIE WÄHLER | 9 | 3,8 % |
| dieBasis | 8 | 3,4 % |
| GRÜNE | 5 | 2,1 % |
| gültig | 238 | |
| ungültig | 4 |
Wahlbezirk Nr. 2 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Aseleben | 391 | 66,0 % | 19,5 % | 9,3 % | 40,9 % | 8,9 % | 1,9 % | 2,3 % | 0,4 % | 14,0 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Aseleben | 398 | 53,3 % | 23,2 % | 5,8 % | 33,3 % | 2,4 % | 1,4 % | 2,9 % | 1,0 % | 17,9 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | OT Aseleben - Bürgerhaus | 415 | 56,6 % | 32,9 % | 5,2 % | 21,6 % | 11,7 % | 5,2 % | 12,6 % | 0,4 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Aseleben-Bürgerhaus | 410 | 58,0 % | 18,9 % | 7,5 % | 24,2 % | 22,5 % | 4,8 % | 9,3 % | 2,2 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 2 | 418 | 68,7 % | 28,5 % | 9,1 % | 17,8 % | 14,7 % | 1,7 % | 4,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Seegebiet Mansfelder Land-OT Aseleben-Bürgerhaus | 431 | 65,9 % | 22,7 % | 10,4 % | 22,3 % | 23,7 % | 1,4 % | 14,0 % | 0,4 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Seegebiet Mansfelder Land-OT Aseleben-Bürgerhaus | 416 | 67,1 % | 29,5 % | 9,7 % | 24,3 % | 17,5 % | 2,6 % | 7,1 % | 1,1 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Aseleben | 436 | 52,8 % | 24,3 % | 21,6 % | 8,7 % | 26,6 % | 2,3 % | 2,3 % | 2,3 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Seegebiet Mansfelder Land 2 | 444 | 61,3 % | 22,9 % | 17,7 % | – | 41,4 % | 3,9 % | 2,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Aseleben | 428 | 63,8 % | 27,8 % | 19,0 % | 5,3 % | 40,7 % | 1,5 % | 1,5 % | 1,1 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Aseleben, Bürgerhaus | 440 | 58,2 % | 27,4 % | 19,0 % | – | 30,2 % | 6,9 % | 6,5 % | 2,0 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Aseleben: FDP 18.8 % vs. 8.5 % im Rest der Gemeinde (z=+5.7, n=240)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.