Amsdorf Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 1 · Wahlkreis 74 Mansfeld
397Wahlberechtigte
225Wähler
56,7 %Wahlbeteiligung
223gültige Zweitstimmen
0,9 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| SPD | 64 | 28,7 % | 21,1 % | +7,6 % |
| AfD | 53 | 23,8 % | 29,1 % | -5,3 % |
| CDU | 52 | 23,3 % | 21,8 % | +1,6 % |
| FDP | 15 | 6,7 % | 9,1 % | -2,4 % |
| FREIE WÄHLER | 11 | 4,9 % | 1,4 % | +3,5 % |
| DIE LINKE | 10 | 4,5 % | 8,1 % | -3,6 % |
| GRÜNE | 6 | 2,7 % | 3,0 % | -0,3 % |
| NPD | 5 | 2,2 % | 0,7 % | +1,6 % |
| Tierschutzpartei | 3 | 1,3 % | 1,3 % | +0,1 % |
| Die PARTEI | 1 | 0,4 % | 1,0 % | -0,5 % |
| Gartenpartei | 1 | 0,4 % | 0,6 % | -0,2 % |
| ÖDP | 1 | 0,4 % | 0,0 % | +0,4 % |
| PIRATEN | 1 | 0,4 % | 0,5 % | -0,1 % |
| Tierschutzallianz | 0 | 0,0 % | 0,8 % | -0,8 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| dieBasis | 0 | 0,0 % | 1,2 % | -1,2 % |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 223 | |||
| ungültig | 2 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 58 | 26,1 % |
| SPD | 57 | 25,7 % |
| CDU | 56 | 25,2 % |
| FDP | 18 | 8,1 % |
| DIE LINKE | 14 | 6,3 % |
| FREIE WÄHLER | 12 | 5,4 % |
| GRÜNE | 5 | 2,3 % |
| dieBasis | 2 | 0,9 % |
| gültig | 222 | |
| ungültig | 3 |
Wahlbezirk Nr. 1 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Amsdorf | 376 | 65,4 % | 11,8 % | 8,1 % | 50,0 % | 10,2 % | 1,6 % | 3,3 % | 2,8 % | 10,6 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Amsdorf | 383 | 58,7 % | 25,8 % | 5,9 % | 39,4 % | 3,6 % | 0,5 % | 1,8 % | 1,4 % | 10,4 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | OT Amsdorf - Gemeinschaftszentrum | 396 | 51,0 % | 41,1 % | 4,6 % | 23,9 % | 11,7 % | 2,0 % | 4,6 % | 4,1 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Amsdorf-Gemeinschaftszentrum | 402 | 56,7 % | 27,5 % | 8,3 % | 28,0 % | 7,3 % | 6,4 % | 6,4 % | 1,8 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 1 | 401 | 67,3 % | 43,7 % | 9,5 % | 19,8 % | 6,6 % | 2,7 % | 2,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Seegebiet Mansfelder Land-OT Amsdorf-Gemeinschaftszentrum | 403 | 61,5 % | 34,6 % | 16,7 % | 21,5 % | 17,1 % | 1,6 % | 3,3 % | 0,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Seegebiet Mansfelder Land-OT Amsdorf-Gemeinschaftszentrum | 393 | 62,1 % | 31,1 % | 8,3 % | 28,6 % | 12,0 % | 2,9 % | 4,1 % | 2,5 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Amsdorf | 400 | 49,5 % | 27,7 % | 21,3 % | 5,9 % | 23,4 % | 1,6 % | 1,6 % | 2,7 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Seegebiet Mansfelder Land 1 | 403 | 61,5 % | 34,7 % | 18,3 % | – | 20,2 % | 3,2 % | 3,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Amsdorf | 408 | 58,6 % | 41,5 % | 16,7 % | 5,6 % | 26,5 % | 3,8 % | 1,7 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Amsdorf, Gemeinschaftszentrum | 423 | 59,6 % | 32,9 % | 26,8 % | – | 21,5 % | 4,1 % | 4,1 % | 2,4 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Amsdorf: FW 4.9 % vs. 1.2 % im Rest der Gemeinde (z=+5.2, n=223)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.